Алиса и другие чудеса

Постановка - Théâtre de la Ville
Большой и очень красивый детский спектакль по Льюису Кэрроллу

С 22 сентября по 1 октября на базе Театриума на Серпуховке проходит фестиваль «Гаврош», афишу которого ежегодно составляют избранные европейские спектакли для детей. Он откроется эффектной постановкой по кэрролловской «Алисе» парижского Театра де ля Виль. Обещают мохнатую гусеницу, камео Пиноккио и завораживающую водную гладь.

Детский
Эмманюэль Демарси-Мота

Maya Sugakova
24 сентября 2017

Алиса по-французски
«Time for tea !!! », - кричали на сцене французские актеры по-английски, начиналась сцена безумного чаепития. Спектакль в Театриуме на Серпуховке , фестиваль Гаврош, труппа Театр де ля Виль , «Алиса и другие чудеса». Полный зал , дети разновозрастные, я специально не взяла наушники с переводом , без них чудесатее. На сцене вода, весь спектакль актеры провели в воде, очень яркие спецэффекты. Пока Алиса пила из бутылочек, кусала кусочки грибов, уменьшалась и увеличивалась , я периодически смотрела на зал. Зал был ровный как море без медуз…никаких флюид ,обычно на детских спектаклях я вижу горящие глаза, смех, слышу вопросы … Зал слегка взволновался, когда на сцене появлялись другие чудеса, то есть другие сказочные персонажи : Красная Шапочка, Пиноккио , Серый Волк … оля ля …Не могу сказать, что мне было скучно, но и весело не было. Только две сцены спасли «мою Алису »: безумное чаепитие и финальный крокет, когда все участники пели на английском языке. Кстати, с этими костюмами и сценографией , на английском языке спектакль смотрелся гораздо приятнее. Странно подобрана музыка… Пинк Флоид, Бьерк и др. Надо отдать дОлжное костюмам, они экстравагантные и цирковые, интересные маски. Премии «ах» с моей стороны не получилось, но я-то взрослая, главное ,чтобы это нравилось детям, чобы у детей не возникло отторжения к книге , если ее не читали, а еще лучше прочитать заранее, тогда будет возможность что-то обсудить после спектакля. На обратном пути я прослушала диск «Алиса в стране чудес», вернее песни : про Орленка Эда , антиподов, попугая-пирата и самой Алисы. Мир стал еще больше чудесатее, занавес приподнялся за краешек, несмотря на то , что книга про Алису была издана в 1865 году , а радиопостановка появилсь в 1976. Ах, может быть , я консерватор, но так приятно им быть, если консерватизм завораживает , появляется море слез и смеха, я учусь воображению, а тема Алисы до сих пор дает работу театральным режиссерам.