Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Балет в Омске
Эсмеральда

Постановка - Омский музыкальный театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
У балета «Эсмеральда» счастливая сценическая судьба. После премьеры 1844 года в Лондоне она много раз ставилась в разных театрах мира. Менялись музыкальные и хореографические редакции (Ж. Перро, М. Петипа, А. Ваганова, В. Бурмейстер, П.Боярчиков и др.), но неизменным оставалось одно – невероятный успех у зрителей. В Омском музыкальном театре «Эсмеральда» также выдержала две разные постановки: 1-я – в 1983 году в хореографии Владимира Бурмейстера с музыкой Ц. Пуни, Р. Дриго, Р. Глиэра и С. Василенко и 2-я – спустя 35 лет в новой авторской редакции главного балетмейстера театра Надежды Калининой на музыку зарубежных композиторов XIX-XX веков. Трагический сюжет о красавице-цыганке, вступившей во имя любви в противоборство с настоятелем собора Нотр-Дам-де-Пари, представлен балетмейстером в оригинальной хореографии с психологически точно подобранным музыкальным оформлением и великолепной сценографией. Накал страстей и главные противопоставления сюжета: уродливое и прекрасное, великодушное и зловещее – усилены мистическими мотивами, которые впервые в истории сценической жизни романа Виктора Гюго получили своё пластическое воплощение в омской постановке.
Балет
12+
Надежда Калинина
27 марта 2018
1 час 40 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Luchinina Ksenia
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
25 февраля 2021

Балет поставлен по роману Гюго "Собор Парижской богоматери", но основной упор здесь сделан именно на историю, на чувства, жизнь и смерть. Впрочем, Нотр-Дам здесь тоже присутствует - в качестве декораций. Отличные решения разных фрагментов архитектуры и интерьера. Очень понравился вид на купол Собора, мозаика и гаргульи.Спектакль как хореографическая балетная постановка прекрасен.
Для зрителя, знающего сюжет, декорации и костюмы – это дополнительная окантовка основной истории, помогающая воспроизвести сложившиеся в голове образы на сцену театра. К слову, все персонажи угадывались без труда.
Отдельно хочется отметить костюмы: яркие, нарядные, цветные, создающие особую атмосферу и колорит. Здесь же столько эмоций в каждой детали, настолько дух захватывает от невообразимой гармонии цвета, звука и движения, что не замечаешь, как пролетает два часа.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все