Постановка ЦТИ Трансформатор

Фото Konstantin Spiridonov
Фото Konstantin Spiridonov

Поставил бы с большим удовольствием пять звезд этому спектаклю. Но поставил четыре, потому что мало. Хочу больше, но не о моих хотелках речь.
Тема спектакля - непаханное поле. Т.е. издалека это тот самый ресторан, где можно наесться от пуза, однако здесь - тебя взяли за руку, подвели к столу, дали распробовать ложку отменного борща, и сказали "На этом все, представь как там дальше сам".
На протяжении всего действа, я думал об эволюции человека, т.е. вообще - о первопричине самого неравенства. Как мы расплачиваемся за прямохождение и большой мозг. И в этом контексте, спектакль на тему феминизма, мне думается, является тем самым естественным и важным продолжением эволюции.
7 марта я увидел - прекрасную, зарождающую мысль на заданную тему и побуждающую дальнейшие измышления - постановку. И теперь многократно буду ее вспоминать, открывая бутылку с водой.

10 марта 2017
Фото waneella
Фото waneella

Были на спектакле 7го марта, перед Международным женским днем, вследствие чего весь день 8го марта прошел под сильным впечатлением.

Увиденное (даже "пережитое" скорее) обсуждалось неоднократно. Мощное действие, полное впечатление складывается уже после просмотра. Много деталей, много эмоций: есть смешное, есть ужасно грустное, но всего в меру. Очень бережное отношение к зрителю, что, на мой субъективный взгляд, в современных реалиях очень приятно и важно, особенно когда речь идет о животрепещущих темах. Действительно "Тихая революция", "нежный феминизм".

Спустя некоторое время кажется, что представленные в спектакле события были пережиты наяву. Из-за камерности пространства (а пространство Трансформатор.DOC в этой постановке реализовано по полной программе, мне очень понравилось) и абсолютно жизненного минимализма временные границы стерлись, и это тоже такой особенный опыт.

Хочется увидеть еще раз!

10 марта 2017