7.3

Умер-шмумер, лишь бы был здоров

Постановка - Театр на Трубной / Школа современной пьесы
Еврейский юмор — это нечто большее, чем просто обычные анекдоты. Русское слово «хохма» в переводе с еврейского означает «мудрость». Это не простое совпадение, потому что настоящий юмор евреев наполнен смыслом и предполагает хорошие познания в иудаизме, да и вообще в мировой истории. Иосиф Райхельгауз построил свой спектакль на текстах 250 еврейских анекдотов, высказываний, афоризмов и парадоксов. События происходят в типичном дворике — может быть, одесском, а может быть каком-то другом, куда долетают брызги моря и где люди живут по законам не всегда дружной семьи. Клезмер-оркестр в составе: аккордеон, кларнет, скрипка.
Комедия
15 декабря 2017
1 час 40 минут, без антракта

Natalia Itskina
7 января 2018

Ужасно старые анекдоты. Смотреть невозможно. Игра актеров так же оставляет желать лучшего. Стыдно за этот спектакль.

Света Аржадеева
17 декабря 2017

16 декабря, вечер субботы, мой любимый Театр "Школа Современной пьесы", спектакль "Умер-Шмумер, лишь бы был здоров". Спектакль, наполненный анекдотами, смехом, шутками и легкой иронией. Зритель погружается в прекрасный, южный дворик. Для меня это был дворик Одессы, с его дружными жителями. Прекрасные декорации с балконами, которые бывают только в приморских городках, с зеленью. Очень интересный ход с огромным экраном на заднем плане сцены, на котором показывают заснятое море. Причем море меняется. Мы видим и спокойное утреннее море- это начало спектакля.Затем кадры меняются к середине спектакля и оно уже дневное, пляжное, затем вечернее, ночное. Прекрасный ход! Я сразу ощутила себя на отдыхе! Но, вернемся на передний план сцены. Итак двор, с мальчишкой на велосипеде, гоняющим вокруг гроба. И это начало спектакля. И думаешь, что спектакль начнется с грустной ноты, НО вдруг покойник встает и просит внука на велосипеде принести ему завтрак с кофе. Дедушка просто спал в гробу! И все! И закрутилась, завертелась утренняя жизнь двора.Просыпаются, выходят во двор, умываются, бреются, шьют на машинке, развешивают белье. И ты в этом круговороте событий, шуток, смеха. А это их обычное утро! А ты сидишь и хохочешь со всеми. Утро, море, лето и одесский ( еврейский) юмор!!! Что может быть лучше! Прекрасная Елена Санаева, сыгравшая роль Сары. Я в начале ее даже не узнала. Замечательно, браво!
Все актеры так вжились в роль, что выделить кого-то отдельно не возможно. Спасибо Владимиру Шульге ( Хаим), Александру Овчинникову (Мойша), Татьяне Цирениной (Софочка), Ольге Гусилетовой (Берта Соломоновна), Олегу Цареву (Абрам), Николаю Голубеву (Мальчик Йося), Ивану Мамонову (Ваня), Даниэлле Селицка (Маша). Надеюсь никого не упустила. И конечно, огрромное спасибо художественному руководителю театра Иосифу Райхельгаузу за прекрасный, легкий, дополненный нашим смехом и хорошим настроением! Когда актеры во второй части спектакля сели вряд и стали петь смешные куплеты, зал подпевал вместе с ними. Я весь спектакль просидела с улыбкой и получила огромный заряд бодрости! Театр Современной пьесы не перестает радовать меня своими новыми виденьями и открытиями на многие простые вещи. Спасибо за прекрасный вечер!

Майя Грин
10 декабря 2018
Безвкусица и огромное неуважение зрителя! Пошло и скучно!

Несколько раз были в этом театре и смотрели замечательные спектакли ( Дом, Спасти камер-юнкера... и т.д.) Прочитав несколько хороших отзывов, решили сходить на спектакль " Умер - шмумер ...". Да, бывает, что спектакль не оправдывает ожиданий! Но все равно можно найти, за что зацепиться: или за сюжет, или за постановку, или за игру актеров...В этом спектакле даже зацепиться не за что! Это самое безвкусное, пошлое, скучное и неинтересное зрелище, которое я смотрела в своей жизни! Одесского дворика нет и в помине! Сплошные бородатые, часто пошлые анекдоты про евреев при отсутствии хоть какого-нибудь сюжета, да еще однообразно исполненные! Если бы на кухне кто-то рассказывал такие анекдоты - и то было бы стыдно! Актерской игры практически не было - артистам, наверное, не очень радостно такое исполнять! В общем, к руководству театра вопросов много. Не понимаю, как можно так не уважать своего зрителя!

Людмила Катаргина

Снова новый анекдот.
Шутки, песни для души.
Все артисты хороши!
Примеряет Мойша гроб.
«Будь здоров!» - кричит народ.
Вот и все… «окончен бал» -
Как в Одессе побывал!

Галина Романова
31 мая 2018

Очень неприятный осадок от спектакля. Это даже спектаклем трудно назвать. Представьте, что Вы находитесь в компании где все рассказывают анекдоты или какие-то шутки. Причем 99% этих анекдотов и шуток Вы слышали еще в глубокой юности и не по одному разу и знаете все это наизусть. Соответственно, не смешно . Жаль потраченного времени. Не рекомендую никому.