Москва

Спектакль
Русский авангард. Эпоха в лицах

Постановка - МОСТ
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
На стыке двух веков в России начались перемены, как в социально-политической сфере, так и в искусстве. Только в такое переломное время могло появиться огромное количество ярких и противоречивых художников: поэтов, писателей, композиторов, певцов, артистов… Герои документального спектакля режиссера Георгия Долмазяна — это лица той эпохи: Владимир Маяковский и Анна Ахматова, Александр Блок и Марина Цветаева, Зинаида Гиппиус и Велимир Хлебников, Александр Вертинский и Осип Мандельштам. Эти Художники с большой буквы поделятся со зрителями театра МОСТ своими воспоминаниями о новом времи и новом искусстве.
  • Русский авангард. Эпоха в лицах – афиша
  • Русский авангард. Эпоха в лицах – афиша
  • Русский авангард. Эпоха в лицах – афиша
Драматический, Музыкальный
16+
Георгий Долмазян
28 февраля 2018
1 час, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Диана Островская
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
20 сентября 2019
За что воюем...

Я как «Титаник» посмотрела. Красиво. И страшно. Красиво от формы и подачи. Страшно от содержания и понимания той жизни... Богема серебряного века воспела эту эпоху в деталях. И если в начале спектакля ты просто слушаешь стихи и восторгаешься их подачей и невероятному сходству с манерой истинных поэтов, то уже к середине до тебя доходит весь ужас, вся неизбежность того времени. Благодаря длительности постановки (1ч 10мин) и отсутствию антракта, ты успеваешь сделать лишь один вдох и на финале задержать дыхание... вспомнить о том, что пора выдыхать ты сможешь только через час после выхода из зала. Очень рекомендую!

3
0
8
Ольга Сорокина
303 отзыва, 304 оценки, рейтинг 108
11 февраля 2020

Это словно кусочки из жизни того времени. Осколки "Серебряного века".
Поиски и открытие "Бродячей собаки". Сцены из первых вечеров богемной публики. Мне, как не раз бывавшей в сегодняшней "Бродячей собаке", было очень интересно услышать историю возникновения идеи и самого названия, интересно окунуться в атмосферу 100-летней давности.
Уж что-что, а атмосфера удалась авторам спектакля на отлично!

Казалось бы фортепиано да пара стульев, свет, музыка и больше ничего в помощь актёрам, а атмосфера создана!
Вот она - дореволюционная Россия. Вот они - проникнутые идеями футуризма разговоры и споры о жизни. Вот оно - зарождение нового искусства! Зарождение новой чувственности, нового видения.
Вы когда-нибудь задумывались, почему именно в то непросто время появляется так много ярчайших деятелей искусства? Поэтов, музыкантов?

Кстати, самый, пожалуй, яркий персонаж спектакля Александр Вертинский (Леонид Семёнов)
Прекрасно сыграно. Прекрасно передан образ, глубина, разноплановость.
Мощь! И Браво!
И именно его монолог санитара, отправившегося на фронт добровольцем, вмиг обрушил для меня весь этот "богемный мирок", открыв настежь все окна и двери для нового пугающего своей неизвестностью и неотвратимостью мира.

И именно тогда я вдруг остро почувствовала тяжесть реальности, обломки которой свалились на плечи всех этих людей, которым было суждено держать её лишь силой своего таланта. Без выбора, без права отступить, без вариантов.

Вторая из ключевых фигур Владимир Маяковский (Георгий Антонов)
И снова браво актёру, потому что этот образ, пожалуй, самый сложный.
И ещё удивление вечера - причина смерти Маяковского. Одна ли там была причина? А если несколько? И которая из них подтолкнула к фатальному шагу? Ох, задумалась я надолго...

Ну, и, конечно, Марина Цветаева (Дарья Чудная)
Оголённый нерв и надлом.
Цветаева жена и женщина. Отлично передано.

И да, отдельные слова благодарности за удивительные словесные картинки новогоднего Коктебеля. И призрачный невесомый образ Максимилиана Волошина.
Стык двух времён. Совершенно разных. Не удивительно, что именно это время ознаменовалось мощным всплеском творческого потенциала и подарило нам столько по-настоящему ярких талантов среди поэтов, художников и музыкантов.
И я была очень рада окунуться в это время, почувствовать его хоть ненадолго и подпитаться.

Сходите в театр!

1
0
10
Елизавета Ковель
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
17 октября 2018

Волшебный спектакль, дарящий возможность погрузиться в пространство Серебряного века, почувствовать дух того времени, ощутить революционную атмосферу нач. XX века. Актёры поют, танцуют, исполняют музыкальные номера, завораживают буйством душевных красок, яркой игрой! И главное, у зрителей есть возможность наблюдать это вблизи, на расстоянии вытянутой руки, что также помогает погрузиться в таинственную и мистическую атмосферу рубежа веков, что называется, "с головой". Смотрится на одном дыхании! Хочется посетить вновь!

1
0
9
Роман Матвеев
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 1
5 октября 2018

Спектакль об очень важных вещах! Магия спектакля в совокупности с музыкой, светом, очень простыми декорациями переносят тебя в другое сознание. Результат спектакля неоднозначный, тут каждый составит свое мнение на основе имеющихся знаний и только что увиденного, но то, что подумать об этом он заставит, это точно. Актуальность просто зашкаливает, и поражает цикличность нашей истории. История рассказывается самыми заметными личностями той эпохи, тут и Маяковский, и Цветаева, и Ахматова и еще многие другие великие люди. Радует то, что не пришлось застать такое трудное время!

1
0
10
Олег Дедов
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
5 июня 2018
Однозначно стоит пойти посмотреть!

Посмотрел в рамках книжного фестиваля "Красная площадь" спектакль "Русский авангардю Эпоха в лицах", получил истинное огромное наслаждение open space действом, да еще в таком историческом месте на Карасной площади у стен Кремля и Исторического музея. Прекрасная постановка! Спектакль берет за душу и сердце, оживляет разум и заставляет задуматься А какая отличная находка режиссёра в финале! Практически все действие актеры мерно колыхаются в такт музыки, раскачивая заевшееся общество Империи, в середине даже на фоне моря в Коктебеле, а потом, словно журавлиная стая, упали, скошенные, на сцену. И финальная закольцовка отличная. Георгий Долмазян просто молодец. Темпоритм выдержан был на протяжении всего спектакля, не было " провалов канвы".
И блестящая игра актеров, на разрыв аорты! Обязательно рекомендую осенью сходить на этот спектакль в Мост- в закрытом пространстве это будет смотреться в пять раз пронзительнее и прорисовка будет наверняка четче. Спектакль рекоменду для людей "с профессиональной претензией" и людей ищущих. Олег

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все