Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.5

Спектакль
Старосветские помещики

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Гармония двух супругов, проживших вместе долгие годы, превращает их фамильное гнездо в целую вселенную, полную любви и заботы. Их кладовые всегда полны, а фарфоровые чашки ждут прихода новых гостей. Герои летают в своих мечтах, не вставая с уютной постели, шутят друг над другом, обсуждая семейный быт. Но все на сцене замирает и теряет свое очарование, когда остановившееся в этой идиллии время вдруг продолжает свой ход.
Драматический, Классическая драма
16+
Татьяна Тарасова
22 марта 2018
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Илья Роговин
2 отзыва, 6 оценок, рейтинг 3
7 октября 2019

Это удивительный спектакль! Тонкий, поэтичный, весь кружевной и такой искренний и щемящий. Этот Гоголь в самом его нежнолюбовном проявлении. Это великий гоголевский язык так просто произносимый на сцене, как журчит ручеек. Это Любовь в мелочах, чашечках и скрипе половиц. Это полет над крышами и плетеной оградой и пуховыми перинами, полет над жизнью и вдруг нечаянная и непереносимая ее остановка... Это когда понимашь, что они не могут друг без друга, и это не просто ком в горле, а невозможно вдохнуть... а всего-то, потерялась маленькая серая кошечка.

2
0
9
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
4 февраля 2021

Был на спектакле 29.01.2021.
Очень хороший спектакль. Рекомендую к просмотру.
Только имейте в виду, что в зрительном зале ЦДР на Беговой вместо кресел почему-то установлены скамейки без спинок!! Малоприятно смотреть спектакль сидя на скамейке. Рано или поздно ты перестаёшь думать о том, что происходит на сцене. Мысли так или иначе переключается на то, как у тебя устали спина и шея, и когда уже спектакль наконец закончится (даже с учётом того, что его продолжительность составляет всего 1 час 20 минут чистого времени).

А спектакль получился очень любопытный. Тёплый и грустный. Семейная идиллия двух пожилых людей обыграна режиссером и актерами очень тонко и трепетно. А несколько странные на первый взгляд декорации, постепенно открывают зрителю свои секреты.

Очень понятная и близкая по мироощущению для русского человека повесть Гоголя "Старосветские помещики". Таким же получился и спектакль.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все