7.8

Большая руда

Постановка - Театр труда
Описание организатора
Советский Союз, время оттепели. Молодой человек приезжает на рудное месторождение, чтобы построить не светлое будущее страны, а свое личное счастье, однако в какой-то момент забывает о «хорошем жизненном плане»: поиски руды становятся для него смыслом жизни. Повесть «Большая руда» была написана в 1960 году под впечатлением автора от поездки на Курскую магнитную аномалию. «Большая руда» — это история о поиске счастья. У каждого из нас есть своя «большая руда» — цель, мечта, ради которой мы трудимся и живем. В нашем спектакле мы ищем ответы на вопросы: ради чего каждый из нас готов трудиться и жить сегодня? Где грань между частной и общей мечтой? Способны ли мы на жертву ради мечты и какова ее цена?
Кирилл Вытоптов
1 час, без антракта

Maya Sugakova
15 сентября 2017

После спектакля было желание с кем-то поговорить…Неожиданно ко мне подошла Алена и спросила : «Хотите поговорить с Михаилом ?». Я спросила у Михаила Тройника , актера «Гоголь центра» и главного исполнителя роли в спектакле «Большая руда» : «Кто он Ваш главный герой : необычный человек? выскочка? одержим идеей быть первым ? или просто такой человек?»,- « Не знаю», - сказал Михаил, - «в том – то и дело, что каждый видит в этом герое что-то свое». Повесть автора Г. Владимова «Большая руда », спектакль и его герои предлагают нам подумать. Это так. Меня спектакль «зацепил» : 60 минутный ликбез на тему, что такое хорошо и, что такое плохо, о лишнем человеке времени оттепели. Спектакль «зацепил» добротным текстом , огромными буквами ,как детские кубики на сцене, актерами в клетчатых рубашках, современными монологами и диалогами героев. Мне захотелось узнать больше об авторе повести, перечитать книгу , пересмотреть фильм с Е. Урбанским . «Может ли быть такой герой в нашем время ?», - спрашиваю я у Михаила . «Конечно ,такие герои были во все времена». И я согласна, были во все времена , только с разными профессиями и поисками «своей руды». Героя не принимают, он другой , у него конфликт на работе , потому что вкалывает быстрее и лучше, конфликт с женой, потому что уехал добывать какую-то руду , далеко и надолго. Конфликт с самим собой, потому что не может он ехать медленнее на машине,как все остальные, для него она, как человек, потому что сам собрал из ничего и требует от машины так же , как от себя . Конфликт с природой…Но главный герой принимает всех, такими, какие они есть, не осуждает и не обсуждает. Он предъявляет претензии только к себе, он просто делает свое дело и ищет свое счастье. Без таких людей мир стоит на месте, не двигается, такие люди «толкают» мир , но, к сожалению, долго не живут, они не такие как все…Я вспомнила главного героя из повести Куприна «Молох», только по профессии он был инженером в дореволюционной России , а конфликты те же, под копирку. Герой руды – простой человек, шофер , человек времен оттепели. Люди с такими характерами, мыслями и действиями вызывали и вызывают ненависть , зависть и страх окружающих . Я снова задумалась : кто же герой нашего времени ? Не знаю, отвечу я словами Михаила, но такие герои, как правило , работают и живут на износ, но у них есть счастье быть первыми , найти «свою руду», они получают сполна , только платят дОрого. «Так кто же герой нашего времени, кто он этот человек, кто сегодня этот человек?», - спрашиваю я Михаила еще раз. «Не знаю…он может быть кем угодно», - ответил Михаил.