Москва
9.3

Спектакль в Санкт-Петербурге
Черное/Белое

Постановка - Камерный театр Малыщицкого
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Рубен Давид Гонсалес Гальего, автор романа «Белое на чёрном», получившего в 2003 г. литературную премию «Букер — Открытая Россия» изнутри знает жизнь российских приютов для людей, родившихся с отклонениями в развитии. Попав в систему призрения еще в младенчестве, Гальего, от рождения страдающий детским церебральным параличом, прошел свою собственную историю потери всего и обретения себя. От трагического начала своей биографии до счастливого конца, когда он стал известным журналистом и писателем. Его роман, состоящий из коротких рассказов пронзителен. Каждый рассказ – острая боль, вызванная конкретным разговором, конкретной ситуацией, конкретными людьми. Сохранять себя в этой жизни непросто. Сохранять себя в нечеловеческих условиях – геройство… Говорит режиссёр спектакля «Чёрное/Белое» Денис Хуснияров: «Для меня этот материал в очередной раз вскрывает тему сочувствия. Не жалости, не понимания и даже не участия. А именно сочувствия. То есть, когда люди чувствуют что-то вместе. Чувствуют вместе радость. Чувствуют вместе горе. ЧУВСТВУЮТ вместе. Мы разучились чувствовать вместе. Мы чувствуем поодиночке. По одному чувствуем равнодушие, проходя мимо того, кому плохо. По одному чувствуем счастье, когда оно приходит. Приходим одни. Уходим одни. Стоит хоть иногда жить вместе. Лично мне бывает стыдно. Надеюсь, удастся пристыдить ещё кого-нибудь».
Драматический
16+
Денис Хуснияров
21 апреля 2017
2 часа, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Светлана Сорокина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 марта 2018

Искусство должно менять зрителя. Желательно в лучшую сторону. Возвышать, образовывать, оздоравливать. Не давать зачерстветь душой. Спектакль «Ч/б» в театре Малышицкого – для такого личностного роста. Он открывает окно в мир безнадежно больных детей. В их быт, условия выживания, мечты и перспективы. Мир, от которого так удобно отгородиться и не замечать в нашей обыденной жизни.
Мы мало говорим на тему людей с ограниченными возможностями. С театральных подмостков – тем более. Пожалуй, мне вспомнится только «Сотворившая чудо» в Ленсовета или ее аналог в СХТ. Хорошие спектакли - нужные, важные и заслуженно любимые зрителями. О победе силы духа над болезнью, о необходимости долгой кропотливой работы и преодолении чувства жалости ради цели впереди. Но я почему-то не очень верю этой пьесе, несмотря на ее автобиографичность. Не понаслышке знаю о ДЦП, пересекалась по жизни с детьми-инвалидами, потому она кажется мне идиллической, несовременной, слишком простой и далекой от российских реалий. А вот роман Рубена Гальего "Белое на черном" в основе спектакля «Ч/б» – правда жизни. Горькая, страшная, концентрированная. По сути – заметки прикованного к постели ребенка из советского специнтерната. Дневники, поданные режиссером спектакля Д.Хуснияровым без нажима, непринужденно, где-то даже жизнеутверждающе и с юмором. На контрасте формы и содержания. Потому что без юмора говорить об этой теме невыносимо. Потому что затягивать паузы, ставить многозначительные позы и акценты на таких шокирующих подробностях слишком жестоко. Зарисовки сменяют друг друга в достаточно быстром темпе. И играются с улыбкой на лице артиста Алексея Бостона.
Зрителям все равно будет непросто. Но если хочется встряхнуть в себе человека, приходите. И приводите подростков. Воспитывайте добрые сердца и желание помочь. Чтобы ощутить чужую боль и прочувствовать силу воли, необязательно ждать заявленного театром возраста 16+.
Детские рисунки о мечте, люк в полу с торчащим торсом артиста (мне было некомфортно от унизительного положение героя под ногами зрителей, поэтому рекомендую садится чуть в стороне от центра первого ряда), прорванные в большой мир бумажные стены - нехитрые и емкие декорации спектакля. А «знать не можешь доли своей» теперь звучит во мне по-новому. С уважением к тем, кто эту долю изменил, кто дошел до своей главной цели.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все