За дверью

Постановка - Московская театральная лаборатория
Война безжалостна и опустошительна. Даже окончившись, она не отпускает, не дает возможности вернуться к прежней жизни, лишает надежды. Каково это — вернуться на родину и обнаружить, что все двери для тебя закрыты, что жизнь идет своим чередом, но без тебя? Герой пьесы — солдат, который пытается достучаться в закрытые двери, собрать по крупицам рухнувшую жизнь. Это спектакль-манифест. Спектакль — призыв к тому, чтобы оставаться человеком, отказаться от оружия, от убийственного равнодушия, преступной жестокости и смертельного презрения.
Лилия Муха
1 час 20 минут, без антракта

Елена Кораблина
29 ноября 2017

Прежде чем пойти на этот спектакль, я решила прочитать эту пьесу, потому что ничего ранее о ней не слышала. Что сказать, произведение не легкое и после первого прочтения остается много вопросов и мало осознанного в голове. И, конечно, было, мягко говоря, не понятно, как это можно воплотить на сцене...
Спектакль оказался увлекательным, быстрым и весьма глубоким. Скучать не приходилось, постоянно новые образы, темы и идеи сменяли друг друга на сцене. Все в голове встало на свои места и картинка сложилась.
Спектакль наполнен пластическими решениями, например, очень красиво показана река... я бы сказала завораживающе... В персонажах пьесы можно узнать себя-друзей-соседей, они яркие и все со своей историей, которую зритель может прочесть из зала, даже если они не слишком многословны. Актеры блестящие!
Для кого этот спектакль? Для каждого человека, живущего на планете! Сейчас много говорится о том, что тема войны надоела, люди не хотят думать об этом, хотят жить в дружественном мире. Но, без той памяти о войне, мне кажется, невозможно и мира. Новые свободные поколения людей зачастую не задумываются о всем трагизме, тяжести и опустошенности людей, на чью долю пришлись войны.
Идите и не пожалеете, "За дверью" заставит задуматься о многом, разбудит целую гамму чувств и в который раз понадеяться, что всегда останется надежда на лучшее!
Сходите в театр!

Yuliya Rosh
28 августа 2017

Спектакль очень понравился. Изначально думаешь обычный сюжет послевоенных лет,когда многие семьи потерпели утраты ,тяжёлые годы войны, которые оставили рану в сердце каждого. Но когда погружаешься в сюжет спектакля, понимаешь,что не все так просто,как хотелось бы думать .Тебе передается то состояние героев, их переживания и утраты,которые отлично передали актеры театра.Ты начинаешь анализировать действия героя, пытаешься осознать важность его горя,ведь человек вернулся с войны,что дано не каждому и не хочет жить ! Что может повлиять на довольно сильного человека стать морально слабее? И наоборот,что может воскресить состояние сильной личности,жаждущей жить? Тот голос ,который сидит внутри каждого из нас и даёт нам надежду идти дальше,идти вперёд, чтобы не случилось. Все это отражено в спектакле. Каждый из нас по -разному воспринимает любой эпизод в зависимости от возраста ,склада ума и др. факторов и безусловно,каждый подчеркнёт для себя нечто своё. Во мне спектакль вызвал ещё более призыв не сдаваться в любой ситуации,т.к. все будет хорошо в любом случае и чтобы не случилось всегда есть свет в конце туннеля,а какие либо переживания они временные и нужно предпринять любые действия и усилия, чтоб ты как можно чаще наслаждался светом и видить этот свет )) Хорошего просмотра и впечатлений)

Пользователь Афиши №1947128
4 декабря 2017

Спектакль понравился очень. Глубокий, поставоенный по очень серьезному тексту. Проблема «маленького человека», посттравматический синдром, безразличие к пушечному мясу, случайно вернувшемуся с войны... Проработанные характеры, передающее атмосферу действие. Могу только реклмендовать к просмотру.

Кристина Цветкова
30 ноября 2017

Добрый вечер !
Была на спектакле. Могу сказать одно ,что получила массу впечатлении и удовольствие. Могу выделить режиссерскую работу и прекрасную актерскую игру. Посоветовала этот спектакль многим знакомым!
Большое спасибо за незабываемые впечатления!

Natalia Parkhomenko
29 ноября 2017

Первая мысль, когда я вышла после спектакля: "Какое же счастье жить в мире! Что же я могу делать, чтобы был именно мир?" Меня очень тронула тема - мой отец и деды были на войне, и поэтому так сильно отзывалось все, что происходило на сцене.
Так как зритель находится на одном уровне с актерами и в непосредственной близости, получается дополнительные сильные моменты воздействия на восприятие.
Рекомендую ли я этот спектакль? Да!