Москва
9.3

Спектакль
Мой дедушка был вишней

Постановка - Большой театр кукол
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Спектакль Ивана Пачина вырос из эскиза «БТК-ЛАБ — лаборатории для молодых режиссеров под руководством Руслана Кудашова по новой детской литературе». В его основе — книга Анджелы Нанетти «Мой дедушка был вишней», вошедшая в список выдающихся книг для детей «Белые вороны», составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Произведение отмечено литературными премиями в Италии, Германии и Франции. «Мой дедушка был вишней» — это театр, вдохновленный тонкой иронией, правдивостью и лиричностью, красками солнечной, шумной Италии, воспоминаниями детства и мечтами о будущем. Мальчик Тонино, главный герой истории, учится понимать мир взрослых: обращает внимание на мелочи, из которых состоит жизнь, знает на вкус радость и помнит, какой острой бывает грусть. А у дедушки Оттавиано учится оставаться ребенком, быть искренним и бескомпромиссным, принимать жизнь, не бояться говорить о смерти и верить в то, что мы способны что-то изменить.
  • Мой дедушка был вишней – афиша
  • Мой дедушка был вишней – афиша
  • Мой дедушка был вишней – афиша
  • Мой дедушка был вишней – афиша
  • Мой дедушка был вишней – афиша
Детский
12+
Иван Пачин
24 февраля 2018
2 часа 10 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Sergey
53 отзыва, 55 оценок, рейтинг 16
4 июля 2019

Побывал в своем любимом театре на спектакле "Мой дедушка был вишней". Малый зал, возрастной ценз 9+, знакомые лица на сцене. Все как я люблю.
Историю рассказывает маленький мальчик. Он живет в итальянском городе с мамой и папой, в соседней квартире живут бабушка с дедушкой, а за городом еще одни бабушка и дедушка. У каждого из них своя собственная история, но акцент делается именно на сельских жителях. Мальчик обожает проводить у них время, играть с цыплятами, беседовать с бабушкой, забираться на дерево с дедушкой.
Этот мальчик, который еще не все понимает из разговоров взрослых, который все воспринимает буквально, который верит каждому слову дедушки, сталкивается со смертью бабушки, с болезнью дедушки, с угрозой сноса их любимого вишневого дерева. Его реакция на происходящее честная и наивная. Мальчик фантазирует, что когда умрет, станет птицей, дедушка - вишневым деревом, а бабушка - гусыней. Чтобы все они были и после смерти рядом. Ведь те, кого любят, навсегда остаются с тобой. Так учил его дедушка.
Половина зрителей была детьми. Интересно было следить за их реакцией на происходящее на сцене. Обычно они смеялись не там, где смеялись взрослые. И это правильно. Актеры максимально визуализировали все, о чем идет речь. Декорации и реквизит насколько простые, настолько и органично вписывающиеся в действо и дополняющие его. Детям было интересно, это было заметно по тому, как быстро они утихали в начале акта.
По сюжету, мальчик в конце спектакля в одиночку взбирается на вишневое дерево, чтобы не дать рабочим его спилить. Для него это дерево - память о дедушке и бабушке. Напоминание о том, насколько важна для человека память о своих родных, о своих предках.
Я не читал произведение, по которому поставлен этот спектакль. Но я постоянно думал о другой книге. У Наринэ Абгарян есть произведение "Люди, которые всегда со мной". Если когда-нибудь БТК поставит спектакль по книге Наринэ, я первый на него пойду.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все