Москва
8.8

Спектакль
Предисловие

Постановка - Театральный проект Евгения Гришковца
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Евгений Гришковец
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Предисловие к роману "Театр отчаяния". "Последние десять лет, начиная с 2008 года, я делаю и выпускаю один моноспектакль в три года. Это всегда очень особенная, длительная и кропотливая работа. Но в наступившем году я наконец-то подошёл к завершению написания романа «Театр отчаяния или отчаянный театр». Над этой книгой я работаю уже третий год, и она вытеснила все другие замыслы и идеи. Но как это обычно бывает… вдруг пришло странное и неожиданное решение… Родился сценический образ предисловия к тому роману, который я сейчас пишу. То, что я задумал на сцене, будет не творческим вечером. Не рассказом о том, как то весело, то сложно был написан роман… Это будет спектакль под названием «Предисловие к роману». В этом спектакле я постараюсь рассказать о самОм таинственном процессе возникновения литературы и литературного образа, который появляется из фактической биографии и из истории повседневности. Этот спектакль будет во многом посвящён чудесному и при этом очень тревожному, а порой и страшному процессу воспоминаний. Я хочу на сцене рассказать и показать то что происходит с человеком, уходящим в прошлое… Каким он в свои воспоминания уходит, а каким возвращается. А ещё я хочу сделать на сцене то, с чего я когда-то начинал свою сценическую деятельность, и то, чего почти тридцать лет на сцене не делал". Евгений Гришковец
Моноспектакль
16+
Евгений Гришковец
11 апреля 2018
2 часа 45 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
4 апреля 2019

Был на спектакле 02.03.2019 в Театральном центре на Страстном.
Рекомендую к просмотру.
Спектакль идёт почти три часа (по крайней мере так было в день моего посещения), вместо заявленных двух часов, - имейте это в виду.
До этого спектакля никогда бы не поверил, что смогу выдержать трехчасовой спектакль без антракта.
Выдержал. И не могу сказать, что это далось тяжело. Видимо и кресла в центре на Страстном достаточно удобные, и, главное, спектакль не давал возможности думать об усталости.
Евгений Гришковец просто рассказывает истории.
Истории, которые пережил сам, которые пережили и прочувствовали очень многие люди. Он рассказывает о себе и, одновременно, о каждом из нас.
Вот в этом, вероятно, и кроется секрет того, что спектакль интересно смотреть, несмотря на некоторую затянутость.
Евгений Гришковец большой молодец. Он хороший рассказчик. Будет интересно почитать книгу, черновиком которой (выражусь так) является этот спектакль.
Отдельно отмечу прекрасное начало спектакля, которое было полностью посвящено проблеме выключения зрителями телефонов на время спектакля.
У Евгения это вылилось в достаточно длинный и интересный монолог.
Особенно запомнилась одна формулировка. Итак, почему надо выключить телефон? Очень просто. Сейчас такое время, что если позвонят, то уж точно ничего хорошего не скажут)))). Значит - лучше выключить телефон)).

1
0
4
ВИТАЛИЙ СЕЛЕЗНЕВ
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
18 декабря 2018
Я не кайфанул. Второй раз бы не пошел.

Распиаренная личность. Я был удивлен? Нет. Кайфанул? Нет. И не пошел бы еще раз.
Сейчас время такое говорить банальные вещи и искать в них оригинальность.
Не понравилалась манера общения с залом.

1
0
9
Андрей Курдин
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
22 сентября 2018

Гришковец крутой
Надо обязательно идти!
Был на нескольких спектаклях, доволен

1
0
10
jaroldin.livejournal.com
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
22 мая 2018
То, что нужно было рассказать маме сразу, но почему то держалось в секрете всю жизнь

«Предисловиек к роману», это откровенный рассказ о себе того человека с которым мы смеялись в «+1» или в «Как я съел собаку», но это рассказ повзрослевшего героя, взрослого мужчины, мудрого отца.
Спектакль многослойный, философский, поучителтный, трагичный и до слез смешной. Каждое событие в жизни не случайно и вся жизнь это игра случайностей.

1
0
1
ОЛЕГ ИВАНОВ
32 отзыва, 34 оценки, рейтинг 7
11 ноября 2022

Неглубокий, банальный спектакль, для людей неискушенных театром.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все