Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.5

Спектакль
Мещане. Попытка прочтения

Постановка - Театр Гоголя
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Постановка Сергея Голомазова по пьесе М. Горького – эмоциональная драма отца семейства, властного человека, который не может найти общий язык с собственными детьми. Поистине шекспировские страсти, кипящие в доме зажиточного мещанина Бессеменова, смягчаются неожиданной иронией.
  • Мещане. Попытка прочтения – афиша
  • Мещане. Попытка прочтения – афиша
  • Мещане. Попытка прочтения – афиша
Драматический
16+
Сергей Голомазов
3 часа 15 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
mahatma_gandi
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 апреля 2023
Печальное, душераздирающее зрелище (с)

Новаторство режиссера и смысл Горького меркнут на фоне отвратительной актерской игры! Просто у ж а с н о.
Особенно актер, который играет Нила!
На фоне бездарностей более менее смотрелись актеры в роли Пречихина, Тетерева, и плюс-минус Петра!

0
0
10
Анастасия Лойко
50 отзывов, 51 оценка, рейтинг 1
18 декабря 2022
Сильная вещь

"Мещане. Попытка прочтения" в театре Гоголя

Драматическая постановка Сергея Голомазова по пьесе Максима Горького в театре Гоголя.

Зажиточный мещанин Бессеменов возглавляет большое семейство. Его супруга, благородная христианка, помогает поддерживать порядок в доме, а вот взрослые дети, соседи, друзья и разные гости никак не вписываются в идеальный мир отца. Острая классовая разница и вечная проблема отцов и детей разжигают шекспировские страсти, спасибо за юмор, смеялась я сильнее обычного на контрасте происходящих событий.

Все роли исполняют молодые актеры, поэтому возрастные персонажи с первых секунд не читаются, зато ближе к концу возникает желание спрятаться под стул, если вдруг отец семейства (Илья Антоненко) случайно взглянет в твою сторону. Вообще весь спектакль подмечала актерскую игру, восхищалась и наслаждалась. Каждый персонаж индивидуален, оригинален и болен (зачеркнуто). Декорации и костюмы выдержаны в строгом стиле, сцена с тазом освежает, а с блюдцем - настораживает.

Драматическая игра на высоте, а вот комические сцены - это вообще восторг. Перчихина исполнил Никита Кологривый, - и какой персонаж получился! Мне кажется, это можно снимать, записывать и разучивать по ролям. Ярко, смешно, харизматично!

Понравилась и сама пьеса, много острых фраз, которые хотелось записывать. Например, "В камни стрелять - стрелы терять" - как же это красиво, тонко и звучно! Я не читала книгу, но теперь с удовольствием прочту, заинтересовало творчество Горького.

Спектакль серьезный и тяжелый, это не легкая комедия, имейте в виду, это интересная, глубокая и развивающая постановка на подумать, почувствовать и немного посмеяться.

1
1
10
Mariya Godlevskaya
162 отзыва, 165 оценок, рейтинг 4
21 декабря 2022
Очень мощный спектакль, оставляющий глубокий след в душе!

14 декабря я побывала в новом театре, который открыли вместо недавно закрытого. Теперь это Театр Гоголя, и, судя по активному ремонту внутри, скоро даже от прежнего дизайна ничего не останется. А смотрела я спектакль "Мещане. Попытка прочтения". Буквально пару месяцев назад я видела спектакль по этой же пьесе в другом театре, но постановка была классическая и с невероятными декорациями. Здесь же мне было интересно увидеть современный взгляд, минимализм в сценографии – полную противоположность. Было волнительно, но ожидания были самые лучшие, тем более, работы ГИТИСа меня еще никогда не разочаровывали. Не разочаровали и в этот раз. Кстати, из-за ремонта нас повели в зал дорогами закулисья, и это было для меня дополнительным маленьким интересным путешествием.

Проблемы отцов и детей – это тема, на которую, как однажды усмехнулся мой отец, не писал только ленивый. Но именно она остается актуальной на протяжении существования всего человечества. Не знаю, кому читатель или зритель должен сострадать по задумке Горького, но у меня при просмотре спектакля щемило сердце и за не в меру консервативного и строгого отца, и за излишне мягкую и разрывающуюся на части между родными мать, и за детей, имеющих свой, соответствующий возрасту и времени взгляд на жизнь. И особенно больно было смотреть на то, как семейное гнездо Бессеменова разорял коршун недопонимания и предвзятого отношения. Наверное потому что меня воспитывали достаточно консервативно, я очень трепетно отношусь к желанию родителей направить меня, подсказать, и тоже устаю от бесконечного вмешательства в свою жизнь, но это вряд ли заставит меня когда-либо отказаться от общения с ними.

Сюжет пьесы перенесен в наше время с сохранением текста и смысла, что делает ее намного ближе и понятнее для современной молодежи, и может действительно быть интересной и поучительной постановкой, а не нудной классикой столетней давности. Интересен будет такой нестандартный подход и тем, кому не кажутся скучными спектакли в лучших традициях старой школы. На сцене весь спектакль лишь несколько столов и стульев. Но больше и не нужно, действие и игра актеров слишком затягивают, и не нужны дополнительные предметы, которые будут лишь отвлекать. В самом начале спектакля все актеры выходят и садятся за большой стол на сцене. У них в руках листы с текстами, свои реплики они читают. И кажется сначала, что это будет театрализованная читка, но как-то очень плавно актеры перестают играть роль своих персонажей, незаметно становясь ими. Листы с репликами куда-то деваются, и перед нами на сцене большая семья со своим укладом.

Кто читал пьесу, тот помнит, что все герои разновозрастные и очень сложные. И было не совсем понятно, как справится с персонажами молодой коллектив. Однако уже через пять минут после того как вошел глава семейства, я полностью прониклась сначала его ролью, а потом всеми остальными, совершенно забыв про возрасты. Бессеменов, которого сыграл Антоненко Илья, по моему мнению, самый сильный и переменчивый персонаж. Упрямый, уверенный в своих взглядах, умудренный опытом прошлых лет, из морально грузного персонажа он вдруг превращается то в человека дерзкого и саркастичного, живущего "по понятиям", то во всепрощающего отца своих детей - Иисуса. Быть может, мне, конечно, показалось, но я увидела параллель со сценой из "Тайной вечери", лицо Бессеменова в тот момент стало таким умиротворенным, он стал похож на Иисуса! Получился очень многогранный персонаж, который в совокупности с невероятно талантливой игрой вызывает в зрителях просто бурю эмоций. Потрясающее перевоплощение! Браво! Очень запомнилась мне Некрасова Полина в роли Татьяны. Казалось, она через себя пропустила все переживания своей героини, в глазах девушки постоянно были слезы, хотелось крикнуть "Верю!" А вот Кологривый Никита в роли Перчихина был нелеп и весьма своеобразен, но это смотрелось весело и вполне гармонично. Очень понравился и персонаж Губина Артема - Нил, он добавляет легкости и живости достаточно тяжелому и тоскливому действию на сцене, разбавляя его юмором и энергичностью.

В конце спектакля глава семейства достал семейный альбом и стал показывать фотографий своих детей. Я до последнего держалась, чтобы не заплакать, но на этой сцене все же сдалась. Три часа пролетели совершенно незаметно. Это было действительно мощно, гораздо мощнее, чем я ожидала от такой непростой для реализации в современном стиле пьесы Горького. Режиссер постановки - Сергей Голомазов - виртуозно справился со своей задачей. Из маленького темного уютного зала уходить желания не было, хотелось посидеть и осмыслить увиденное. Но зато есть огромное желание вернуться в этот театр снова!

0
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все