Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Спектакль в Санкт-Петербурге
Мамаша Кураж и ее дети

Постановка - Александринский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Знаменитую пьесу Бертольта Брехта поставил на Основной сцене один из лидеров европейского театра, создатель собственного метода актёрского мастерства, знаменитый греческий режиссёр Теодорос Терзопулос. «Мамаша Кураж и её дети» - его третья работа на Александринской сцене. Премьера «Эдипа-царя» по Софоклу открыла в 2006 году Первый международный театральный фестиваль «Александринский»; в репертуаре Новой сцены шёл спектакль «Конец игры» по одноимённой пьесе C. Беккета. Теодорос Терзопулос является ведущим специалистом мирового театра по древнегреческой трагедии, но обращение к театру Брехта для него более чем не случайно. В начале 1970-ых годов Теодорос Терзопулос пять лет стажировался в основанном Брехтом театре «Берлинер ансамбль», где в числе его учителей был крупнейший немецкий драматург, режиссёр, последователь Брехта - Хайнер Мюллер. Конец 1970-ых годов ознаменовался для Терзопулоса целой серией брехтовских постановок, среди которых «Булочная» в Театральной лаборатории Фессалоников (1977), «Красно-коричневые» в Театре Фессалоников (1977). Также режиссёр руководил постановками: «Знакомство с Брехтом» (1976), «Мария Фарандури поет Брехта» (1979), «Эккехарт Шаль и Мария Фарандури поют Брехта» (Димитриа Фессалоники и Берлинский Ансамбль, 1980) . Пьесу «Мамаша Кураж и её дети», написанную Брехтом накануне Второй мировой войны, режиссёр также ставит не впервые, его спектакль по ней шёл в Государственном театре Северной Греции (1983). Новое обращение состоялось более тридцати лет спустя и выглядит весьма актуально. «Невероятная и неизменная особенность человеческой природы такова, что катастрофы ничему людей не учат», - сказал режиссёр, накануне репетиций своего нового спектакля.
  • Мамаша Кураж и ее дети – афиша
  • Мамаша Кураж и ее дети – афиша
  • Мамаша Кураж и ее дети – афиша
  • Мамаша Кураж и ее дети – афиша
  • Мамаша Кураж и ее дети – афиша
Драматический
16+
Теодорос Терзопулос
24 февраля 2017
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

2
Слава
81 отзыв, 126 оценок, рейтинг 19
18 февраля 2020
Скорее нет, чем да!

Я бы данное действо не назвал спектаклем, это скорее такой перформанс, где сам сюжет практически не задевает чувств, и минимально задевает разум. Производят впечатление костюмы, движения и пластика актеров под музыку или ритм, световые эффекты, декламация текста и пение. Это где-то красиво, где-то странно, где-то страшно. Поэтому несмотря на то, что спектакль мне не понравился, я не жалею, что просидел в зале почти два часа, тем более, что соседние кресла были свободные, и вообще в зале было много пустых мест. Спектакль, кстати, идет без антракта, так как постановщики, видимо, предвидели, что устрой они антракт, то больше половины зрителей в зал после бы просто не вернулись.
Также мне кажется, что Брехт перевернулся бы в гробу, если бы увидел эту постановку. И вообще я бы дал ей не 18+, а 30+, если не больше. Потому что лично у меня после просмотра всего этого возникло ощущение, что война, которая у Брехта является главной героиней этой пьесы, чем-то даже красива и привлекательна, и почему бы ее не устроить, раз это так интересно, и я бы даже сказал прикольно. Тогда как сам Брехт, не считая своё сценическое решение единственно возможным, отмечал, «что постановка „Мамаши Кураж“ должна показать, что на войне большую коммерцию ведут отнюдь не маленькие люди. Что война, являющаяся ведением той же коммерции, но другими средствами, уничтожает человеческие добродетели даже самых добродетельных людей. Что можно пойти на любые жертвы, лишь бы одолеть войну».
В этой постановке Терзопулоса я этого не увидел ну даже рядом, а скорее наоборот. Может быть проспал…

2
0
1
Леонид Фурман
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
7 февраля 2020

Не понравилось. Очередная современная чушь. Зачем только испортили Брехта.

3
1
9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
26 марта 2019

Потрясающие эмоциональные и художественные впечатления от спектакля! Лишь немногие произведения искусства могут вызвать столько аллюзий, сохранив при этом целостность восприятия. Дух античного театра и театра Брехта соединяется с художественной формой, вызывающей разнообразные ассоциации - с росписью греческих ваз, живописью Брейгеля, гравюрами Дюрера, поп-артом, современным фэнтези, создавая вневременной эпос, со всей убедительностью раскрывающий главный смысл спектакля – война с ее чудовищными появлениями уходит глубоко в прошлое и далеко в будущее. И в мирной жизни не избежать внутреннего конфликта, часто неосознанного, между человечностью и самосохранением. В военное время этот конфликт приобретает чудовищные формы. Замечательная игра Елены Немзер и Юлии Марченко пронзает защитную психическую оболочку и вызывает сильные эмоции до слез.

3
2
5
Irena Kristo
25 отзывов, 28 оценок, рейтинг 5
19 февраля 2018

Как только открывается занавес после вступительного слова рассказчика (артист Николай Мартон), и на сцене появляются актеры - создается ощущение, что перед зрителем начинает разыгрываться действие из известной фентази игры S.T.A.L.K.E.R.

«Сталкеровская» атмосфера чувствуется буквально во всем: в костюмах героев, пищащих звуках, таинственной музыки и декорациях.

Сцена почти весь спектакль остается оголенной – пустой. Ее серый цвет иногда разбавляется насыщенным алым - появляющимся с потолка кубическими модулями. Геометрические квадраты порой занимают все сценическое пространство, преобразуя его то в рынок, то в эпицентр военных событий. На них нет никаких изображений, заявляющих о том, что это за место и для чего оно. Лишь только при помощи ассоциативного ряда, заданного режиссером с начала спектакля, можно догадаться о происходящем, представляя то или иное место действия, в котором герои проживают определенный отрезок своей жизни.

Далее: https://irenkristo.livejournal.com/7635.html

1
0
1
Пользователь Афиши №5788536
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
3 декабря 2023

Постановка по мотивам произведения которое вы помните, но настолько ужасно опошлено и низменно поставлено! Ужас! Сын главной героини во время монолога точит ножи у себя между ног, подруга главной героини так же поглаживает себя ниже пояса во время повествования, священник который готов отречься от веры и стать язычником. Идет без антракта и ясно почему. Мы вытерпели 40 минут этого ужаса, ушли! И мы были не одни. Не понимаю как можно такое ставить в ведущем театре города!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все