Все отзывы о спектакле Цирк

Постановка Театр Наций

7.3

Лучшие отзывы о спектакле «Цирк»

"4" потому что Инеборга Дапкунайте не умеет петь, у нее нет голоса и она фальшивит. Фонограмму поставили бы. Дурной тон: актриса исполняющая роль Главной Героини в "мюзикле" не умеет петь! Все остальное понравилось: сценография, танцы (первые 15 минут я вообще думала, что на балет попала; "Ну ладно", сказала я сама себе: "Диденко же ведь"), свет, звук, цвет, декорации, видеоряд, как герои "летели" по небу.
      Очень понравился "советский оптимизм и максимализм" в исполнении Станислава Беляева (Иван Петрович Мартынов). Красавец-звезда галантно ухаживающий за Дамой сердца и совершающий подвиги во Славу Отечества!
      Еще одно амплуа Сергея Епишева (Франц фон Кнейшиц) отрицательный Герой. В "Ивонне" Сергей также играет отрицательного Героя, в Бутусовском "Беге" в Вахтангова - безусловно положительного. Очень понравился!
      Роман Шаляпин хорош в роли Скамейкина.
      Антон Ескин хорош в роли дрессировщика!
      Спектакль безусловно положительный, happy end: любовь, подвиг! Рекомендую к просмотру. Очень интересен не только интерактив (уровня Cirque du Soleil), а также хореография, цветовая гамма представления информации: полет в космос серебристый и черный, ЦИРК синий. Не все мысли режиссера поняла во время первого просмотра, пойду еще в "ЦИРК" Диденко обязательно! Возможно, не раз.

13 мая 2017

Этот провальный для себя сезон Театр нации закрывает одним из лучших спектаклей года.
      Диденко, не уставая искать самого себя, пришел в этом году к стабильную форму, придав своим спектаклям исключительную индивидуальность без примеса внешних заимствований и очевидных ассоциаций.
      Ему был нужен размах, бюджетный в первую очередь, и превосходные технические возможности. И он, по всей видимости, это наконец таки получил.
      Тут все вертится, светится, вращается, летает, поет, играет, отбрасывает тень, искры летят, блески блестят. Все с высоким вкусом и в заданной стилистике, с прекрасными работами всех участников команды. Это, пожалуй, самый технологичный, при этом идеально реализованный спектакль, что я видел в России.
      Даже год разницы между Идиотом в том же месте и нынешним Цирком - это не просто очевидный рост, это самый настоящий взлет. Браво!

13 мая 2017

Синее русское будущее прекрасно. Дворец советов построен. Вместо метро в москве дирижабли. Луна наша. Белка и Стрелка рулят,, центр исследований руского космоса работает. Широка страна моя родная. Диденко молодец. Театр наций на правильном пути.

13 мая 2017

Этот спектакль стал для меня рекордным. В течение первых 30 минут зал покинуло 18 человек, потом я перестала считать, но точно знаю, я больше никогда не видела, чтобы со спектакля уходило столько народа, если бы был антракт, наверное, не вернулась бы и я.

Что в спектакле не так? Почти всё. Очень мрачный, заунывный, абсурдно-бессмысленный. Я очень люблю синий цвет, но к концу даже меня от него тошнило. Спектакль анонсирован как мюзикл и комедия, но музыка в нём ужасна, поёт народ из рук вон плохо, а юмор олицетворяют гипертрофированные гениталии синих плюшевых львов. Из выносимого был монолог Скамейкина и конец спектакля про наш с вами цирк, но до него надо было ещё дожить.

По стилистике спектакль в чём-то напомнил мне диденковский же "Чапаев и Пустота" в Практике, но если там всё сложилось очень удачно, то тут наоборот всё с самого начала разваливалось на куски.

Думая, кому я могу порекомендовать это шоу, честно признаюсь - никому. И поэтому единица.

8 сентября 2017

Вышли с другом с "Цирка" и чуть не хором сказали: "Какого хрена мы смотрели КВН в театре?!". И ещё сказали "у меня уши чуть не блеванули", хором тоже.

Но у нас тут серьёзная ортодоксальная рецензия, а не всякая экзальтированная отсебятина, так что давайте подробнее. Цирк это такая невыносимая красотинушка, что если вы страдаете синдромом Стендаля, продолжайте ходить в свой любимый Театр Сатиры, а на Диденко не ходите. Начинается спект с неземной красоты сцены, там контрастный черно-белый видеомаппинг (да, я знаю, что он у всех в печенках уже, но здесь исключительно круто сделано), на сцене всё очень синее и белое, Ингеборга и Гладстон фигачат любовь, музыка играет приятная, хотя когда слышишь Pyramid Song в очередной раз, хочется стать борцом за освобождение (бедных песен от слезовыжимательной эксплуатации). Всё это похоже на фильм Фрица Ланга, который взялся раскрасить Ив Кляйн. Короче, минуты три я думал, что весь спект это вот такая пантомима будет, и уже ужасно обрадовался, думаю, ну хоть кто-то смелый спект поставил.

Вот и хер. Оставшиеся час и сорок две минуты спект стремительно и с улюлюканьем несётся в пучину УГшечки. Там столько плоских шуток, что хоть выдавай премию Золотой Ватерпас имени Саши Грей. Если после какой-то из шуток вы слышали аплодисменты, знайте, на самом деле это был звук моего фэйспалма. Ну или монолог изобретателя про "не хочу быть красивым, не хочу покорять космос, хочу любить и быть любимой" не добавляет спекту абсолютно ничего - зачем он там вообще нужен? (я уж молчу про то, что говорить это в СССР - крамола кощунственная).

Отдельно нужно сказать про музыку - это просто кромешный пиздец. Во время первой песни этого не замечаешь, потому что всё внимание на себя перетягивает голос Ингеборги, но потом в дело вступают более музыкально одаренные актёры, и тут тебя захлестывает вся эта недобитая Апокалиптика с низким мужским вокалом, как будто действие происходит на грушинском фестивале, а не в советском цирке 30-х годов. Более того, эта тягомотина длится сука ВЕЕЕЕЕСЬ спектакль, и даже "Широка страна моя родная" чуть ли не в трэповой аранжировке все равно попахивает колхозом. Музыка так долго нагнетает трагизмъ, что думаешь "ну ща они наконец взорвутся в ракете своей и нормально похлопать актёрам можно будет даже", но нет, спойлер: они просто улетают на Луну и всё.

Что я тут могу сказать? Спасибо, что час сорок пять, а не три с лишним.

С музычкой у Диденко, кстати, и в "Чапаеве и Пустоте" было не аллё, она там абсолютно в таком же стиле "говнарь на фоне ковра" и никак не вступает в интимную связь с происходящим на сцене (кроме мантры "Ом то не вечер" - она отл).

Короче, если вы так уж сильно хотите на Диденко, чтобы потом стоя возле кулера впечатлять вон ту из отдела маркетинга, идите на этот спект с берушами - и посмотрете стильное немое кино. Ну или найдите в спотифае плэйлист "любимая музыка Диты фон Тиз" - не будем ждать милости от Диденко, исправим ситуацию сами!

9 сентября 2017

Написать "на любителя"? А оглянуться - да таких весь зал, азартно хлопающих в такт (недавно в Петербурге приятно поразило, что эта коллективная предрешённость, непременно перерастающая в эксатическое вставание на радость задним рядам, по-видимому, практикуется таки ещё не совсем повсеместно). Хорошо ещё если не после каждого номера-трюка. Хотя почему бы, собственно и нет? Если уж начистоту, так всё тут как с загнивающим шоу-бизнесом, где, по сюжету, подчиняя врагов, сами же оказались в их фарватере: так и театральный спектакль, задуманный как экспансия в смежную цирковую отрасль, закончился тем, что театр со своей площадки выжит стопроцентным цирком. Да, технологичный без удержу, техничный, зрелищный и всё такое, но чисто развлекательный и порой прямо навязчиво безмозглый. Попытки вдуматься, всмотреться в то, что могло бы передаваться пространственными решениями, вкладываться в пластику подтанцовок, разбиваются о неутешительный вывод: интенций, которые там пытаешься выискивать, попросту нет, вас просто развлекают и тешат, как могут (или - как хотят, неважно при этом, хотите ли того вы). Ну да. Отменяемые задним числом угрозы всех расстрелять, заплесневелый классовый бредок про каменщика превыше архитектора, мечты о рае с маленькой буквы в виде комнатки и чая - ах, как смешно! А ещё в мнящем себя монокультурным (ну, за вычетом рабов по подъездам и скверам) приличном обществе предлагается поржать над такой затасканной штукой, как грамматические ошибки иностранки или её акцент. Ну, а чем ещё повеселят друг друга челы, взращенные в эстетике попсово-клипового телешоу, перекормленные (что выдаёт себя в чудной, надо отдать ей должное, сценке с сосисками и окороком!) бесконечно отрыгиваемыми и вновь пережёвываемыми из театра в театр, из сезона в сезон в реновации ритм-бокса песнями о главном? Нет, конечно, всё это - если только не давать авторам спектакля фору, benefit of the doubt, допуская львиную долю иронии, подобную в последний момент открывающимся на потребу незаконной айфоносъёмке плюшевым гениталиям при реквизите, в "исследованиях русского космоса", где мы-то с вами, мол (подмигивание), понимаем, что творим!

И кстати, раз уже зазвучали сравнения с "Идиотом". Налицо, по-моему, не столько рост, сколько недорост до укрупнённого масштаба, который оказывается пока нечем заполнить. Часто бывает, кажется. Но что-то надо делать с этой штукой. Та же "широка страна моя...", транспонированная в минор, в лирическом кручении-невесомости колеса, под только появившиеся синие облака, поначалу необычайно, по-резкому эффектна. Но когда она повторяется снова и снова, да ещё без зазрения иронии над просто изумительно с наших позиций сегодня лицемерным и лживым содержанием, рассказывается снова и снова, это становится невыносимо. То же с синим. Да, мы поняли, что в стране советов все и всё одноцветно, окей, и слава богу не в красном, но когда это длится и длится, оно перестаёт быть интересным, понимаете? И так постоянно. Дирижабли? прикольненько, но не в двадцатый заход. Разговор в камеру под проектор - вы же не будете, даже, положим, забыв про количество, утверждать, что данный номер сам по себе сколь-нибудь свеж? Чудненькие, поэтические шарики вместо гнойных пробок из пастей, конечно, всеми узнанных собак-героинь, недалеко, впрочем, ушедших от "выковываемых для свершений" подопытных винтов и кролей, - ну пожонглируйте ими и будет, но нет, вы непременно должны успеть ими надоесть. Личины-личинки вместо голов, обкушивание сосисками, человек, заплутавший среди огромных букв... - весёлые, задорные идеи, в(ы)брасываясь, не получаают развития и тонут в наполнителе, которым накачано двухсчемтотчасовое пространство. Особенно хромает музыкальная часть. Более чем половина "номеров" с этой точки зрения вообще просто никакие, непонятно, почему полный зал вроде не последних по уровню развития зрителей готовы в себя впихивать эти вялые, подаваемые на преувеличенной мощности три аккорда. И, скажите, как вам могло прийти в голову заставить умничку Дапкунайте - (если это можно так назвать) петь?..

• 3Цвет настроенья синий

Потрясающе, удивительно, нереально.... как ж можно было превратить бравурный гимн СССР Александрова с бодрыми маршами в такой затянутый унылый депрессивный спектакль. Даже представить себе не могла, чтобы от "Широка страна моя родная" наворачивались слезы на глазах, но не счастья и гордости. Полный трэш и винегрет из штампов. Еще постоянно ловила себя на мысли, что действо мне что-то напоминает. Бинго! Лет 10 назад с ребенком пошли в Берлине на Blue man show. Там тоже все было в синем-синем, синие люди в синих масках, выползающие на синюю сцену, которые снимали сами себя на камеру и транслировали это на большой экран. Это вот оно и есть! Цвет настроенья синий, в руках мартини.... м-да, двух бокалов шампанского явно было маловато для такого шоу.

5 декабря 2018

мерзость и паскудство - вот два слова, которыми проще всего охарактеризовать этот антисоветский выпердыш. ставлю не единицу, а четвёрку за визуальный ряд: Мария Трегубова безусловно хороша. остальное - в топку.
      ожидал увидеть ретрофутуристическое осмысление старого доброго фильма. получил ведро блевотины: глумливое кривляние, беспомощную игру актеров, отвратительное "пение" Ингеборги.. отдельно хочется пнуть "композитора" Кушнира - так изгваздать прекрасную музыку Дунаевского - нужно постараться ещё.
      больше ничего и не хочется добавлять. мерзость и паскудство.
      категорически не рекомендую

17 декабря 2020

Это своего рода уникальное зрелище, некий синтез разных инструментов – вокал, речитатив и тд. Сьемки представления в реальном времени и трансляция на экранах, прием сегодня не новый, но тут как то особенно к месту. Очень интересные динамичные декорации, вращающая круглая сцена в самом начале, летающие герои. Забавный грим и интересные костюмы.
      Оч оч и оч хорошее актерское исполнение. Особое внимание хотелось бы уделить музыкальному сопровождению: под клубную музыку идет инструментальное (живое) исполнение – это очень необычно и музыкально.
      Ингеборга так чувственно передает свою историю, у нее буквально один два монолога, но она так эмоциональна и искренна (насколько может быть). Очень интересно предстает советская система со своими ценностями и образом мысли, Диденко достаточно тонко ее высмеивает, проводит параллель цирка и социалистического общества , оч забавно. «Цирк наше прошлое, настоящее и будущее».
      Я очень впечатлялась и испытала массу положительных эмоций. Это очень хороший спектакль. Фильм я не видела, для меня этот сюжет был новым.

30 ноября 2017

Начиталась рецензий и ждала невообразимого треша, массового исхода зрителей, пошлостей, шуток за 300 и прочего мракобесия - не дождалась. Все настолько ярко, необычно, не пошло, что для меня станет одним из самых запоминающихся спектаклей. Главный восторг для меня, это то, что современный театр и режиссеры стали сильно разнообразнее в своих инструментах и способах воздействия. И это не только технологии, но и цвет, пластика, крупные планы. Нет, конечно ничего кардинально нового не было) но круто, что текст почти ушел, а Театр, каким я его люблю, остался. Они не боятся нынче ничего - солнце, космос, другие планеты, ракеты, 4 измерения - все умещается на сцене)
      Я не ностальгирую по фильму Александрова, хотя, смотрела его в детстве, но испытала определенную горечь, что ценностей, пропагандируемых в 50х мы так и не достигли. Для меня запоминающимся стал не монолог Скамейкина про рай в шалаше и с чашкой чая, а монолог Ингеборги про любовь друг к другу, которой мы так и не достигли, не научились и не приняли. Про равенство людей и отсутствие дискриминации. В совке это хотя бы постулировали как цель на уровне пропаганды, в наше время к этому никто уже и не стремится.
      Мне было красиво - и проекция с дирижаблями и не построенным Дворцом Советов, и многоплановая реальность на манеже и экране. И гротескные костюмы как из старых книжек со стихами Маяковского. Отличный актерский ансамбль. Прекрасный Буржуин со своим немецкими песнопениями. Отличный директор с синей Ленинской бородкой (нам достался Фомин и он был очень хороший). Но звезда, конечно, Ингеборга. Она великолепна, грациозна, пластична. Она звезда - "того периода" - и я гадала, насколько сильно ей на самом деле приходится изображать акцент. Она, пардон, кувыркается под куполом, что не каждый вестибулярный аппарат позволит своему обладателю. И конечно, она звезда нашего периода, многогранная талантливая актриса, позволяющая режиссерам реализовывать собой свои задумки. Большого таланта и актерского смирения звезда... (ну это мои фантазии). Музыка гнетущая и заунывная. Это да. Но, пожалуй, это главный инструмент, намекающий на то, что мечты 50-х не сбылись. Дворец советов стоит, дирижабли летают, ракету построили, а любовь во всем мире так и не настала, ну и не обогнали мы никаких капиталистов, конечно, хотя это дело десятое. В космос, к солнцу полетели, а тоска по человечности и человеку, осталась. И надежды и великого хэппи-энда, как и разрядки в спектакле, в отличие от фильма, не наступает - потому что от наивных идей равенства и строительства светлого будущего мы пришли, куда пришли. Спектакль неординарный, неклассичный, мы ходили разновозрастной компанией - у каждого свои восторги. У него, безусловно есть идея, мысль, которую тебе не разжевывают и не впихивают в рот, шикарный актерский состав, красивая многоплановая реализация. Ставлю 5 звезд, не потому что "гениально", но супер-достойно, заслуживает просмотра и намекает на театральное удовольствие (хоть и не гарантирует, конечно).
      Ну и маленьких лайфхак - на субботние спектакли в 14:00 в Театре Наций билеты в 3 раза дешевле, чем на вечерние спектакли)

22 октября 2017

Ушли через час! Больше смотреть было невыносимо! Очень люблю театр Наций, но Цирк - позорище!
      Медленно, затянуто, ни о чем! Противные головы собак! Фу!

18 декабря 2017
    • 1Не тратьте свое время.Спектакль ужасен

Невозможно затянутая ерунда. 90% постановки - ужасно перепетые песни советской эпохи в миноре. Единственный плюс - красивая сценография, которая, к сожалению, не вытягивает абсолютное отсутствие хоть какого-то смысла происходящего на сцене. В зале на протяжении всего действа царит угрюмое молчание. Люди выходят забирать вещи из гардероба в крайне скверном расположении духа. Такое ощущение, что сами актеры и режиссер специально сделали спектакль в формате 1:45 без антракта, чтобы зрители не сбежали после 1 части. Бесталанная вещь, жалко яблоки моченые больше не продаются в буфете.

10 февраля 2019

Хореография в Хармсе вышла вроде бы лучше. Но ""ЦИ(Р)К -- наше все" и литовский привет Ингеборги, поющей "Широка страна моя родная..." в финале советского мюзикла -- вишенка на торте )))

14 мая 2017
    • 1Бред сумашедшего

Театр абсурда,бред сивой кобылы,шизофрения и и.д.,испоганить такое произведения,изгадить песню «широка страна моя родная»,,кругом синева,гнетущая музыка,вообщем мы были в шоке и совершенно убитом настроении,по режиссёру явно плачет психушка..,народ уходил,жалко потраченного времени..

4 декабря 2018
    • Браво

Прекрасный спектакль. Невероятный, наконец то поняла сущность этого жанра. Это настоящий ТЕАТР! Умно, тонко, остроумно, с невероятными визуальными и аудитивными решениями. С проекциями на настоящее.
      Лучшее, что я видела за последние годы.

21 июня 2019

Одно время в московских театрах, что ни поставь, всё равно публика под занавес встаёт и бисирует. Сейчас, похоже, стало наоборот: что ни поставь, всё обругают. За «Цирк», почитав комментарии, хочется вступиться: это очень красивый спектакль, с прекрасным кастингом и сценографией, большим количеством отсылов к мировому театру и кинематографу, но полностью лишённый собственной идеи. По крайней мере, я и мои друзья ее не обнаружили) Ингеборга красавица и богиня. Под куполом там вертится, что только ни вытворяет, а погуглите, сколько ей лет. Какое-то волшебство.

21 января 2019
9 спектаклей для тех, кому нравится советская эстетика
спектаклей для тех, кому нравится советская эстетика
9 спектаклей для тех, кому нравится советская эстетика
12 спектаклей, которые понравились бы Эдуарду Лимонову