Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Баба Шанель

Постановка - Большая медведица
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
История о любви и смерти, о предательстве и прощении, о непокоренных одиночках, таких знакомых и таких непохожих ни на кого, в трагикомедии по пьесе Николая Коляды. У пяти одиноких старух ничего больше не осталось в жизни, кроме самодеятельного ансамбля «Наитие», где они получают то, чего лишены, — общение, внимание и любовь. Но и это, драгоценное, становится под угрозой исчезновения, что равносильно их гибели. Режиссер ломает общепринятый шаблон постановки этой пьесы, и, экспериментируя с формой, глубоко погружаясь в историю каждой героини, во втором действии нарочито меняет жанр: смешная на первый взгляд история развивается постепенно и к финалу звучит горько, перерастая в трагедию. Спектакль – лауреат и дипломант фестивалей: «Коляда-Plays», 2017 г., Екатеринбург «Александровский сад», 2017 и 2018 гг., Ульяновск «Московская обочина», 2018 г., Москва «Театральная неделя», 2019 г., Одинцово Продолжительность мероприятия: 1 час 30 мин Возрастное ограничение: 12+
Драматический
12+
Валерия Приходченко
1 час 30 минут

Расписание сеансов

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Svetlana Snegova
13 отзывов, 13 оценок, рейтинг 3
24 июня 2017

Сюжет простой - празднование 10-летнего юбилея народного ансамбля "Наитие". Главные героини - пятеро участниц ансамбля и руководитель, единственный мужчина, Сергей Сергеевич.
Спектакль начинается праздничным застольем, где каждая из участниц борется за внимание своего кумира. Незлобивые шутки друг над другом, подколы, старание привлечь внимание мужчины к себе. И все у них дружно, налажено, даже весело. 10 лет ведь вместе, все друг про друга знают, одна дружная семья. Так бы продолжалось и дальше, если бы к ним в ансамбль Сергей Сергеевич не пригласил новую участницу. "Баба Шанель", - так назвали ее участницу. Другую, отличную от них, перечеркивающую участниц, как личностей.
Тут-то и обнаруживается, что ансамбль "Наитие" не простой, а работающий при доме инвалидов, и участницы ее - пенсионерки-инвалидки, одинокие и больные.
Вроде бы все весело и празднично, с песнями и танцами, и все так тяжело. Когда ты стар, болен, никому не нужен.
Спектакль "Баба Шанель" в постановке театра "Большая Медведица" выполнен в стиле минимализма. Никаких крутых декораций - на сцене пять стульев. Причем, никаких-то изощренных, а в виде самых простых, типа "детсадовских" деревянных стульчиков со спинкой. И наряды у героинь похожи на детские платьица со смешными аппликациями зверюшек. "Что малый, что старый", - наверное, главная мысль спектакля. И как дети просты и искренни, так и старики. И так же беззащитны и уязвимы.

Спектакль "Баба Шанель" идет без антракта, но как бы состоит из двух частей. "Праздник" и "Одиночество". Первая - коллективное представление ансамбля. Второе - рассказ каждой участницы о себе.

Трепетный, трогательный спектакль. Поставленный о любви и с любовью. И актрисы сыграли замечательно. По снимкам из спектакля видно, что большинство из актрис далеко не пенсионерки. Но ведь не это главное. Главное, не внешний вид. Главное, составляющая человека.

Браво!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все