Постановка Театр Олега Табакова. Сцена на Чистых прудах

8.4
Фото Антон Белов
Фото Антон Белов

Только что вернулся со спектакля и отзыв пишу все еще находясь под впечатлением от увиденного. Браво, браво, браво!!!! Браво в квадрате и кубе!!! Слов нет, сплошные прилагательные превосходных степеней - отлично, живо, искренне, талантливо, умно, тонко, захватывающе, весело и грустно одновременно и, разрази меня гром за банальность, жизнеутверждающе!
Однозначный и полный успех! Актеры, Максим Матвеев, Анна Чиповская, Михаил Хомяков, Евгения Борзых играют с гениальной простотой и изяществом, играют, как дышат, нет ни одной фальшивой ноты и ни грамма пошлятины, что бы кому ни показалось. Каждое слово, каждый жест, каждый взгляд - все на месте и все по делу. А какая пластика у актеров, какие повороты гордых голов, какие виртуозные изломы рук! Ну разве такое опишешь? - На такое нужно идти и любоваться самому, и всех друзей и родных приводить (кроме детей, все-таки статус 18+ не напрасно присвоен)!
Спектакль построен как матрешка, в нем разворачивается действие в действии, поэтому складывается ощущение, что посмотрел два спектакля; собственно "Кинастон" и "Отелло". А если посмотреть внимательно, то и все три спектакля, потому что, как в хороших духах проскальзывает третья, четвертая и т.д. нотки аромата, так и в спектакле про английский театр17-го века, где все женские роли играют мужчины, в актерской пластике угадывается японский театр Кобуки...по крайней мере мне так показалось.
В общем еще раз восторженное Браво!!! И громадная благодарность всем, кто принимал участие в создании спектакля, актерам, режиссерам, декораторам, реквизиторам, осветителям, машинистам сцены и всем-всем-всем!!!!

P.S
Маленькое предложение. В самых первых сценах (на кровати) в начале спектакля, в партере не очень хорошо слышно реплики Максима Матвеева, если можно чуть-чуть погромче говорить, то будет просто отлично!

9 февраля 2018
Фото G G
Фото G G

Не однозначно. И обнаженные женщины, и обнаженные мужчины, и пошлая песня, и постельная сцена. Падение Звезды и героический ее Восход под нелепым предлогом спасти театр от банкротства обучив актрису актерскому мастерству. Если бы ни Максим Матвеев в роли Кинастона, совсем было бы грустно.

22 сентября 2017
Фото Kirill Kuznetsov
Фото Kirill Kuznetsov
Неинтересно скучно пошло бездарно глупо вторично, не ходите!

Это очень очень плохой спектакль, честно
Даже не спектакль а сказочка с переодеваниями
Действие очень примитивное и глупое
Никаких проблем не поднимается, никаких вопросов никто не решает, сопереживания ни к кому не возникает
Все женщины показываются дурами
Простые люди показываются челядью
Чтобы хотя бы за что-то зацепиться режиссер предлагает голые груди и прочие хватания за органы
Дорогие декорации летают над героями
В основном спектакль не про искусство,.а про fun-service - дать дешевенький повод посмеяться или показать попу или чтобы кто-то с кем-то что-то на угоду зрителю
Жалко что хорошие актеры должны участвовать в этом
Первое такое большое разочарование от Табакерки
Не ходите не ходите не ходите не ходите

22 декабря 2019
Фото Yulia
Фото Yulia

После первого действия мне очень хотелось уйти, настолько категорически не понравилось всё увиденное. В начале спектакля Максим Матвеев и Михаил Хомяков играют заключительную сцену из "Отелло". Матвеев в ужасном белом парике - боже, как я ненавижу дешёвые парики!.. - изображает умирающую Дездемону, но получается почему-то страдающий от несварения трансвестит. Затем пара шуток про проверку его пола от поклонниц, сцена однополой любви с высокопоставленным покровителем, многолюдный приём у короля, на котором фаворитка его величества гордо потрясает голой грудью и... вот же ужасная новость!.. король выпускает запрет мужчинам играть женские роли, а нашу Дездемону-Кинастона избивают негодяи (тут я даже пожалела, что сцене не хватило натуралистичности).

Действие после антракта тоже богато на скабрезные шутки провинциальной антрепризы, хотя моя соседка почтенных лет, увидев обнажённые мужские задницы, одобрительно сказала: "Почти как в Гоголь-центре". Что примирило меня с этим спектаклем и оставило в итоге положительное впечатление - это та же сцена из "Отелло", но уже сыгрнанная в конце и с традиционным гендерным разделением ролей. Вот в ней Матвеев был убедителен и приятен, конец спектакля в целом весьма духоподъёмный: все находят своё место на сцене и в жизни.

В очередной раз с удовольствием отметила игру Евгении Борзых. Она играет костюмершу Марию, эта роль, пожалуй, единственная безоговорочно положительная в пьесе, но я видела Евгению уже не в первом спектакле и снова обратила внимание на её простоту и достоверность. Кстати, именно её Дездемона в итоге произвела на меня наибольшее впечатление.

Что посоветовать? Сходите, если вас не смущает обнаженое тело на сцене. Пойду ли я ещё раз? Скорее нет.

30 июня 2017
Фото jeanix
Фото jeanix
Рождение театра

Театральная реформа, о необходимости которой так долго говорили деятели театра, продюсеры, режиссёры и артисты – свершилась! Пока, правда, только в сюжете одного спектакля.
Начинается всё с записи в блоге XVII века театрала, описывающего своё восхищение спектаклем и великим Кинастоном, актёром, играющим женские роли, такова театральная традиция того времени, даже закреплённая законодательно. Потом мы смотрим этот спектакль, финал «Отелло», в роли Дездемоны – Кинастон. Играют крупно, величественно, это, действительно, великолепно, но при этом – ужасно. Ужасает напыщенная условность такого театра. Публика этого театра восхищается, но это – восхищение ритуальное, восхищение по привычке.
Далее происходит серия интриг, направленных против Кинастона, связанные с его необычной гендерной ориентацией, результатом которых является новое театральное законодательство, оно обратно предыдущему, теперь женщин (в т.ч. и Дездемону) на театральной сцене могут играть только актрисы. Кинастон-теоретик пытается донести до театральных деятелей и до главного зрителя, до короля, что в такой театральной конфигурации исчезнет само искусство театра, ибо женщину может играть только мужчина! Но – теоретические построения бессильны против хода времени, в том числе и внутри театра. Мы видим этот новый театр с женщинами актрисами, он несколько менее условен, но условность его нехороша, и он тоже ужасен. Кинастон пробует вписаться в новые театральные времена, пытается играть мужские роли, в них он приносит женскую условную томность и ненужное кокетство. Следует кризис, и у первой актрисы, новой взошедшей театральной звезды, и в театре (публика перестаёт туда ходить), и лично у Кинастона. Выход из этих кризисных тупиков находится внешне случайно, но внутренне закономерно, волею судеб. Кинастон репетирует с первой актрисой роль Дездемоны, очищая её от прямых женских штампов и добавляя искусство игры, и неожиданно сам решает играть Отелло. И мы видим этот обновлённый спектакль, мужчина в нём – истинный мужчина, раздираемый страстью-ревностью, а женщина – настоящая женщина, наполненная любовью, это – какой-то сверхтеатр, всё происходящее на сцене – и жизнь и театр одновременно. Зрителей этого театра приплющивает к стульям от потрясения, плющет и потрясённых зрителей в зале Табакерки. На их и на наших глазах происходит рождение нового театра, свободного от устаревших условностей, и вышедшего на новый уровень театральной достоверности и выразительности. Именно так в XX веке рождались великие театры – МХТ (примечание: театральный ХХ век начался 14 октября 1898 года), Современник, товстоноговский БДТ, Театр Любимова, Театр Эфроса, … Возможно так будут рождаться новые театры XXI века. Надеюсь, что так, а не методом вычитания театральных компонентов из театра – минус актёр, минус текст пьесы, минус режиссёр, в итоге: минус … театр.

4 октября 2017
Фото Сергей Балабонов
Фото Сергей Балабонов
Блестяще!!!

КИНАСТОН
«Играю женщину и выход на подмостки
Становится окном в соседний мир
Играю роль , пусть ваши шутки плоски
И ус кита мне талию сдавил

Я брился час , готовясь в Дездемоны
Что б плакал зал , кидая в мавра медь
Так я природы нарушал законы
И Лондон шёл актёра посмотреть

Я жил в страстях ужимок и кокетства
В мигрени утренней, в неврозах бытия
Наряжен мальчик девочкою с детства
И только зритель действу судия

Играл я женщину и выходил на сцену
Что б сотворить фантазию иль грех?
Себе я знал в аплодисментах цену
И в платье женском мне грозил успех

Я чувствовал и двигался , как леди
Джельтмены в пабах поднимали тост
Букеты роз дарили мне соседи
И критики писали « Он всерьёз»

Указ королевский ставил вне закона
Закрыл актеру двери в прежний мир
В постели женщины и в близости от трона
Мучительно роль новую учил

Но текст мешал, сопротивлялось тело
Смешон своей фальшивостью фальцет
И искра Божия меня совсем не грела
Мужчиной не был долгих слишком лет

Ушёл на дно и в лондонских тавернах
Средь кружек с элем и кусков трески
Играл я женщину и был одновременно
Мечтою нищих с воплощением тоски

В театрах Лондона играли Дездемоны
И женщины кривлялись как могли
Все соблюдали короля законы
Но не было в тех женщинах игры

5 ноября 2018
Фото Алла Надина
Фото Алла Надина

Атмосферно. Поглощает. Несмотря на порой излишнюю откровенность некоторых посылов, сам спектакль достоин высшей оценки. Кинастон прекрасен. Карл II великолепен. Костюмы превосходные. Декорации к месту. Музыка отличная. Все вместе оставляет неизгладимое впечатление. Послевкусие есть.

5 января 2018
Фото Наташа Егорова
Фото Наташа Егорова

Мне очень понравился спектакль, это была любовь с первого взгляда, с первой сцены. Очень атмосферно. Я плакала, так искренне мне показалась игра актёров. Благодарю.

15 ноября 2019
Фото Елена Селиверстова
Фото Елена Селиверстова

Не смотря на многогранную эмоциональную насыщенность спектакля.. ну прямо во всех смыслах, сходить рекомендую! Актерская игра как всегда на уровне, декорации, танцы заскучать не дают. Режиссер конечно оторвался: сцену с кабаре, или что это там было, на мой взгляд, лучше убрать совсем. Если говорить о том, что тема гомосексуализма в нашем театре становиться мейнстримом, значит в будущем сезоне, видимо вообще обязательно к просмотру.

1 июля 2017
Фото Валерия И
Фото Валерия И

Если вы ничего не ждёте от театра, то можете идти. Но как развлечение спектакль не годится, хотя он задумывался лёгим и развлекательным. Скучно. Очень. Юмор просто нелепый, возможно, это недостаток оригинала. Тем не менее, зад полный, спектакль коммерчески успешен.

17 апреля 2019
Фото Mariet Mezokh
Фото Mariet Mezokh

Невероятный, прочувствованный спектакль. Рекомендую! И огромное спасибо актерам за их службу и за их искусство!)

12 сентября 2018
Фото Алина Казачкова
Фото Алина Казачкова
Браво
Спектакль, который заставляет задуматься и провести хороший вечер.

В сентябре 2019 года удалось посетить спектакль «Кинастон». Игра актеров (стоит особенно отметить Максима Матвеева и Анну Чиповскую), современные декорации и их способности трансформации, захватывающий сюжет с первой сцены и до поклона - все эти моменты образовали наивысшую оценку и желание рекомендации знакомым.
Если у вас есть возможность сделать свой вечер запоминающим, размыслить над вечными проблемами «жестокости Мира» и «нахождении человека в определенном месте в определенное время», насладиться остротой слова, прожить судьбы рядом с героями - приобретайте билеты на «Кинастон».

21 сентября 2019
Фото Marina Konova
Фото Marina Konova
Что это было
Ни кому не рекомендую этот спектакль.Скучно,пошло,зря потрачено время,полное разочарование.

Были на спектакле ''Кинастон''5 мая.Это был испорченный вечер.Спектакль пошлый,скучный,вульгарный и нудный.В первые 20 минут с нашего ряда ушли люди и мы пожалели,что не ушли с ними.После антракта нам предложили пересесть на освободившиеся места в партере .Второе действие было такое же пошлое и примитивное,даже последняя сцена ,ради которой и затевалось это 2 часовое кривляние ,была скомкана,в зале постоянно звонили телефоны,люди не хотели отвлекаться от своих дел.

7 мая 2019