Все отзывы о спектакле Этюды

Постановка Большой театр

8.7

Лучшие отзывы о спектакле «Этюды»

• 9Балет о балете

Начинается с балетных азов и экзерсисов: после увертюры немного приоткрывается занавес и балерина демонстрирует основные балетные позиции, потом следуют упражнения у станка – наклоны, приседания, растяжки, повороты и др., их синхронно выполняет уже группа танцовщиц. Запоминается сцена «чёрный станок»: двенадцать танцовщиц в чёрных платьях в пространстве чёрной сцены делают упражнение, их самих не видно, освещены лишь их ноги красиво в синхроне делающие рон де жамбс. В специальном освещении, у станков, стоящих в глубине сцены разыгрывается эпизод «китайский театр теней».
      Этюды
      Сюжета нет, экзерсис следует за экзерсисом, сцена, как и балетный класс, пуста, никаких декораций, за группой эпизодов «У станка» следует «На середине», а затем и «Прыжковые экзерсисы». Движения усложняются и ускоряются, эпизоды укрупняются. Впечатляют вращения на пуантах: сначала несколько танцовщиц друг за другом делают эти вращения двигаясь по диагонали сцены, а потом солистка на бешеной скорости, вращаясь, стремительно проходит ту же диагональ.
      Это спектакль-оммаж балетному классу и балету, этюды отнюдь не выглядят холодной демонстрацией технических приёмов и балетной техники, демонстрируя соединение движения и музыки, исполнители наполняют танец своими эмоциями, превращая все эти адажио, фуэте, па-де-де, па-ду-труа, па-де-катр в зримые чувства. Спектакль очень сильно эмоционально нарастает.
      Финальная сцена – просто феерическая, весь ансамбль исполнителей, числом не менее четырёх десятков, на сцене, ряды кордебалета то движутся как единый танцевальный человечище, то стремительно разлетаются, на реактивной скорости следуют прыжки, превращающиеся в полёты, вращения, музыка летит, танцовщики летят вместе с нею. Танец ликований! Балет! Балет!

21 февраля 2018
    • 8Вся мощь и грация классического балета за 40 мин

Лично для меня именно этот балет стал находкой. «Этюды» это балет о балете, по сути набор упражнений от базовых до самых виртуозных. Начинаются с пяти позиций, и заканчивается феноменальной кульминацией. Зритель становится свидетелем рождения балета, от урока танца до «чистого» танца. Важно заметить, что это очень техничных и сложный в исполнении балет. Я не могу припомнить параллельное 32 фуэте трех исполнителей в других балетах, здесь это просто феноменально. Вся грация, мощь и красота классического балета за 45 минут.

10 сентября 2018
20 стыдных, но невероятно веселых комедий 1980–1990-х годов
стыдных, но невероятно веселых комедий 1980–1990-х годов
20 стыдных, но невероятно веселых комедий 1980–1990-х годов
9 лучших мультсериалов для изучения английского
лучших мультсериалов для изучения английского
9 лучших мультсериалов для изучения английского