Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Гамлет

Постановка - Детский театр «А-Я»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Трагедия в стиле рок-н-ролл для тех, кому нужна любовь. В этом спектакле Гамлет — музыкант, играющий вместе с друзьями в рок-группе «Энгри». Идеалист, не терпящий компромиссов. И — неуверенный, колючий подросток, сомневающийся, ревнующий, тяжело переживающий смерть отца и бунтующий против неправедного и лицемерного взрослого мира. «Здесь даже воздух несвободен. Мы дышим им…» — поют «Энгри». Они верят в дружбу, любовь, честность — и в музыку. И, как многие их ровесники во все времена, хотят исправить жизнь вокруг. Но борьба с несправедливостью часто несет гибель и разрушение… Вполне современная, узнаваемая ситуация. И вот Гамлет ссорится с друзьями, хамит маме и отчиму, отталкивает влюбленную в него девушку. И больше всего на свете хочет любви, которая и может спасти мир от трагедии. Love forever!
Драматический, Музыкальный, Классическая драма
12+
Ирина Рудник
26 ноября 2017

Как вам спектакль?

Отзывы

9
olly_ru
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 5
24 февраля 2021

Наше знакомство с маленьким театром в центре Москвы с запоминающимся названием "А-Я" началось с совершенно очаровательной норвежской сказки "Скрипка и немного солнца".

С тех пор прошло уже пять лет, но до сих пор, если у меня спрашивают, на куда сводить ребёнка, я рекомендую этот спектакль.

Потом мы ещё не раз были в этом театре. А потом Аглая как-то вдруг выросла и перешла в тот неудобный возраст, когда детские спектакли смотреть уже поздно, а взрослые - рано.
И вдруг оказалось, что не так много театров, где идут постановки для подростков. Так, чтобы и подростку было интересно, и для ума и души полезно.

В репертуаре театра "А-Я" есть несколько спектаклей как нельзя лучше подходящих под это описание.
Например, спектакль "Гамлет".

Как рассказать современному малочитающему подростку историю, в которой речь идёт о событиях, происходивших пять веков назад?
Как донести до него строки, написанные языком так не похожим на современный?
Как побудить его размышлять на вечные темы? О дружбе и любви, о предательстве и верности.
Как заинтересовать?

Рассказать историю Гамлета в стиле рок оперы.

Хотя казалось бы, как сочетать несочетаемое.

У театра "А-Я" это получилось, прямо скажу, хорошо.
Без лишнего "заигрывания" с подростками и попытками говорить на их языке.
Без упрощения истории.

В итоге получился неожиданный гармоничный микс шекспировского текста и современных песен с практически полным сохранением сюжета.
А ещё костюмы, которые удачно сочетают в себе современные нам и Шекспировским пьесам элементы. И это, поверьте, совсем не режет глаз и не вызывает диссонанса. Наоборот, получается мостик между событиями шестнадцатого века и нашей жизнью.

Да, про этот спектакль нельзя сказать, что он погружает нас в эпоху, когда происходили события.
Зато он увлекает и затягивает, как история рассказанная о ком-то знакомом.

И вот уже Гамлет не какой-то там абстрактный принц, а просто подросток - переживающий смерть отца и предательство матери, любящий, страдающий, изображающий сумасшествие, для того, чтобы вывести убийцу отца на чистую воду.

Нельзя не отметить прекрасную игру актёров, которые не разыгрывают шекспировские страсти, а проживают случившееся, как, наверное, проживали бы и мы, окажись на их месте. Хотя, конечно, очень не хочется оказаться ни на чьём месте в этой пьесе.

Единственное что мне было непонятно - это гимн любви, звучащий в конце. Вроде же все умерли и всё плохо и грустно.
Но зато Аглая слова из последней песни "Love forever" распевала потом ещё пару дней.
А пока мы шли домой, мы обсуждали героев и то, что с ними произошло так, как будто речь шла о наших современниках. И заодно решили вместе прочитать "Гамлета", чтобы уточнить какие-то моменты.

В общем, как говорится, Шекспир forever. А мы ещё, пожалуй, на Ревизора в "А-Я" сходим. Уж больно у них хорошо с классикой для подростков получается.

0
0
9
Пользователь Афиши №3794096
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
21 ноября 2019

Динамично, современно, музыка в стиле рок и исполнение на очень хорошем уровне. Лучший вариант Гамлета для подростков!

0
0
10
Марина
20 отзывов, 20 оценок, рейтинг 2
9 декабря 2021
Современный Гамлет современным подросткам

Быть или не быть - вот в чем вопрос. Как познакомить современного подростка с "Гамлетом"? Ответ прост: сходить на спектакль в театр "А-я".
Театр поставил не просто спектакль, а "трагедию в стиле рок-н-ролл". Я ни минуты не сомневалась, что #мойлюбимыйтеатр сделает из "Гамлета" что-то необыкновенное. Так и получилось. "В этом спектакле Гамлет — музыкант, играющий вместе с друзьями в рок-группе «Энгри». Идеалист, не терпящий компромиссов. И — неуверенный, колючий подросток, сомневающийся, ревнующий, тяжело переживающий смерть отца и бунтующий против неправедного и лицемерного взрослого мира." (с сайта театра).
Большинство зрителей в зале – подростки. Ну понятно, загнали 9-классничков смотреть программное произведение. "Сейчас будет болтовня, хруст попкорна, включенные телефончики..", - подумала я, и ошиблась! За два с лишним часа (спектакль идет без антракта) не раздалось ни шороха, ни шепота. Полный зал подростков сидел, завороженный: актеры просто не дали им продыху. И показали не далекие малопонятные страсти 17-го века, а подняли вопросы, волнующие нынешнее подрастающее поколение.
Шекспировский текст. Действие, идущее строго по сценарию. Но совершенно другой посыл: "Love forever!" Любовь движет всем, только она спасет мир.
Спектакль очень современный. А еще, как это ни парадоксально, в нем много юмора. Актеры заставляют тебя смеяться, и вдруг, на контрасте - до слез и комка в горле: "Быть или не быть? вот в чем вопрос.."
Замечательно подобран актерский состав. Все наши любимые! Александр Данилов - мечущийся Гамлет, Наталья Завьялова - нежная и доверчивая Офелия, Константин Хрустачев - страстный Лаэрт, Андрей Покатилов - лживый Клавдий.. А какого гротескного, комедийного Полония сыграл Руслан Аллахвердиев!
Интересное решение с костюмами. Король, королева - в классических одеждах своего времени, молодежь - в современных. Это отличие подчеркивает пропасть между поколениями.
Музыка! Прекрасные авторские песни, звучащие во всех спектаклях - визитная карточка театра. И "Гамлет" не исключение. Песни цепляют за душу и кажутся знакомыми, уже слышанными где-то.
В общем, досмотрели спектакль до конца на одном дыхании.
Мои рекомендации!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все