Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Страшные сказки

Постановка - Апарте
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Фантастические повести русских писателей-романтиков 19 века Владимира Одоевского, Антония Погорельского и Владимира Титова — большая сценическая редкость. Произведения звучат неожиданно свежо в необычном и ярком спектакле Андрея Любимова на остросовременную тему: стоит человеку, по прихоти либо недомыслию, впустить в свою жизнь зло — и будь готов к фатальному превращению ее в страшную сказку, из которой уже не выпутаться.
Драматический
14+
Андрей Любимов
1 час 45 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Юлия Гельтищева
20 отзывов, 20 оценок, рейтинг 8
24 апреля 2019
Захватывающие истории с минимум декораций

В марте мне на глаза попался анонс их нового представления "Страшные сказки". Это жутковатые истории написанные романтиками XIX века. Суеверия тех времён переплетаются с жизнью обычных людей. Связь с нечистой силой, воплощением зла, не проходит бесследно.
"Страшные сказки" назвали сценической фантазией в одном действии по мотивам трёх историй. Говоря простым языком, актёры в лицах рассказывают сказки.
Преставление начинается в полной темноте. Актёры появляются в центре зала и поют страшилку, готовя зрителей к тому, что им ждать. И чем дальше, тем более жуткие истории и сильнее безысходность героев. Кто-то сходит с ума, кто-то умирает, кому-то удаётся выпутаться из цепких лап. Если первая история заканчивается хорошо, от последней так и веет отчаянием и смертью.
Первая история о простой крестьянской девушке, атакованной призраками - Чёрным и Белым. Каждый из них тянет её на себя, девушку буквально разрывают на части. В этой истории наиболее впечатляющим был эпизод вселения злого призрака в Анхен, когда она заговорила мужским голосом. Полная синхронизация движения губ и голоса. Сколько же актёрам пришлось тренироваться для такого эффекта!
Во второй истории корыстная и суеверная маменька решила "продать" дочку бабушке за наследство. Бабушка не только отличалась дурным характером, а ещё слыла ведьмой. Соседи поговаривали, что золото её накоплено благодаря чёрной магии.
Бабуля-Маковница в исполнении Светланы Котовой вышла потрясающей. Актриса надела на лицо старческую маску, в полумраке выглядящую весьма натурально - настоящая столетняя бабуля. Она двигалась как положено старухе, лицо временами делало непроизвольные движения и часто появлялся язык. Наблюдать в полумраке было жутковато.
Финальная история сродни "Мастеру и Маргарите", где в жизнь обычных людей входят нечистые силы и хорошим это не заканчивается. Приходится сидеть и наблюдать как жизни людей шаг за шагом рушатся, не имея возможности помочь или подсказать.Пожалуй, эта история вызвала больше всего эмоций и чувств. Отчаяние, бессилие, злость. Не зря её поставили третьей в "Сказках".
Между историями актёры читали страшные стихи. С выражением и в лицах, но если истории рассказывали персонажи, то стихи - чёрные тени.
Резюмируя, спектакль понравился. И страшно не было.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все