Волчий круг

Постановка - Поколение. Сцена на улице Радио
В ситуации, в которую попали герои спектакля, может оказаться каждый из нас. Историю не назовешь модной и не причислишь к резонансным, конфликт на первый взгляд типичен и потому страшен для людей, не забывших понятия «честь» и «совесть». Не стоит надеяться на то, что спектакль оценят люди, идущие к достижению поставленной цели, растаптывая историю своей страны и память о людях, защитивших Отечество. В спектакле не будет новомодных режиссерских приемов, но актерская искренность и самоотдача — всенепременно. Вы не услышите двусмысленных шуток и плоских острот, но скромное признание в любви к тому, кто рядом и к родной стране прочувствуете сердцем. Вы не станете участником конфликта «плохого» и «ужасного», но удивитесь тому, как отзовется душа на все, что, казалось не столь важным. Кому-то увиденное покажется знакомым, кому-то наивным, а кому другому — очень памятным. Кто-то назовет увиденное интересным, кто-то будет сдержан в оценке, но очевидно одно: равнодушных после спектакля окажется совсем мало, если такие люди вообще будут…
Валерий Иванов-Таганский

Kristina Yalovenko
23 февраля 2021

Ужас! Ужас! Ужас! Полное разочарование. Всё намешано. Дурацкие лозунги. Высказывания. Агрессия. Пошлость. Были 3й раз в этом театре. Смотрели до этого "Продавец дождя" и "Цветы запоздалые", поэтому рискнули пойти и на эту постановку, даже начитавшись плохих отзывов. И зря не поверили людям, которые тоже разочаровались. Я не понимаю, как такие замечательные актёры, могут играть такую муть. Впечатление испорчено и в этот театр больше не пойдём.

Андрей Комаров
18 февраля 2018

Камень, который не разбивает стекло, всегда пролетает мимо! Браво, господин Таганский! Если ваши оппоненты так отреагировали на вашу пьесу, значит вы никого не оставили равнодушным! Вы истинно попали в цель! Честно! Попал на спектакль "Волчий круг" и ни минуты не пожалел! Наконец-то вместо пустых, бездумных слов –
мысль, умная, настоящая, что-то родное, глубокое, человеческое держало меня весь спектакль!
В конце понял - это про нас, это про совесть, про добро и зло, про грязь и правду человеческого духа! Нет, еще не все продано в этом мире, не все потеряно!
"Есть еще порох в пороховницах!", – когда-то сказал Илья Репин про Сурикова. Эти слова я хочу адресовать и автору пьесы. Вы настоящий драматург, если сумели так задеть сердца людей, так сказать о патриотизме, о нашем русском сердце, о том, что сегодня не известно одним и то, за что другие отдают свои жизни – это наша Родина, это умение чувствовать плечом своего брата, это ответственность каждого за мир, добро и зло!
Прочитал эти гнусные отзывы и понял что вы поставили настоящий, замечательный спектакль, раз на него так рьяно и злобно отреагировали. Это не огорчает, а радует. Это значит, что укол достиг своей цели, он стал опасен для зла и непонимания, он делает прививку веры, добра и надежды в нашу душу, он пробуждает в ней все хорошее, истинное, что многие сегодня забыли, но что заложено в нас нашими отцами и дедами – это человеческое достоинство и право не быть равнодушными к тому духовному беспределу, который нас так часто окружает сегодня!
Я бы хотел поблагодарить Таганского не только за его труд как настоящего большого литератора, но иа блестящую работу с актерами! Я давно не видел такой замечательной игры! И это не случайно – они почувствовали что имеют дело с настоящим, глубоким материалом. Человеку легче дышать чистым, свежим воздухом. Вот этот чистый воздух почувствовали они и все мы.
Я хочу поздравить театр "Сопричастность", что он не побоялся в наше время обратиться к такому материалу, который многие сегодняшние "умники" считают не современным пережитком! Как они ошибаются! Сегодня – это главное! Именно это сможет сохранить в нашей жизни истинные христианские ценности и право быть человеком! Спасибо Вам! По этому поводу вспомнил успех фильма "Движение вверх". Почему такой триумф? Да потому, что он напоминает нам, что мы люди одной страны, что нас много, что мы едины, что мы сыны одной Родины! Мы непобедимы, когда боремся за правое дело! Это гордость за свою землю, за лучших ее представителей!
"Волчий круг" несет тот же заряд достоинства и чести! Как бы хотелось чтобы кто-то смог снять полнометражный фильм по этой пьесе. Надеюсь, что мои надежды сбудутся. Еще раз спасибо и браво, браво!

Александр Федин
2 июля 2017

Пустозвонную пьесу "Волчий круг" в форме демагогических диалогов написал и сам поставил Валерий Иванов-Таганский. Об Иванове-Таганском и прочих начальников при литературе (своеобразном волчьем круге бездарных писателей, беспардонно, без очереди завладевшими писательскими дачами в писательском посёлке Переделкино) ещё писал Юрий Поляков в "Литературной газете": lgz.ru/article/-21-6416-22-05-2013/ne-imeyushchie-predstavleniya/
Статья называется: Не имеющие представления. Там в частности говорится: "Жители Городка писателей «Переделкино» с недоумением наблюдают, как заповедное мемориальное место, известное миру самыми громкими литературными именами, бурно заполняется качественно новым персональным составом.
Появившихся в Переделкине насельников объединяет одно: каждый из них непременно является литературным начальником. Отметим, что ни один ранее не состоял в списке 300 писателей-очередников…
-----------------------------------------------------------
В приведённом далее в статье списке дачников чиновников писателей, незаслуженно и без очереди заимевших переделкинские писательские дачи под "почётным" 5 номером указано имя нашего всепролазного демагога-горе-автора Иванова-Таганского - внеочередного переделкинского поселенца - он без писательской очереди получил бывшую дачу Александра Яшина. Для справки: Иванов-Таганский является и Секретарём правления Союза писателей России, и Ответственным секретарём по связям с общественностью РОО МГО СП России, и Заместителем руководителя международного отдела МСПС, и вице-президентом Петровской академии наук и искусств, академиком Академии Российской словесности. Да - прикрылся Иванов-Таганский фиговыми академическими листьями с печатями основательно… И кто же ему эти должности и звания давал?
Владимир Путин таких чиновников с нарисованными академическими званиями сейчас просто увольняет…
И вот ведь как оказывается: бездарность в театре скрыть очень трудно. Хотя теперь можно понять какие такие пустозвонные "чиновники-писатели" живут в писательских дачах в Переделкино. А ведь там когда-то жили и Булат Окуджава, и Евгений Евтушенко, и Борис Пастернак, и Корней Чуковский.
Вполне понятно, что в пьесе «Волчий круг» о том, как чиновники писатели без очереди и фактически по-волчьи – (оставив за бортом - в вечной очереди не одну сотню действительно талантливых писателей современной России) завладевают переделкинскими дачами речь не идет. Но видимо Иванову-Таганскому чем-то, хотя бы псевдо-творчески надо оправдать свое вселение в писательское переделкино. И вот им пишется и ставится лживое, аморальное графоманское театральное месиво – «Волчий круг», которое ставится в театре «Сопричастность» (под руководством Игоря Михайловича Сиренко) от которого зрителей просто тошнит. Всем известно, что писателем не может быть тот человек, который в жизни совершает неблаговидные поступки. Банальная, но истина...

Наталья Воронкова
12 мая 2017

Очень жаль....Театр Сопричастность я очень любила...За атмосферу, за игру актеров, за репертуар. Все, абсолютно все спектакли хороши! Такое уютное, теплое, домашнее место, такая потрясающая игра актеров, всего состава! И вдруг - премьера - боже, какое разочарование! Автор насмотрелся телевизионных сериалов и создал такой бред, где намешано всё: и бандиты, и фашисты, и афганцы, и дружба, и любовь, и огород с картошкой, и РПЦ. Такого бреда в театре - поискать - не найдешь. Дешевое заигрывание с публикой. Жаль, очень жаль, в Сопричастность я больше не пойду, вдруг опять попаду на такое. Редкостный маразм. Просто ужасно!