Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Спектакль
Мама

Постановка - Театр им. Ленсовета
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Юрий Бутусов
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Юрий Бутусов сидит на стуле и читает пьесу Аси Волошиной В пьесе Аси Волошиной, вошедшей в шорт-лист «Любимовки-2016», — девичьи воспоминания провинциального взросления, эпизоды насилия, конфликты с родителями и неразделенная любовь. Один из главных театральных режиссеров нашего времени Юрий Бутусов, известный своими энергичными зрелищами на крупнейших площадках обеих столиц, в своем спектакле по пьесе «Мама» обошелся без всего лишнего. Он просто выходит к публике, усаживается с текстом пьесы на стул и читает от начала до конца. И это впечатляет.
Читки пьес, Моноспектакль
18+

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
15 января 2017

Один на один с Бутусовым. О маме

В последнее время складывать буквы в слова стало крайне сложно...Столько всего во мне противоречивого, не высказанного и тяжело обликаемого в какую-либо форму...Мысли, мысли, мысли...Как много их проносится ежедневно, да что там...ежеминутно. Именно поэтому я уже просто смотрю постановки и ничего не пишу.

Про эту театральную работу не имею права не сказать.

Сегодня был спектакль "Мама" Юрия Бутусова (худ. руководителя Театрa им.Ленсовета ) по пьесе современного драматурга Аси Волошиной. Режиссер на 1, 5 часа перевоплотившийся в актера (а если, по-честному, то Бутусов просто чтец).

Спектакль чрезмерно простой по форме: Бутусов заходит непринужденно в зрительный зал с общего входа (как будто мимо пробегал) с чашкой и ключами наперевес, садится за пустой стол и начинает читать, попеременно уточняя у зрителя про свет и как правильно: "ГрУнтовая дорога или грунтОвая?". Это форма...

Пьеса, написанная женской рукой и озвученная мужчиной. Зачем это Бутусову? Почему так?

Мама, умирающая от рака в свои 28, пишет письма дочери. В год по письму (все они будут написаны за полгода, проведенных на больничной койке). Первые три письма девочка получит в 7 лет (когда по мнению бабушки-диссидента и бабушки -патриота она научится читать и нормально соображать), и в одном из писем будет рисунок, где мама Настя нарисована простым карандашом (будто вот-вот исчезнет), а девочка Оля улыбается от красок, которыми ее маленькая фигурка изобилует.

Потом взрослеющая Оля устами мужчины начнет рассуждать о первой лесбийской любви, суициде, минете с насильником и много чего еще. При читке Бутусов не меняется в лице, никак не интонирует. Он монотонно и сдержанно читает листок за листком.

На последних 5-ти минутах режиссер интересуется у зрителя: " Устали? Немножко осталось". Но ожидаемо, получает в ответ отрицательное мотание головой.

55-летний режиссер становится тише и медленнее. Последнее письмо от Насти Оле на ее 28-летие: "Мы все продолжаемся в детях. Пока ты живешь, я живу! Настя!Настя!Настя!Настя!Настя! Если будет дочь - назови ее Настей!Настя!Настя!Настя!Настя!Настя! Настя!Настя!Настя!Настя!Настя! Настя!Настя!Настя!Настя!Настя! "

"Разве это не охренительный эгоизм продолжаться в детях?"

Я рекомендую 👍

1
0
5
Екатерина Иванова
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
5 декабря 2022

Какой Бутусов куда выходит, если он живет в Париже и не собирается оттуда возвращаться?

0
0
9
Виктория Кириллова-Туровская
3 отзыва, 10 оценок, рейтинг 1
25 мая 2021

В спектакле нет Бутусова. Это вообще другой спектакль под названием Мама. А в остальном всё хорошо

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все