Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.8

Спектакль
Воскресение

Постановка - Центр театра и кино п/р Никиты Михалкова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль о любви и вере, где переживания и воспоминания героев передаются через энергию движения и телесную выразительность, «без слов». Сергей Землянский: «"Воскресение" — это спектакль о любви и вере, предательстве и пороке, о чести и безрассудстве, о человеческой судьбе. В хореографической постановке мы решили поэкспериментировать: все воспроизведение происходит не в хронологическом порядке — это лишь обрывки воспоминаний, действий, поступков».
  • Воскресение – аф�иша
  • Воскресение – афиша
  • Воскресение – афиша
  • Воскресение – афиша
  • Воскресение – афиша
Пластический
16+
Сергей Землянский
3 февраля 2018
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
ms_sunshine94
252 отзыва, 252 оценки, рейтинг 16
1 мая 2019
Невероятно красивый спектакль

Режиссер-хореограф спектакля «Воскресение» в Государственном театре киноактера п/р Н.Михалкова, Сергей Землянский, выбрал жанр пластической драмы. Сюжет романа о воскресении души Дмитрия Нехлюдова раскрывается посредством танца и жестов, без слов.
По замыслу художника-постановщика Максима Обрезкова, он думал о коридорах людских судеб, которые идут рядом, как поезда, но не пересекаются. И на сцене мы так же видим коридоры: две сплошные стеклянные перегородки, которые делят сцену на три части.

Главных героев, Катюшу Маслову и Дмитрия Нехлюдова, играют по двое артистов, показывая их альтер-эго: Екатерина Мирошкина и Гульнара Сабитова и Глеб Ворошилов и Александр Ведменский. Подобный прием позволяет увидеть нам не только основное действие романа, но и передать мысли и чувства героев, которые остаются только в их сознании.

«Воскресение», так же, как и одноименный роман, показывает воспоминания Дмитрия Нехлюдова, не в хронологической последовательности: вот он видит Катюшу уже на суде, вот вспоминает первую встречу с чистой, прекрасной девушкой, одетой в белое. Но и Катя тоже вспоминает молодость: жизнь в качестве горничной-воспитанницы с помещицами, первую любовь, насилие, потерю ребенка и работу в борделе. Похоже, что Катюша всегда остается чужой людям, она всегда одна, всегда «за стеклом». Поступок Нехлюдова (самое страшное, что происходит это под звон колоколов) ломает девушку, а способ получения денег – сторублевая бумажка Дмитрия, от которой она сначала с гневом отказывается, впоследствии станет для нее привычным.

Дмитрий Нехлюдов будет мучиться от угрызений совести на протяжении всего спектакля: но его попытки нанять для Катюши адвоката, попросить прощения, даже жениться на ней – бесполезны. Катюша осталась прежней только в его (и своих) воспоминаниях, теперь она – арестантка, каторжница. Нехлюдов пойдет за ней и в Сибирь, но Катя выбирает политзаключенного Владимира Симонсона (Игорь Сергеев).

Удивительно, как всего за полтора часа, без слов, режиссеру удается передать основные сюжетные линии романа. Но показалось, что образ Катюши облагорожен, не буду вдаваться в детали, но я не замечала в романе таких моральных терзаний и жалости к ней при прочтении не испытывала. Тут же – фактически благородная девушка, изнасилованная офицером и страдающая от того, что вынуждена заниматься проституцией – ну не было такого, не было.

Из плюсов - очень приятно посмотреть и на качественные костюмы, и на лаконичные декорации, и на замечательно слаженную работу балета, не говоря о прекрасной пластике главных героев. Очень красивый и грустный спектакль, вызвал ассоциации с ранее просмотренным «Кафе «Идиот» от театра «Балет Москва».

0
0
10
Мария Сергеева
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 1
24 февраля 2019
Великолепный спектакль

"Воскресение" в новом образе - без слов - это спектакль, который надо видеть всем. Роман, рассказанный в танце, пробирает куда сильнее, чем даже прочитанный.
Переплетения судеб главных героев Кати Масловой и Дмитрия Нехлюдова. Переплетения их настоящей жизни, и той, возможной. Все это так ярко, так живо, что эмоции и переживания захлестывают.
Герои в настоящем всегда в черном, а то, кем они могли бы быть, или их "альтер эго", всегда в белом. Очень яркий момент, который показывает, как добро в них борется со злом.
Отдельно хочу сказать про сцену - она невероятная, четырехмерная, с рядами стекол и досками. Актеры практически все время находятся там, за стеклом, между стеклом. Это стекло и является тем самым разделением их жизни.
А какая в спектакле музыка! Она захватывает и буквально тянет за собой, погружая нас в эту историю.
Если Вы думаете идти или нет, то ответ однозначный - идти! Спектакль очень сильный!

0
0
10
МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 2
5 ноября 2021

Пластическая драма «Воскресение» в «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова».
Спектакль по роману Льва Толстого поставлен в необычном жанре танца. Невероятно сложно рассказать такую философскую историю с помощью одних движений, без слов. Но, как оказалось, все было не просто понятно, а на удивление, слова были вовсе не нужны.
Как же красиво двигались актёры! Хореография на высшем уровне, раскрывала все толстовские события удивительно точно, без прикрас. Движения актёров пластичные, синхронные, язык тела и жестов переплетается с идеальным музыкальным сопровождением и все это реализуется в действие, от которого невозможно оторвать взгляд.
В спектакле все пространство поделено на светлое и темное, что символизирует грех и раскаяние, добро и зло, разврат и невинность, предательство и прощение. Весь спектакль построен на противопоставлении, тем ярче светится невинная душа и тем чернее кажется порок.
Костюмы роскошные, сочетающие в себе все те же тёмные и светлые тона. Контраст тонкой нитью проходит через весь спектакль. Серая масса арестантов на фоне чистой и невинной любви, страсть публичного дома и финальное чтение Евангелия.⠀
Интересные декорации делят сцену на два коридора, разделённых стеком. В это стекло актёры стучат, кричат, в этих коридорах блуждают и не могут найти выход.
Как точно и злободневно показан суд присяжных. Равнодушие к судьбе подсудимой, поверхностное ознакомление с сутью дела, коррупция и взятки, стук молоточка и решение - каторжные работы в Сибири.
Драма получилась эмоциональная, «без слов», зрелищная, накал страстей и энергетика действия зашкаливает.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все