Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Американская мечта

Постановка - Студия. Project
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль «Аризонская мечта» основан на одноименном фильме Эмира Кустурицы — первой и последней голливудской картине режиссера, вышедшей в 1993 году. Уникальность проекта заключается в нестандартном подходе его авторов к трансформации киноязыка в язык театральный. Это касается как сценария, полностью переработанного для постановки в одноактную пьесу с соблюдением единства места, времени и действия, так и визуальной стороны — события романтической истории представлены как серия перформативных актов в современном и узнаваемом для зрителей пространстве. Эскиз первой части спектакля был впервые представлен в июне 2017 года на совместной лаборатории московского театра «» и расположенного в Санкт-Петербурге театра «На Васильевском», которая была посвящена балканскому кинематографу. Ее итоги вдохновили режиссера Егора Матвеева и театра «Студия. Project» продолжить эксперимент по переосмыслению фильма...
Драматический, Перформанс, Современная драма
18+
Егор Матвеев
1 час 30 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
28 октября 2018

Театр "Студия" относительно молодой проект, который объединил выпускников ГИТИСа, ВТИ им. Щукмна, МИТРО.
Интересно, что сам театр занимается не только театральными постановками, но проводит различные околотеатральные проекты. Так, например, регулярно проходят читки-вечеринки, о которых вы можете подробнее узнать, перейдя по ссылке на сайт театра.

Теперь о самом спектакле.
Действие начинается с открытия американского салона кадиллаков.
Это настоящая американская мечта - достаток, красивые машины и не менее красивые женщины.
Мечта только одного человека - дяди (Даниэль Андрощук), который подключает к данной затее своих племянников (Андрей Ванин и Василий Молодцов), не спрашивая их мнения, а, с его слов, заботясь об их будущем.
Как оказывается позже, один мечтает стать художником, другой - актером, продажа машин в их планы не входит.
Но дядя за них уже все решил и предусмотрел.
Кажется, все распланировано: открытие салона, а вместе и с ним и свадьба дяди. Но у судьбы свои планы: не сбыться американской мечте, не увидеть дяде продажу первого кадиллака, не стать любящим мужем и отцом, не радоваться растущему благосостоянию.
Спектакль, пестрящий остроумными шутками и нестандартными ситуациями, перестает быть просто веселым действом.
Смерть дяди вносит свои коррективы.

Очень понравилась игра Даниэля Андрощука. Это достаточно молодой актер, не так давно выпустившийся из театрального вуза, но в игре его чувствуется зрелость, видно, что со временем она станет зрелой и законченной, но пока в ней присутствует юношеская порывистость.
Также понравилось взаимодействие актеров со зрителями. Актеры регулярно обращаются к публике и включают ее в свою игру.

Сам спектакль проходит в помещении клуба "Китайский летчик Джао Да" .Пространство клуба весьма небольшое. Да и постановка далека от классической, скорее похожа на квартирник, что раскрепощает и актера, и зрителя а также создает ощущение уюта и камерности.

Спектакль стоит посмотреть, посмеяться шуткам, посочувствовать главному герою, включиться в игру актеров и стать частью действа, происходящего на сцене.


0
0
9
Ася Крестикова
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 1
28 ноября 2017

Очень добрый с тонким юмором спектакль. Спасибо вам, это один из моих любимых фильмов и мотивы режиссёр уловил очень умело.

0
0
9
Валя Крикунова
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 0
20 ноября 2017

К моему стыду, я не смотрела фильма. Я посмотрела его только после спектакля..Но фильм показался мне грустноватым,чего не скажешь о спектакле. Но в качестве юмора режиссёры сошлись.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все