Москва
6.7

Опера
Саломея

Постановка - Мариинский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Сто с лишним лет оперные режиссеры ломают голову над вопросами: кто такие Иоканаан и Саломея, чье столкновение ведет к катастрофе, и что такое десятиминутный танец семи покрывал, который падчерица царя Ирода исполняет в кульминации оперы? Режиссер Марат Гацалов, чьи работы хорошо знакомы любителям драматического театра, дебютировал в оперном театре – и все штампы, приставшие к «Саломее» за сотню лет, решительно отменил. Нет в его спектакле ни восточного стриптиза, ни бутафорской головы на серебряном блюде, ни пальм под истомленным небом Иудеи, нет вообще никаких примет страны и эпохи. Действие происходит в утонченном дизайнерском пространстве художницы Моники Пормале, в огромных буквах-небоскребах. Солисты самоотверженно бросаются в жерло вулкана, который Рихард Штраус спрятал в «Саломее», а Валерий Гергиев и оркестр виртуозно укрощают кипящую полтора часа без перерыва музыкальную стихию.
  • Саломея – афиша
  • Саломея – афиша
  • Саломея – афиша
  • Саломея – афиша
  • Саломея – афиша
Опера
16+
Марат Гацалов
9 февраля 2017
1 час 40 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Мария
21 отзыв, 24 оценки, рейтинг 5
28 февраля 2020

Современная стильная постановка в данной редакции на сцене Мариинского театра с февраля 2017 года. Продолжительность всего 1 час и 40 минут без антракта, что дает возможность получить целостное впечатление о спектакле без перерыва и не утомит, если Вы не очень любите оперу.
Волнительная, чарующая, завораживающая атмосфера оперы по пьесе Оскара Уайльда на музыку Рихарда Штрауса мне очень нравится, сходила уже второй раз. Стильно и современно, постановка со вкусом. Без очевидных классических декораций и действия. Музыка и голос, наполняют зал и пространство сцены в виде букв-небоскребов.
Библейский сюжет в редакции Оскара Уайльда для мня делится на две части: семейную и любовную. Внутренний конфликт Саломеи со своей материю Иродиадой тесно переплетается с откровенным влечением царя Ирода к своей падчерице Саломее, вытекает в больную любовь (или каприз/прихоть) к божьему пророку Иоканаан.
Отвергнутая Саломея получает шанс любым способом получить поцелуй Иоканаана, согласившись на уговоры царя Ирода и станцевав для него танец семи покрывал. Стоит отметить, что буквального танца в данной постановке нет, но есть манящий и откровенный видеоряд. В обмен на танец Ирод исполняет желание Саломеи и отдает ей на серебряном блюде голову Иоканаана. Осознав совершенное убийство пророка царь Ирод приказывает убить Саломею как источник этого деяния.
Что есть это чувство Саломеи, возникшее так быстро, любовь ли к чистому и светлому человеку, похожего на которого не встречалось в её жизни, или каприз принцессы, которая получает все, что хочет. История в любом случае драматична.
Существует мнение, что исполнение оперы на немецком языке не музыкально на слух, и некоторые отказываются от посещения спектаклей. Но я совершенно не согласна, это невероятно прекрасно по звучанию особенно в совокупности с музыкой Штрауса, в данном случае. Да это не легко для восприятия, как опера, например, исполняемая на итальянском языке, но так наполнено и драматично, что я не устаю восхищаться и настоятельно рекомендую ходить!

1
0
2
Пользователь Афиши №4246579
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
15 февраля 2020
Не рекомендую!!!

Одна из худших постановок на моей памяти. Оркестр был отличный, нюанс в том, что кроме оркестра не было слышно ничего! Единственная героиня которой удавалось звучать на уровне, это сама Саломея (Елена Стихина). Других актеров не было слышно совсем. Нужно как-то найти баланс звучания оркестра и героев)) Так же хотелось бы больше внимания уделить костюмам и самой постановке. Режиссура очень очень слабая. Печально, что в театре такого уровня, можно так бездарно провести время😭 пара сидящая возле нас вышла после 20 минут действия))

1
0
1
Andrey
56 отзывов, 74 оценки, рейтинг 71
4 июля 2017

Единственное что порадовало это вокал, но смотреть на сцену невозможно, режиссуры "0" если сравнивать 2 худшие оперы которые я видел в мариинке, то "жизнь за царя" Черняховского бездарна но там хотя бы много ошибок и ляпов что позволяет от души посмеяться над режиссурой, здесь же просто смертельная скука, кошмарный видеоряд, что происходит на сцене все это время понятно наверное одному Гацалову, а может и ему не ясно, жаль что среди вполне приличного репертуара мариинского можно увидеть и такое...

1
0
7
Johannes Rauh
66 отзывов, 93 оценки, рейтинг 64
1 марта 2017

Неплохая современная постановка, которых так не хватает Мариинке. Ответственная по оформлению — та же барышня, что ставила "Евгения Онегина" у Жолдака, так что весь фирменный черно-белый стиль здесь широко представлен. Режиссура же несколько двумерна, всё происходит практически на авансцене. Да еще эти видеоинсталляции… В первой половине действие и музыка вообще как будто существуют по отдельности.

По вокалу: Иродиада-Гоголевская явно не тянет, Иоканаан-Кравец — крепкий середнячок, но ничего особенного. Ирод-Попов — отличная драматическая работа и неплохой вокал. Главное открытие — Елена Стихина в роли Саломеи. Отличный голос! Ну и как обычно Гергиеву удался его любимый Штраус.

1
0
7
Илья Родичев
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
12 февраля 2022
Стильная и динамичная визуальная часть, занимательная игра актеров

Первый раз был на опере, заинтересовало, приду ещё. Стильная и динамичная визуальная часть, занимательная игра актеров. Вокал не впечатлил, зато понравились пара моментов с переходами на крик. Я был в ужасном состоянии и жутко хотел спать (нет, было не скучно, дело не в опере))). Мне очень жаль, что я испортил себе недосыпом этот поход. Но даже в таких условиях я благодарю создателей за эту постановку! :)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все