Все отзывы о спектакле «Горе без ума»

7.8
Фото Елена ККК

Я в этом сезоне практически коллекционирую спектакли по Грибоедову: в театре у Никитских ворот уже четвертая для меня вариация на тему :)
И это единственный на моей памяти спектакль, на котором после третьего звонка следует быть не в зале на своем месте, а... в фойе. И там, у "пушкинских" окон, художественный руководитель театра и режиссер спектакля Марк Розовский расскажет, почему в их постановке горе без ума и зачем нужна "сценическая редакция" великой пьесы. Вместе с Заслуженным артистом России Андреем Молотковым Марк Григорьевич прочитают отрывки переписки Пушкина и Чаадаева, стихи.
Это вступление настраивает на серьезный лад, очень. Ожидание комедии как-то пропадает даже. В зал заходишь в некоей задумчивости, настроенный на мысли о судьбе родной страны, о великих людях, о параллелях с нынешней действительностью и т.д. Хотя вроде бы зря - постановка начинается вполне себе комедийная.
Действующие лица и исполнители:
Старуха Хлёстова, своячница Фамусова - Ирина Морозова
Репетилов - Денис Сарайкин
Петрушка, слуга - Никита Белых
Лакей - Олег Поплавский
Изучив программку до начала спектакля, я немного загрустила. Очень много совсем новых для меня имен, хотя театр давно любимый и, казалось, знакомый. Но тут оказалось столько неизвестных мне! Собственно Чацкий и Софья и были основным моим беспокойством, пока я созерцала сцену в те несколько минут, что рассаживались зрители. Сцена, кстати, загромождена декорациями не была - вот эта лестница, да стулья... Практически и все. Но какая же оказалась волшебная лестница! Она так ловко разворачивалась, что я в какой-то момент подумала про поворотный круг на сцене - вот только его здесь нет :) Но атмосферу дома московского управляющего в казенном месте эта чудо-лестница передала вполне, поворачиваясь то одним боком, то другим.
Так вот, возвращаясь к актерам. Чацкий, вопреки моим сомнениям, был прекрасен! Честное слово. Это был настоящий Чацкий - умный, молодой, любящий, тонко чувствующий и страдающий. Кириллу Парастаеву браво!
Софья (Линда Лапиньш) тоже оказалась совершенно прекрасна - юная девушка, активно играющая в "любовь" с Молчалиным, но все еще любящая своего друга детства. И эта любовь видна, как Софья не старается сердиться и обижаться на Александра Андреевича.
О Молчалине (Игорь Скрипко) надо тоже обязательно сказать :)
Этот Молчалин настолько артистичен, что я ему поверила! поверила, что он любит Софью, как минимум, увлечен ею. Он прекрасен! Здесь хоть понятно, почему Софья ему верит. Хотя как он привлек ее внимание, все же неясно - несмотря на очень привлекательную внешность, Молчалин ухитряется быть настолько лебезящим, трусливым подхалимом, что... противен. Очень интересный персонаж получился. С другой стороны, больше-то Софье и глянуть не на кого - вокруг одни скалозубы, репетиловы, да загорецкие...
Кстати, что удивительно, здесь Чацкий, единственный из четырех разных, виденных мною, был одет в "костюм Чацкого" :) Это обстоятельство сразу к нему расположило. Вообще с костюмами обошлись очень аккуратно - с одной стороны, они стилизованы под "то время", с другой - все же весьма условны и легко представить все происходящее и в нашем времени. Бал, вечеринка, тусовка - какая разница?
Музыкальное оформление спектакля основано на вальсе Грибоедова, который в разных сценах звучит по-разному, но всегда узнаваемо. А кроме текстов Грибоедова можно услышать и Пушкина, и Чаадаева. Начавшись как истинная комедия, заканчивается спектакль на очень серьезной ноте, практически прекратившись в трагедию. Горе чацким в этом безумном мире, где не люди - звери... Заключительный монолог Чацкого очень, очень сильный.
Одним словом, в театре у Никитских ворот есть своя версия вечной классики, где-то сокращенная, где-то дополненная, но абсолютно замечательная. Могу вполне рекомендовать. Правда, здесь 16+, пожалуй, оправдано - есть некоторые сцены... которых (столь прямолинейных), на мой взгляд, могло и не быть - спектакль бы ничего не потерял, а юные зрители (хотя бы лет с 14) могли бы спокойно приобщаться к прекрасному.

18 апреля 2018
Фото Ия Яковлева

Когда на высокой ступеньке лестницы на сцене показалась длинная ножка безупречной формы,
а потом - белые одежды и черные локоны, тогда и начался этот спектакль.
Жизель, явив нам свой воздушный призрачный облик, и завершив приветственный батман тандю, стала Лизанькой, живой, легкой, игривой, все верно, и по тексту, но внешностью на горничную не похожей. Изящество, выдающееся благородство движений, нежное лицо Яны Прыжанковой. К такой прислуге еще нужно привыкнуть в нашем колхозе.

Фамусов – Александр Масалов – идеальный Фамусов
Барин, вельможа что ли, или просто хам слегка, в силу властности или подверженности моде, всех принимал в халате и подштанниках, от Чацкого до Скалозуба, тем чувства оскорбив любого, включая чувствительных зрительниц –дам. Мы – за штаны темного цвета, а не удлиненные трусы.
В остальном, Фамусов более чем пригодный, хотя и не в амплуа «благородного отца», как бы хотелось каждому Фамусову. Грибоедов это амплуа осмеял жестко.

Молчалин – оо, премилый симпатяга. Станислав Федорчук – тоже.
И, кстати, прежде чем начать бросаться камнями в карьериста и подлизу, вспомним, что в большинстве книг о власти и политике молчание воспевается как благородная добродетель.
Софья – не глупа.
И, кстати, Софья – Линда Лапиньш.
Очаровательна и умна. Белые кудри, очки, вся – эмоциональность и порыв, 17 лет ведь.
Актриса – красива и романтична, но и соперника Чацкому сыграла убедительно.

Чацкий – Кирилл Парастаев.
Внешне – чисто Герцен.
На Чаадаева не похож.
Но это ничего – одного поля ягодки. А вот и важная проблема. Костюм! – «Второй Чадаев, мой Евгений, в своей одежде был педант»
Или прямее: со слов дочери Раевского –Екатерины:» он является «неоспоримо (…) и без всякого сравнения самым видным (…) и самым блистательным из всех молодых людей в Петербурге».
Помимо того, что он был весьма образован, имел отличные манеры, но и «возвел искусство одеваться (…) почти на степень исторического значения» (по словам М. Жихарева). Его дружбы искали и ею гордились
Так что одеть бы Чацкого как прототипа Чаадаева прилично, ведь он такие монологи произносит, столь пылкие, что штаны могут свалиться. И это уж будет не комедия, а цирк.
В течение действия за стулом прячется опять же, и вообще шустрит по сцене будь здоров.
А также убедительно демонстрирует ум и чувства, но так преподносит свою роль актер, что жалко Софью всем.
Музыка к спектаклю – вальс Грибоедова, естественнейший выбор, скучно, но подходит.

Загорецкий – Давиденко – фееричен, розовые очки, короткие ножки, проникновенный взгляд. Есть место отдыха от философии протеста.
В финале злая сатира Грибоедова проходится катком асфальтовым по Репетилову – Сарайкину Денису, но тот – такой многословный, резиновый, жить будет, ничего.

Что можно тут сказать в конце всей этой речи – было волнующе, соприкоснулась с вечным.
И радость получила - всем спасибо за искусность, и грусть - они же никогда не исчезнут, все эти типажи, они – незыблемы, и не как ход светил на небе, а как закон всемирного тяготения.
Только второй Большой Взрыв мог бы поправить дело радикально..
Но зачем. Это же люди, которых Чацкий «люди-звери» называет, - они просто безумные, давно сошли с ума,и слишком преданы несовершенству.

31 мая 2018
Фото Мария Н.

Спектакль начинается в фойе, где мы слышим отрывки из переписки Пушкина с Чаадаевым. Не очень удачное начало - пока зрители проходят в зал и рассаживаются, успевают растерять полученный настрой, упустить мысль, которая вообще-то очень серьезна. Таким же серьезным обещал быть и спектакль, думала я - и ошиблась.
"Горе без ума" в театре у Никитских ворот - зрелище веселое и даже, пожалуй, легкомысленное; с одной стороны, почему бы и нет - комедия же, с другой стороны - идея-то рассыпалась и несколько потерялась за весельем на сцене... И главным образом потому, что текст Грибоедова активно сопротивлялся сценической редакции Марка Розовского. Оказалось, что правку и сокращение он выдерживает не везде; что монологи Фамусова можно поделить между Фамусовым, Молчалиным и Скалозубом, но ничего нельзя сделать с монологами Чацкого, если их сократить, перемешать, заменить цитатами из Чаадаева - пропадет сам Чацкий. А без Чацкого "Горе" - именно что легкомысленная комедия, и ничего с этим не сделаешь.
Комедия, впрочем, была хороша. Во многом это заслуга актёров - в театре у Никитских ворот замечательная труппа! Конечно, сложнее всего пришлось исполнителю роли Чацкого - Кириллу Парастаеву. С ролью он буквально герочески сражался, и во втором действии ему удалось вызвать сопереживание своему герою, хотя, повторюсь, от Чацкого-то в "Горе без ума" осталось мало, и кем бы ни был чудак, которого играл Парастаев - не Чацкий это... И тем не менее браво артисту за нелёгкий труд.
Но самыми живыми персонажами в спектакле вышли Молчалин и Лиза!
Молчалин (Станислав Федорчук) - манипулятор, который глубоко презирает и ни в грош не ставит никого из присутствующих на сцене - потому и не считает свое поведение унижением, ведь в итоге он оказывается в выигрыше! Даже то, что его в финале отвергает Софья, он не воспринимает как поражение - за его плаксивой миной кроется пожатие плечами: ну а действительно, подумаешь, не эта барская дочка, так другая. Лизанька (Яна Прыжанкова) - носительница той же философии, только на своем уровне. У нее "любовь" с буфетчиком Петрушкой, но она не отказывает ни Фамусову, ни Молчалину, ни, возможно, многим другим - и Петрушка ничего не имеет против, ведь подарками от господ Лиза делится с ним. Поэтому-то в начале спектакля отнюдь не Лизанька спит в креслах; караулит барышню и Молчалина Петрушка, которого Лиза оставила на страже - сама-то она занята с Фамусовым...
Чрезвычайно хороша была и Софья (Линда Лапиныш) - гордая и легкомысленная одновременно барышня, её роман с Молчалиным бесстыден и наивен одновременно; и ведь не пустышка она, есть в ней действительно нечто, что могло зацепить Чацкого...
А центром спектакля получился Фамусов Александра Масалова. Вот уж воистину "Горе без ума"; комедия Грибоедова - без главного героя... Планировался спектакль о высоком безумии Чацкого, но так как образ Чацкого сценической редакции не выдержал и развалился, "Горе без ума" - истинно о том, что "Молчалины блаженствуют на свете".
Ну что ж... А разве не так?

29 мая 2018
Фото Светлана Малеева
Каждый по своему выворачивается в этой жизни - своим и задним умом.

Один ум хорошо , два изворотливы , а горе , когда нет его.
Сюжет о "Горе" вполне классичен , он про жертву , что дразнит всех своими замечаниями , и гонителей , ревнителей за спокойствие в родном болоте.
Чацкий вернулся из дальних краёв , он влюблён , торопится к даме сердца.
Дама , от скуки сидячего образа жизни , обращает своё внимания на услужливого милого дальнего родственника Молчалина , проживающего в доме.
Молчалин рад стараться , но тоже хочет оторваться и командовать служанками.
Здесь он не одинок - хозяин усадьбы полновластно хочет всем владеть тут.
Отец красавицы выбирает дочери в женихи Скалозуба , о котором мнение едино - глуп , вся грудь в орденах , но богат.
Каждый по своему выворачивается в этой жизни - своим и задним умом.
Довольно приятно слушать монологи и диалоги классика русской словесности.
Актёры не спотыкаются в своих репликах , к тому же они ловко передвигаются на сцене , съезжают по перилам - и нам приятно видеть их.

31 мая 2018
Фото Elena Smirnova
"Театральное воплощение озверения фамусовской Москвы"

Спектаклем «Горе без ума»28.06.18 завершился 35-й сезон на Новой сцене Театра У Никитских ворот (спектакль «Песни нашего двора», запланированный на 30.06, как сказал художественный руководитель Театра, будет идти не на сцене, а во дворе).
Так случилось, что за последнее время я посмотрела три новые постановки по бессмертной комедии в стихах А.С. Грибоедова и все они были поставлены именно у Никитских ворот (вот такая странная география)!!! Это «Чаадский» Кирилла Серебрянникова в «Геликон-опере», «Горе ОТ ума» Павла Сафонова в московском драматическом театре на Малой Бронной и «Горе БЕЗ ума» Марка Розовского в театре «У Никитских ворот».
Свои достоинства и недостатки есть у каждой из этих постановок, даже несмотря на то, что Кирилл Серебренников получил за своего «Чаадского» российскую театральную премию «Золотая маска» как лучший оперный режиссер.

Что же я могу отнести к достоинствам постановки Марка Розовского?

То, что спектакль начинается в зрительском фойе, где Марк Розовский и Андрей Молотков (исполнитель роли Фамусова) озвучивают фрагменты переписки Пушкина с Чаадаевым (который является прообразом Чацкого), а в финале после знакомой всем нам фразы «Карету мне, карету!», Чацкий читает фрагменты «Апологии сумасшедшего» Чаадаева, усиливающую трагизм действия.

Бережное отношение режиссера к тексту этой гениальной пьесы и отсутствие «отвлекающих эффектов» позволяют зрителю в полной мере оценить этот образец русской словесности и поразиться её созвучности сегодняшнему дню. Очень хочу, чтобы его зрителями стала молодежная аудитория!!!

Изумительное музыкальное оформление спектакля – в нем звучит вальс А.С. Грибоедова в переложениях для трио Татьяны Смольской (исполняют Дина Галимова (флейта), Елизавета Федорова (скрипка), Татьяна Смольская (фортепиано), оркестровые аранжировки -Влада Сенчило). «В разных мизансценах он звучит по-разному: то как танго или щемящий душу плач, то как марш, траурный или помпезный». БРАВО!!!
Минимализм в сценографии Александра Лисянского, позволяющий тем не менее, по одной лишь только лестнице (вокруг и на которой разворачиваются все главные действия спектакля) вообразить весь особняк Фамусова.
В спектакле, заявленном как трагикомедия, нашлось место и драматическим сценам, и фарсу. Мне очень понравилось режиссерское решение образов Молчалина (совсем молодой актер Игорь Скрибко играет такого обаятельного подлеца!!!) и полковника Скалозуба (Юрий Голубцов изображает клинического идиота и его игра вызывает просто гомерический смех в зале).
Чего мне не хватило?
Пожалуй, только цельности образа главного героя – Александра Андреевича Чацкого. Актеру (Константин Иванов) прекрасно удавались сцены, в которых он пародирует фамусовское общество, а вот его личные переживания по поводу своего, мягко говоря, неудачного приезда в столицу, ему до меня донести не удалось!!!

29 июня 2018
Фото Gal K
Очень поучительно

Неожиданно новый сезон 2018-2019 открыли в театре у Никитских ворот. В прошлом сезоне неоднократно натыкалась на отзывы к спектаклю "Горе без ума", поэтому решение идти даже не обсуждалось.
И сразу же два не вполне ожидаемых вывода: во-первых, за не очень длинный перерыв я безумно соскучилась за театром, во-вторых, оказывается, читая произведение в юности, я не до конца его поняла. И вот сейчас все встало на свои места.
Постановка практически классическая, но при этом очень уместная в наше время. И не понятно, то ли это само произведение настолько "бессмертное", то ли заслуга режиссера. Но смотрится легко, не вызывая ощущения "нафталина". А история стара, как мир. Кого выбрать в мужья и зятья - не очень умного, но услужливого и удобного или умного, но "ершистого", не желающего "служить". Выбор осложняется еще и тем, что оба не богаты. Но при этом есть еще один - военный с большими перспективами. И пусть он недалекий карьерист, но как зять очень соблазнительный вариант. Правда невесту он не устраивает совсем, все же она довольно умна и образована. Но наличие ума не мешает ей ошибиться в избраннике, не видя, что кроется за его услужливостью и "скромностью". Казалось бы, мораль проста - есть Чацкий, который не хочет не перед кем пресмыкаться, прислуживать. Он образован, умен, много путешествовал и повидал. И вроде как он положительный персонаж, пострадавший от недалекости и сплетен глупых людей. Ведь им намного проще поверить в его сумасшествие, чем признать, что он умнее, поэтому ведет такие странные для них речи. Но все не так просто. Лично мне Чацкий не кажется таким уж "белым и пушистым". Его одолевает гордыня, он считает ниже своего достоинства работать, а вдруг придется прислуживать? И именно поэтому миром правят неумные, подлые подхалимы. Они не считают зазорным преклонить голову и "проглотить" свое мнение. Да и в отношении к Софье все не просто. Он никак не может понять, как она могла полюбить Молчалина, неумного, подлого, недалекого. Чацкий даже не допускает мысль, что любить можно "не за что", просто потому что "любовь зла". Нет! У него в голове не укладывается, как можно ему, такому умному, предпочесть кого-то другого. И тем горше его разочарование в Софье, когда он осознает, что она действительно любит недостойного Молчалина.
Да, Чацкий умен, начитан, много всего повидал. Но грош цена всем этим достоинствам, если они спрятаны в сундук и не приносят пользу. При таком отношении к жизни не сложно прослыть сумасшедшим.
Жалко ли Чацкого? Да, жаль. Но мне почему-то больше всего жалко Софью, которая искренне влюблена в Молчалина. Яркий пример женщины того времени. В юности увлечена Чацким, умным и интересным. Но он уехал. Ощущая себя брошенной, увлеклась Молчалиным, скромным, застенчивым и надежным. Ей не нужны деньги карьера мужа. Ей нужен надежный мужчина, который будет любить и ценить ее. Молчалин оказался не тем... Ну а полковник Скалозуб для Софьи - как головой в омут. А кто знает, может он бы как раз любил, холил и лелеял. Но глуп... Вот уж у кого горе от ума, так это у Софьи.
Спектакль очень яркий, как впрочем все в театре у Никитских ворот. Но его яркость и юмор в первом акте, не мешают наполненности смыслом во втором. И актерская игра, как всегда на очень высоком уровне. Очень понравилась Софья в исполнении Линды Лапиньш. Нежная, но сильная. Все эмоции настолько искренние, что кажется эти эмоции испытывает сама актриса. Ожидаемо силен Александр Масалов. Видели его в роли Каренина, а тут он совсем другой. Но образ убедительным от первого до последнего взгляда. Жаль, что не увидели в роли Чацкого Константина Иванова, который покорил нас в других ролях.
Очень понравился финал, когда Чацкий читает стихотворение Александра Пушкина "Не дай мне бог сойти с ума...".
Спектакль однозначно рекомендую всем, от школьников до пенсионеров. Во-первых, он интересен сам по себе. Во-вторых, в нем есть очень много того, над чем можно подумать. Ну и просто красивая и талантливая игра.

2 сентября 2018
Фото Гульнара Дорошкевич
Прекрасная постановка. Бережное отношение к классике

В целом - чистый восторг. Спектакль предваряло вступительное слово от режиссёра спектакля Марка Розовского. Вместе с актером (игравшим Фамусова) они зачитали переписку Пушкина и Чаадаева. (Чаадаев - прообраз Чацкого). В конце режиссёр прочёл «К Чаадаеву». Сердце, конечно, замирает, когда слышишь, что звезда пленительного счастья взойдёт. Но как бы не взошла, к сожалению. И впереди ещё много горя у России было. И самовластие никуда не делось.

Я читала «Горе от ума» в школе, конечно же, но уже подзабыла, сколько же крылатых выражений дал нашему языку Грибоедов. Я не перестаю удивляться. Вот что воистину энциклопедия московской жизни того времени. Играли живо. Веселая Лизанька, противный Фамусов. Софья - прямое попадание (в мое представлении) или даже лучше. Чацкий по-моему должен быть повыше, но это уже мелочи. Мелко-мелко насыпаны там и тут отсылки к нашему настоящему (возвращение Крыма, люди, которые не исполняют обещания, тельняшка на скалозубе), но немного и не раздражало. Зал маленький, уютный, слышно хорошо.

Здорово, что я вспомнила это произведение, и даже решила перечитать. Очень многое, думаю, открою заново. Ребёнком разве что можно понять — помимо того, что положено (что учебник по литературе позволит). А ведь чистое наслаждение, должно быть. Хоть и миллион фразочек помнишь наизусть, но иные мысли нужно перечитать (а то витиевато). И так все же, горе без ума или горе от ума? Эх, понять бы.

30 июня 2018
Фото Angelina Angelina
Без???

Итак, прежде всего прошу заметить, что режиссер спектакля решил поменять название произведения. Конечно, многие знают, что сам Грибоедов думал над названием...Горе от ума, Горе уму, Горе ума. Но! Не было у него, что "без". Честно признаюсь, что мне эта придумка не понравилась сразу, а после просмотра спектакля и подавно!!!

Спектакль начинаетсяв фойе театра, как часто делают детские спектали, но там обычно есть сцена и встают детишки перед этим. Здесь же столпились взрослые и выслушивали свою школьную программу, а именно письма Пушкина и Чаадаева. Хотя я со спутницей отошла подальше от столпотворения вокруг чтеца, потом прибежал еще народ и мы уже были в толпе, где еще и вдобавок к гулу не приятно пахло от слишком близко стоящих людей, так и эту придумку режиссера я причислю к минусам.

Сам спектаклю очень подробный! Актеры большие молодцы! Немного пошловатый местами, но ничего такого, что нельзя бы было показать детям. Понравился актер играющий Чацкого - почти постоянно был на сцене и при этом он вел себя очень интересно, не застывал в ожидании конца реплик других, вел себя точно как я и представляла этого героя! Но так, ведет себя и испольнительница роли Софьи - тоже большая молодец!
Основные актеры почти все молодые, интересно за ними наблюдать.
Первое действие может слегка затянутое, но от второго точно сносит крышу!
Подключается множество актеров! Сплетни, бал.... Сумашедший или нет этот Чацкий? а может он в тюрьме?
По окончании, так и не поняла смену названия, может хотели сделать акцент на последней сцене?
Но на мой взгляд главный в этом произведении именно Чацкий и про него должно быть название. Так может режиссер про Чацкого? Тогда, я оскорблена (сама в школьной постановке участвовала - играла Лизоньку), так как именно Чацкий здесь умный, я ему симпатизирую, как думаю и любой читатель.

Несмотря на начало моего отзыва, сам спектакль был отличный! Классика без каких-либо накераний ей и осталась! Это мне понравилось - давно не смотрела такой подробной и неизмененной классики! Так, что если у вас есть дети идите и не думайте!
Но, следует обозначить детям, как правильно называется произведение Грибоедова и почему именно так!

23 апреля 2018
Фото степан старков
плохо

спектакль как бы начался в фойе ну хорошо .Марк Розовский пытался читать стихи пушкина К Чаадаеву,ну почему то забыл одну строчку Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
дальше почему то не прозвучало РОССИЯ ВСПРЯНЕТ ОТО СНА , и он продолжил,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!НЕ все зрители заметили ВИДНО ДАВНО В ШКОЛЕ УЧИЛИСЬ И НЕ ПОМНЯТ а,я заметил.Вывод какой то не хороший что слово РОССИЯ коробит или что это было,
считаю так, не можешь читать те берись,а Пушкина тем более.Для этого духовность и чувства нужны.Сам спектакль так себе В середине спектакля появилась отсебятина-за чем не понятно.Конечно можно сказать что и название не много изменено но,это изменения не на пользу .За чем коверкать классику ,что это привносит нового и интересного в пьесу,да ни чего.А вот давайте пофантазируем оденем дирижера В красный смокинг .Он ведь будет в смокинге только вот впечатление будет ужасное.

8 апреля 2018