Важная птица

Постановка - Театр РОСТА
Яркий зажигательный музыкальный спектакль о том, как можно жить в Шоколаде. Шоколад — это такой город, в котором люди живут вечно и счастливо. Правда, все сладенькое надо отдавать Волшебной Кукушке: отдал, побегал, как заведенный, вокруг птички под ее «ку-ку» — да живи себе вечно и почти счастливо! Но вот однажды в чужой монастырь, то есть в чужой Шоколад, явился Изобретатель со своими безобидными изобретениями… И началось! В спектакле звучит живое исполнение 13 музыкальных композиций, написанных Иваном Замотаевым специально для этой постановки. Спектакль сочетает в себе разные музыкальные жанры — от классики до современной эстрады. С одной стороны, это феерический музыкальный спектакль, который приведет в восторг и взрослого, и ребенка, а с другой стороны, это современная сказка, в которой заложены серьезные философские размышления о времени, о жизни, о человеческих пороках, о достоинстве и любви.
Детский, Музыкальный
Игорь Афанасьев
22 апреля 2017

Ульяна ККК
23 апреля 2017

Вчера я была на премьере великолепного спектакля - "Важная птица".
Это совершенно удивительный спектакль, там было все на высшем уровне, были хорошо подобранные артисты , великолепная музыка и красивые декорации . Это совмещение современности и сказки. Было очень смешно, весело и увлекательно.
Мне очень понравилось.

Елена ККК
23 апреля 2017

Вчера была действительно Премьера. Атмосфера такая... радостного предвкушения. Все вперемешку: простые зрители, создатели и работники театра, приглашенные звезды... Меня немного удивило количество совсем маленьких детей. Все-таки 10+ это даже не "6+", казалось бы, трехлеток вести не стоит, однако же дошкольников, и даже младших дошкольников было достаточно. Куда больше, чем зрителей от 10 до 18, которым, по идее, и адресован спектакль...
При входе зрителям вручают по маленькой шоколадочке "Важная птица", все вокруг украшено соответственно - сладостями, буфет тоже радовал :) Ощущение, что мы уже в городе Шоколаде. Леденцовые фонари меня просто покорили! Они и на сцене были, кстати. Вообще сцена оформлена так, что невозможно оставаться равнодушным. Какие там сладости, ммм! Безумно "вкусные" на вид :)
Ну и сам спектакль, наконец. Честно говоря, у меня некоторый когнитивный диссонанс вызвало сочетания совершенно детского оформления спектакля и многих приемов в нем, и вполне взрослой темы... и снова - некоторых приемов, используемых на сцене. Скажем так - если ориентироваться на "картинку" и на музыку - это совершенно детская постановка, как раз 3-5 летним подошло бы. А вот сюжет и жаргон, временами всплывающий по ходу пьесы, вполне себе для подростков. Темы затронуты очень серьезные, - свобода, вера (ну я про это тоже увидела), совесть, честь, ну и любовь, куда же без нее :) Сразу скажу - дочке было интересно, и я даже порадовалась, что не взяла младшую - она, мне кажется, больше сконцентрировалась бы на "детской" составляющей, благо есть на чем - потрясающие декорации, совершенно прекрасная Кукушка, замечательные песни и вообще музыкальное оформление, моменты "выплескивания" спектакля в зал, и, конечно, мыльные пузыри!
Жаль, что еще нет фотографий спектакля - хотелось бы для передачи атмосферы хоть парочку добавить здесь :) И жаль, что в программке не отмечено, кто именно играл вчера. Мне однозначно понравилась Кукушка (Или Элеонора Трофимова, или Татьяна Покроева) и Судья (Или Леонид Торкиани, или Михаил Шелухин).
Резюме - очень качественный, яркий, веселый, музыкальный спектакль, адресованный все же больше детям от 10 лет и старше. Хотя и более младшие, возможно, не заскучают, но вот понять всей глубины истории не смогут, что было бы жаль. Нам понравилось! С премьерой МОГТЮЗ ! Спектаклю долгой жизни и полных залов!