Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Опера
Идиот

Постановка - Большой театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Идиот – афиша
  • Идиот – афиша
  • Идиот – афиша
  • Идиот – афиша
  • Идиот – афиша
Опера
16+
Евгений Арье
12 февраля 2017
3 часа 5 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Лана Грачч
75 отзывов, 75 оценок, рейтинг 5
1 апреля 2017

Для меня поход на данную постановку был авантюрой, в моей картине мира Опера и Достоевский не самый плодотворный союз. Однако то, что я увидела, развеяло все сомнения и смятения на этот счет.

Просто невероятные, но очень простые декорации, которые не загромождают пространство, но в тоже время создают необходимую атмосферу в каждой сцене, расставляют правильные акценты на событиях произведения. Особенно запомнилась первая сцена: вагон поезда, князь Мышкин и Рогожин - эффектно. А также зимний СПб в самом начале особенно прекрасен. Смена сцен происходит очень живо, это придает всему действию динамику.

Образы главных героев переданы выразительно и ярко - мои фавориты Князь Мышкин, Настасья Филипповна и Рогожин. Полное соответствие текста Достоевского.

Хорошее актерское и музыкальное исполнение. Очень удачно адаптирован тест/сюжет книги к оперному жанру, грамотно сделан акцент на основных событиях романа. Еще особенность данного произведения сюжет и события происходят в XIX веке, а основной инструмент передачи информации – музыка, она была написана Мечиславом Вайнбергом почти 100 лет спустя. Есть некое не соответствие картинки и того, что ты слышишь: музыка резкая, обрывистая, высокие ноты и интонации. Негативного впечатления это не составляет, больше придает некую пикантность.

Эта история про молодого человека, который живет по сердцу и чести, обладает проницательностью и тонким умом. Он не может быть предметом подражания и вожделения, т.к. его качества не являются сильными в общепринятом понимании, может позволить себе быть искренним, слабым, настоящим и живым. Жить так в обществе, может только Идиот.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все