Москва
7.3

Спектакль
Умер-шмумер, лишь бы был здоров

Постановка - Театр на Трубной / Школа современной пьесы
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Еврейский юмор — это нечто большее, чем просто обычные анекдоты. Русское слово «хохма» в переводе с еврейского означает «мудрость». Это не простое совпадение, потому что настоящий юмор евреев наполнен смыслом и предполагает хорошие познания в иудаизме, да и вообще в мировой истории. Иосиф Райхельгауз построил свой спектакль на текстах 250 еврейских анекдотов, высказываний, афоризмов и парадоксов. События происходят в типичном дворике — может быть, одесском, а может быть каком-то другом, куда долетают брызги моря и где люди живут по законам не всегда дружной семьи. Клезмер-оркестр в составе: аккордеон, кларнет, скрипка.
  • Умер-шмумер, лишь бы был здоров – афиша
  • Умер-шмумер, лишь бы был здоров – афиша
  • Умер-шмумер, лишь бы был здоров – афиша
  • Умер-шмумер, лишь бы был здоров – афиша
  • Умер-шмумер, лишь бы был здоров – афиша
Комедия
18+
15 декабря 2017
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Natalia Itskina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
7 января 2018

Ужасно старые анекдоты. Смотреть невозможно. Игра актеров так же оставляет желать лучшего. Стыдно за этот спектакль.

2
0
9
Света Аржадеева
45 отзывов, 75 оценок, рейтинг 39
17 декабря 2017

16 декабря, вечер субботы, мой любимый Театр "Школа Современной пьесы", спектакль "Умер-Шмумер, лишь бы был здоров". Спектакль, наполненный анекдотами, смехом, шутками и легкой иронией. Зритель погружается в прекрасный, южный дворик. Для меня это был дворик Одессы, с его дружными жителями. Прекрасные декорации с балконами, которые бывают только в приморских городках, с зеленью. Очень интересный ход с огромным экраном на заднем плане сцены, на котором показывают заснятое море. Причем море меняется. Мы видим и спокойное утреннее море- это начало спектакля.Затем кадры меняются к середине спектакля и оно уже дневное, пляжное, затем вечернее, ночное. Прекрасный ход! Я сразу ощутила себя на отдыхе! Но, вернемся на передний план сцены. Итак двор, с мальчишкой на велосипеде, гоняющим вокруг гроба. И это начало спектакля. И думаешь, что спектакль начнется с грустной ноты, НО вдруг покойник встает и просит внука на велосипеде принести ему завтрак с кофе. Дедушка просто спал в гробу! И все! И закрутилась, завертелась утренняя жизнь двора.Просыпаются, выходят во двор, умываются, бреются, шьют на машинке, развешивают белье. И ты в этом круговороте событий, шуток, смеха. А это их обычное утро! А ты сидишь и хохочешь со всеми. Утро, море, лето и одесский ( еврейский) юмор!!! Что может быть лучше! Прекрасная Елена Санаева, сыгравшая роль Сары. Я в начале ее даже не узнала. Замечательно, браво!
Все актеры так вжились в роль, что выделить кого-то отдельно не возможно. Спасибо Владимиру Шульге ( Хаим), Александру Овчинникову (Мойша), Татьяне Цирениной (Софочка), Ольге Гусилетовой (Берта Соломоновна), Олегу Цареву (Абрам), Николаю Голубеву (Мальчик Йося), Ивану Мамонову (Ваня), Даниэлле Селицка (Маша). Надеюсь никого не упустила. И конечно, огрромное спасибо художественному руководителю театра Иосифу Райхельгаузу за прекрасный, легкий, дополненный нашим смехом и хорошим настроением! Когда актеры во второй части спектакля сели вряд и стали петь смешные куплеты, зал подпевал вместе с ними. Я весь спектакль просидела с улыбкой и получила огромный заряд бодрости! Театр Современной пьесы не перестает радовать меня своими новыми виденьями и открытиями на многие простые вещи. Спасибо за прекрасный вечер!

2
0
1
Майя Грин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
10 декабря 2018
Безвкусица и огромное неуважение зрителя! Пошло и скучно!

Несколько раз были в этом театре и смотрели замечательные спектакли ( Дом, Спасти камер-юнкера... и т.д.) Прочитав несколько хороших отзывов, решили сходить на спектакль " Умер - шмумер ...". Да, бывает, что спектакль не оправдывает ожиданий! Но все равно можно найти, за что зацепиться: или за сюжет, или за постановку, или за игру актеров...В этом спектакле даже зацепиться не за что! Это самое безвкусное, пошлое, скучное и неинтересное зрелище, которое я смотрела в своей жизни! Одесского дворика нет и в помине! Сплошные бородатые, часто пошлые анекдоты про евреев при отсутствии хоть какого-нибудь сюжета, да еще однообразно исполненные! Если бы на кухне кто-то рассказывал такие анекдоты - и то было бы стыдно! Актерской игры практически не было - артистам, наверное, не очень радостно такое исполнять! В общем, к руководству театра вопросов много. Не понимаю, как можно так не уважать своего зрителя!

1
0
9
Людмила Катаргина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 января 2019
звук подводил

Умер Мойша– в зале смех.
Хватит юмора на всех!
Хоть сюжета нет, но вот
Снова новый анекдот.
Шутки, песни для души.
Все артисты хороши!
Примеряет Мойша гроб.
«Будь здоров!» - кричит народ.
Вот и все… «окончен бал» -
Как в Одессе побывал!

0
0
1
Галина Романова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
31 мая 2018

Очень неприятный осадок от спектакля. Это даже спектаклем трудно назвать. Представьте, что Вы находитесь в компании где все рассказывают анекдоты или какие-то шутки. Причем 99% этих анекдотов и шуток Вы слышали еще в глубокой юности и не по одному разу и знаете все это наизусть. Соответственно, не смешно . Жаль потраченного времени. Не рекомендую никому.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все