7.6
Фото Ксения Смирнова
Фото Ксения Смирнова
Супер!

Очень понравилось представление, всё подготовлено на высоком уровне. Живая музыка, прекрасные танцоры, фигуристы высшего класса, шикарные костюмы, отличные световые эффекты. Весело, интересно и просто магически! Ходили как с детьми, так и со взрослыми. Шоу всем понравилось, даже бы сходили ещё раз

30 декабря 2018
Фото Надежда Карпова
Фото Надежда Карпова
Очень слабо и плоско поданная история

В принципе, «Щелкунчик» Авербуха – то ледовое шоу, на которое я идти не собиралась, которое не интересовало, но выяснилось, что в нем в качестве вокалистов заняты любимые мюзикловые звезды Сергей Ли и Светлана Светикова. Таким образом, «Щелкунчик» оказался завершающим шоу моего марафона по подобным мероприятиям в новогодние праздники. И, признаться, самым слабым. Если о других можно сказать, что они действительно интересны и взрослым, пусть в случае шоу Плющенко с оговорками, то откровенно детская направленность этой елки, а иначе не назовешь, слишком видна, и для меня это точно минус. Если обычно ледовое шоу по уровню, качеству так или иначе выделяется из ряда многочисленных детских мероприятий в новогодние праздники, то «Щелкунчик» - совсем нет.

Что такое ледовое шоу, в чем его цель? Это рассказать историю средствами фигурного катания, то есть тем, что просто невозможно и недоступно на обычной театральной сцене. Чем плох «Щелкунчик»? Его можно спокойно сыграть просто на паркете, и ничего не изменится, ничего не потеряется. А трудно что-либо потерять, если абсолютное большинство сцен и номеров фигуристов – это катание туда-сюда с драматичными или пафосными взмахами рук, а вовсе не поставленные красивые номера, выраженные средствами самого красивого зимнего вида спорта. С другой стороны, трудно поставить что-то стоящее, когда каток крошечный, да даже и он не меньше чем наполовину загроможден гигантской декорацией. Ну как тут что-то стоящее поставить? Единственный интересный номер – это танец Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса в самом начале. Больше выделить и запомнить просто нечего. Любой выход любого героя – это просто катания по всему катку и все! Никакой хореографии, просто ничего. Апофеозом, простите, халтуры становится номер Алексея Ягудина, во время которого он и еще группа артистов лазает по трибунам, пристает к зрителям и даже отбирает чью-то сумку (но возвращает, конечно). Это вообще, что? Какое отношение эта клоунада имеет к фигурному катанию? Правда, жалко даже, что хорошие фигуристы в этом участвуют.

Что я отдельно выделяла в шоу Татьяны Навки – это нормальную режиссерскую работу, когда вся история была понятно рассказана при помощи хореографии и песен. Что ж…Здесь и близко такого нет. Я бы даже сказала, что песни и рассказ отдельно, ледовое представление – отдельно. Очень-очень много рассказчика, без которого, признаться, было бы ничего не понятно. Опять же, действие грешит провалами, когда по минуте ничего не происходит, лед в тени, но хотя бы рассказчик развлекает публику. Подход к музыкальному сопровождению откровенно странный: музыка частично вживую, частично – в записи. С песнями та же история. Сергей Ли и Светлана Светикова поют вживую, однако песни какие-то оторванные от происходящего. Кроме того, если то, что поет Ли, можно было разобрать, то к словам Светланы приходилось прислушиваться отдельно. Еще одним участником шоу бывал и Ярослав Баярунас, но его участие уже закончилось. Было жутко интересно, кто же его заменит при исполнении песни Мышиного короля. Так вот, никто. Песня звучала в записи. Героям истории, кроме того, не дали слов: в сущности, перед нами не спектакль, а иллюстрация слов рассказчика, и, не будь его, действие развалилось бы моментально. Мне не очень нравится такой подход: пусть уж получается спектакль.

А вот свет мне хотелось бы похвалить: временами действительно красиво, хотя и ничего особенного нет. Как красив и падающий на лед снег: он создает ощущение сказки. Говоря же о прочем оформлении, то, в целом, оно выдержано в стиле: все сладко-сказочное, просто приторное, хотя костюмы выглядят как-то дешево, даже если в реальности дешевыми и не являются. Но мне более-менее понравились костюмы мышей: здесь есть здоровый минимализм, хотя, показалось, хвосты фигуристам здорово мешали. Однако к костюмам мышей у меня есть вопросы. Если с прочими все ясно: простые «в лоб» костюмы, иллюстрирующие «сладкую» жизнь, то вот мыши посложнее. Здесь я бы отметила то, что у Яны и Алексея все же костюмы не единообразны. По костюму Алексея Ягудина я бы сказала, что перед нами должен быть бунтарь и почти рокер: черные джинсы, да и прочее об этом буквально кричат. А вот костюм Яны, хоть и в сером цвете, но с излишними здесь блестками и без рокерских элементов. Костюмы несколько дисгармоничны. Но вот подача, явно режиссерски поставленная, совершенно иная: никакого бунтарства здесь нет, музыкально костюм Алексея Ягудина тоже не оправдан. Зачем же тогда такой многообещающий костюм?

А вообще было бы интересно проиллюстрировать именно столкновение двух разных культур, стилей и образов жизни: мыши как новые революционеры и бунтари против праздно существующего воплощения сладкой в прямом смысле слова жизни. Проиллюстрировать это музыкой, костюмами, пластикой, идеей. В костюме Ягудина это заложено, надо было просто развить. Дать ему и Яне номера под какие-то почти роковые (ну, в обработке, с учетом детей) и драйвовые мелодии, четко провести границу. Не делать мышей откровенно отрицательными, тем более, что явная отрицательность и не особо заложена. Что можно увидеть? Героев, пытающихся быть вместе со всеми, но изгоняемых. Не это ли причина их поступков? То есть их можно понять. То есть дать им возможность как-то взаимодействовать и меняться во взаимодействии, как и «сладким» героям. Сейчас же характеры статичны, никак не развиваются.

Сделать мышей не однозначно отрицательными стоило бы и еще по той причине, что сама принцесса показана вовсе не чудесной и хорошей девочкой: она, как типичный представитель сладкой жизни, видит лишь внешнюю сторону. Она жестока к мышам, она жестока к Щелкунчику. Какую идею должен вынести зритель? Почему такая героиня – положительная?

В целом, подача именно Мышиного короля в исполнении Алексея Ягудина мне очень не понравилась (и здесь вопрос к режиссеру, конечно). В дуэте с Мышильдой – Яной Хохловой – он выглядит инфантильным клоуном, и над ним положено только смеяться. Чтобы ни происходило и не планировалось со стороны этой парочки, именно героиня Яны строит козни, да и осуществляет их тоже она, а братом манипулирует как марионеткой. Ну, зачем героя делать откровенно недалеким? Я не понимаю. В целом, тема мышей вообще не продумана и не прописана, они не тянут на главных отрицательных героев, и даже для них они очень однобоки. Номера Алексея Ягудина мне не понравились, а уж лазание по трибунам, когда на льду ничего не происходит – это за гранью. Яна Хохлова и ее роль мне понравились больше: она очень энергична и активна, и совершенно очевидно, кто тут настоящая королева, и кто тут реально опасен.

Татьяна Тотьмянина мне понравилась тем, что играла и перевоплощалась в свою героиню: вполне искренние переживания - от веселья до грусти. Впрочем, роль ее достаточно поверхностная, хотя и главная: никакого развития характера тоже нет, и четкой разницы в ее двух героинях тоже не видно, хотя они должны быть отчетливо разные. Как ни странно, из ее выходов запомнились гонки с как бы братиком за игрушкой: такие искренние, веселые и новогодние. А вот Максим Маринин мне, напротив, не понравился: он показался очень замученным, просто отрабатывающим свою роль, а никак не бравым солдатом, которого изображал. Его сольный выход в один из моментов сорвал аплодисменты, но, реально, там не было ничего, кроме героических взмахов рук.

Как я уже говорила, мой любимый номер был исполнен Маргаритой Дробязко и Повиласом Ванагасом, но, помимо родителей героини, они выходили и в номере представления игрушек со всего света, и очень зажгли, прямо с азартом. К слову, в этом же номере были и воздушные акробаты, и как же это, честное слово, надоело: не люблю акробатику на льду или надо льдом, и не понимаю, зачем тащить ее в каждое буквально ледовое шоу. Скучно, выглядит лишним.

Так что зрелище получилось ну очень простым и незамысловатым. И это с материалом, из которого, при желании, при умении работать в разных стилях, можно сделать интересную и взрослым, и детям историю. А получилось однобоко и плоско. Плохие потому что плохие, и не интересно, а какие причины. Хорошие потому что хорошие, даже если не все их поступки хороши. Ну нельзя так, мир же не черно-белый. В довершение какая-то странная работа со звуком, то живым, то нет. Ну и этот стиль иллюстрации рассказываемой сказки мне не нравится.

Теперь же про организационные моменты: программка дешевая, не очень хорошо сделанная (опечатки, история – либретто написана так, что ничего не понятно, она не сочетается с ролями фигуристов, описанными в программке), актеры в программке перечислены не все. Нет актера-рассказчика, его представили в конце спектакля, но я не запомнила, не указан тот же Ярослав Баярунас, который участвовал в ряде шоу, не указано, кто исполнял песни в записи, не указано, что композитор оригинальных песен (они же оригинальные, я же не ошибаюсь?). Программку можно купить с оплатой картой, но бесконтактная оплата не работает, имейте ввиду.

Само место проведения: малая ледовая арена ЦСКА около МЦК ЗИЛ. Сейчас там сплошная стройка кошмарного количества жилья. Идти очень неприятно, хоть и терпимо. Сам ледовый дворец мне, скорее, не понравился. Хоть это и малая арена, но в холле жутко тесно даже для такого количества людей (а никакого аншлага не было), вход в мой сектор 10 и соседний 11 был один, и реально чтобы войти, пришлось отстоять очередь. Чтобы выйти – тоже. Двери очень узкие для спортивного объекта. Показалось, что на катке не очень тепло, в Мегаспорте теплее, хотя и не сказать, что холодно. Что заставило улыбнуться: похоже, билеты распространяли по школам-садам, потому что много детей приходило организованными группами, они заняли весь сектор 11, которого не было в продаже. Это хорошо, всяко лучше, чем елка в местном ДК колхоза Красный лапоть.

В общем, получилось как-то так. Я шла не ради шоу как такового, а ради любимых артистов. Артисты, в итоге, пели достаточно мало, хотя и старались, но песни мне не запомнились. В сущности, так себе представление, можно было пропустить без особого ущерба для собственных впечатлений.

6 января 2019
Фото анна алтарева
Фото анна алтарева
Лучшее новогоднее представление в Москве!

В этом году мы посетили достаточно много новогодних представлений и по итогам я могу сказать что лучшим в этом декабре было ледовое шоу Ильи Авербуха "Щелкунчик и мышиный король на бис"! Даже не смотря на то что я видела его второй раз!
Идеальное семейное шоу на любой возраст!
Ярко, динамично, классика в меру разбавлена песнями исполняемыми вживую.
Мне ещё в прошлый раз понравилось наличие кота-рассказчика, благодаря ему даже самым маленьким зрителям было понятно что происходит на льду.
Мышиный король в исполнении Ягудина сразу располагает к себе, даже жалко становится этого шкодного мышонка)
Его партии самые яркие и самые запоминающиеся в шоу! А сцена сражения с Щелкунчиком? Ромик до сих пор спрашивает как можно было саблей поджечь лёд?!
Конечно в такой подаче известная всем сказка становится более простой и лёгкой. Но не этого ли всем хочется перед Новым годом? Прийти всей семьёй, расслабиться, прекрасно провести время и получить удовольствие)
Абсолютно все артисты катаются легко и непринуждённо, не забывая при этом об актёрской игре. Очень понравился номер "гостей из Италии" когда пара взлетала на белых полотнах!
Зал достаточно компактный и мне кажется даже с самых верхних рядов будет хороший обзор. В фойе до спектакля и в антракте можно поиграть в огромную дженгу из киндеров в игровой зоне или сделать игрушку из фетра в мастерской.
Повеселиться с Дедом Морозом и Снегурочкой и сделать фото в красивой зоне) Каждому зрителю до 12 лет положен сладкий подарок от Киндер.

1 января 2019
Фото Валентина Лучина
Фото Валентина Лучина

Творения Амадея Гофмана для меня всегда были не однозначны. Очень своеобразны. Но одна сказка всегда ассоциировалась с Новым годом. С праздником нового года. С тех пор как увидела тот самый советский мультик с прекрасной музыкой.
Произведению литературному много лет: Эта книга впервые была опубликована еще в далеком 1816 году. Представляете! Уже 2 века сказка приносит волшебство в дома.
На днях мне посчастливилось побывать на Ледовом шоу по мотивам сказки. Оказывается я очень прилично подзабыла сие произведение и некоторые моменты смутили в постановке. Вы, будете смеяться, но после шоу я прочитала сказку снова. И верите - это наиболее точная версия мной виденная за мою жизнь. НО! Моему восторгу не было предела! Я побывала на постановке благодаря подруженьке.
Мы с Олей только успевали восторженно пищать! Две девицы за 30 пищали и пихали друг друга локотками от восторга.. Прекрасно зная что Оля видела то же самое что и я, и наоборот, только успевали "Ты видела? Видела? Ух ты! Обаааалдеть!"; Еще не мало слов было которые не печатные. Ну только русский человек может материться от восторга - этооооо я вам доложу...
Правда я не ожидала от шоу такого! Костюмы были прекрасные. Если это кукла, то сразу понятно что это кукла, а не принцесса или фея какая нибудь. Декорации, спецэффекты, музыка, пение - всё это слилось в единый поток волшебства и фантастического потока прекрасного!
Но давайте я вам немного покажу..(Не много это я соврала - много).
Начиная с главных ворот свет играл свою роль в этой сказке. Он рисовал то портрет мышиного короля, то кота Флютти-Флюта. Без кота и тут не обошлось :) И да.. он очень органично влился в сказку....
Если меня кто то спросит нужно ли идти на эту постановку - я отвечу не на секунду не сомневаясь: ОБЯЗАТЕЛЬНО!

6 января 2017
Фото Арти Вэй
Фото Арти Вэй
Must to see!

Вчера (27 декабря 2018) я побывал в самой настоящей сказке на льду, посетив великолепный спектакль «Щелкунчик и Мышиный король» Ильи Авербуха. И это было потрясающе! Я очень люблю сказку Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик» и давно мечтал увидеть фигурное катание в живую, а тут сложилось сразу два этих фактора. И не пожалел!

Если вы думаете, что это только ледовое шоу, то глубоко ошибаетесь! В спектакле очень много сложных акробатических трюков, воздушные гимнасты, спецэффекты и работа с залом! Сам Мышиный Король очень любил забежать в зал и у кого поп-корн взять, с кем-то селфи сделать, кого-то просто по голове потрепать. Очень непосредственный Мышиный король в роли Алексея Ягудина!

У всех фигуристов-актеров очень красивые и яркие костюмы. Они блестестят, переливаются. Даже у отрицательных персонажей (Мышиного короля и его сестрицы Мышильды) костюмы были красивые!

Также весь спектакль сопровождает удивительная музыка! Большинство музыкальных композиций - из балета Чайковского, но и живая музыка! Барабаны, гитара и песни. Песни исполнялись в живую.

А сам спектакль - это море эмоций и абсолютное волшебство! Я раньше даже не думал, что с помощью танцев можно так передать эмоции, что ты чувствуешь и страх, и радость, и печаль, и торжество героев! (Я ведь ни разу не был на балете). А какие красивые пируэты делали фигуристы! Как они красиво прыгают! Ну там всякие тулупы, флипы и я других названий не знаю))))

А еще у всех была очень большая скорость – я только и успевал головой туда-сюда крутить! Даже самый маленький фигурист, который исполняет роль младшего брата Марии, катался очень быстро и очень красиво!

Знаете, после ледового шоу "Щелкунчик" я даже захотел попробовать научиться кататься на коньках! Как вы думаете, найдутся коньки на мои маленькие лапки?

В общем друзья! Рекомендую сходить на ледовый спектакль «Щелкунчик и мышиный король», не пожалеете!
Но одевайтесь теплее, все-таки на арене лед и довольно холодно, особенно если сидеть близко ко льду.

Фото Елена Беленькая
Фото Елена Беленькая
Настоящий праздник для детей и взрослых! Смотреть всем!

«Щелкунчик» на коньках, или Детство можно вернуть!
Убеждена, что один раз в год (как минимум) каждый взрослый имеет полное право на впадение в детство. Не в медицинском плане, конечно, а в смысле возвращения к ярким впечатлениям и радости от жизни как процесса. Ну... чтобы просто получать удовольствие!
Именно такой вариант новогоднего праздника предлагает новое ледовое шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик и мышиный король на бис». Всем, кто прошел «логическую цепочку»: прочитать книгу – посмотреть мультфильм (советский – обязательно) – побывать на балете, можно добавить еще один пункт к обязательной программе, а именно балет на льду.
Говорить о сюжете сказки, написанной Эрнестом Теодором Амадеем Гофманом (красивое имя, правда?), думаю, особого смысла нет. Все и так знают. Единственное, стоит отметить, что сценаристы с текстом работали бережно, но с учетом специфики. Можно сравнить спектакль со своеобразной матрешкой. Сначала мы знакомимся с девочкой Мари (именно Мари, а не Машей) и ее братом, потом Мари снится сон о принцессе Пирлипат, которая в свою очередь мечтает стать куклой, чтобы танцевать со Щелкунчиком... Ну и Мышиный король с сестрой (в данном случае сестрой, а не мамашей) Мышильдой – существа вредные, но не злобные.
Историю комментирует очень милый кот-рассказчик. Это важно, так как возрастной ценз 0+ гарантирует множество вопросов от самых маленьких зрителей.
Замечательная постановка Ильи Авербуха с прекрасными исполнителями. Присутствие нежной Татьяны Тотьмяниной (Мари), романтичного Максима Маринина (Щелкунчик), яркого и эмоционального Алексея Ягудина (Мышиный король) и многих других прекрасных фигуристов делает спектакль особенно привлекательным для всех любителей фигурного катания. Я не берусь судить о сложности «программы», но ценны не просто прыжки, дорожки и вращения (хотя все это есть), но и артистизм, характер, настроение – именно это делает шоу привлекательным для всех. И да, это настоящий праздник!
Не хочу раскрывать все секреты, в данном случае лучше все увидеть и услышать лично, но ... еще о некоторых дополнительных бонусах. Фигуристов хорошо дополняют обычные (в смысле, без коньков) танцоры, рассказчика – певцы. Чайковского услышите обязательно, «Вальс цветов» даже несколько раз. И «живые музыканты» будут. Костюмы, декорации... Декорации решены очень интересно, мультимедийный волшебник Дроссельмейер хорош как дополнение к волшебнику танцующему!
Из практического. «Ледовый дворец ЦСКА арена» удобно расположен, несколько входов, есть навигация, но советую приезжать с запасом времени, т.к. очереди все же были.
Одевайтесь тепло! Мы не оставили куртки в гардеробе и убедились, что были правы.
Спектакль из двух действий. Антракт достаточно велик, чтобы все успеть, включая получение новогоднего подарка
С наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Яркого праздника всем!
Сайт спектакля: http://ilya-averbuh.ru/shelkunchik.html
Группы спектакля в соцсетях:
ФБ https://www.facebook.com/averbukhofficial/
ВК https://vk.com/ice_show
ИГ https://www.instagram.com/averbukh_iceshow/
Большое спасибо сообществу ЛЮБЛЮ МОСКВУ https://moskva-lublu.livejournal.com/ за возможность!

31 декабря 2018
Фото Yulia Pchelintseva
Фото Yulia Pchelintseva
Лучшее ледовое шоу для детей 👌

ЩЕЛКУНЧИК @averbukhofficial

Лучшее, что я видела в этом году перед Новым годом, ледовая сказка И.Авербуха "Щелкунчик" с очень артистичным и харизматичным фигуристом Алексеем Ягудиным, который исполнял роль мышиного короля �� , да так исполнял, что я кричала "браво", хотя крайне редко такое бывает. А как я могу по-другому, если сам фигурист во время выступления посидел у меня на коленках ��

В этой сказке все прекрасно: костюмы, декорации, живая музыка, фигуристы, воздушные акробаты, танцоры, певица (ею кстати оказалась Светлана Светикова), мышиная банда во главе с Алексеем Ягудиным. Во время представления, особенно во втором акте происходит много интерактива, мышиная банда отмечает день рождения короля и они бегают по всему стадиону между зрителями. Некоторые дети настолько вовлеклись в сказку, что даже когда мышиный король подбежал к нашим местам и сел к нам, мальчишка с соседнего места подбежал с мечом и давай нас защищать �� В конце сказки Алексей Ягудин даже подошел к этому мальчику и на весь стадион похвалил его, как настоящего борца со злом �� Сюжет сказки пересказывать не буду, он классический, но адаптирован для детей.

Мне сегодня перед представлением еще удалось увидеть интервью Алексея Ягудина для СМИ, где он рассказал немного о себе и своей семье, и сказал, что они постарались сделать шоу таким, чтобы понравилось детям, ведь в зале будут сидеть и его дочери тоже ❤

Что касается самой площадки ЦСКА Арена на Автозаводской, небольшой, удобный зал, с хорошим подьемом, даже на самом последнем ряду шикарный обзор. Хорошая организация без очередей и толп людей. Во время антракта можно перекусить в кафе, цены очень демократичные �� ��Стоимость билетов 1200 - 4000 руб.
Мы сидели на 1 ряду в партере с левой стороны (9,10 место), билеты на наши места стоили 2500 руб.
�� Дети до 3-х лет проходят по одному билету со взрослым.
�� Всем детям до 12 лет выдается подарок от Kinder®.
�� Продолжительность - 2 часа с антрактом.

Если еще выбираете куда пойти с детьми, я однозначно рекомендую эту сказку ��

Фото Любовь
Фото Любовь

Были на представлении 06.01.2016. На улице -25. Припарковались на многоуровневой парковке на 4 этаже. Проходы с парковки в Ледовый дворец были закрыты, поэтому с парковки во дворец с детьми просто бежали. Было очень холодно!
Перед входом был досмотр. Справа проходят мужчины, слева и посередине - все остальные. Объективно досматривали быстро, но на морозе, казалось, что вечно. И в очередь постоянно вклинивались те, кто по ошибке пошел в правый проход.

У нас был 514 сектор. Мы сидели от центра правее. Видно хорошо, но без подробностей мимики и грима. Опытные зрители взяли с собой термос! Так что рекомендую это тоже сделать. Антракт 20 минут - вполне можно посидеть и попить горячего чая, вместо того, чтобы толкаться в очередях в фойе. В зале холодно, куртки не снимали.

Само представление - очень понравилось! Костюмы красивые, хореография! Акробаты впечатлили! Ягудин - просто красавчик! Даже свысока было видно, как он катал - озорно, играючи!
Единственное, я бы убрала вторую часть. И сделала представление без антракта. Дети младшего возраста уже уставали к концу представления.
В целом, все очень понравилось!

21 января 2017
Фото Екатерина Великая
Фото Екатерина Великая
Браво

Добрый день, а кто-нибудь может подсказать кто исполнял песни в шоу? Услышала только, что участники шоу "голос", а имена нет. ��

21 декабря 2019
Фото Ирина Савова
Фото Ирина Савова
Великолепно!

В нашей стране трудно удивить ледовым шоу, у Авербуха и талантливых фигуристов получается!
Посмотрела спектакль "Щелкунчик" в ЦСКА АРЕНА (Ледовый дворец в "Парке Легенд"). От метро Автозаводская 15 мин пешком или 2 остановки на автобусе.
Хотя мне с детства не нравится сказка "Щелкунчик", шоу посмотрела с удовольствием.
Даже момент когда Мари бежала с Щелкунчиком через темный парк был интересно представлен: мыши со светящими палками, акробатические номера в воздухе. Дрон с "метеоритом" - интересная находка.
Последний бой Мышиного короля с Щелкунчиком был очень эффектный: с фейерверками, даже лед подожгли.
Больше всех запомнился Алексей Ягудин в роли Мышиного Короля.
Когда Ягудин и "мыши" начали бегать среди зрителей, в зале началось оживление:) Алексей Ягудин - замечательный фигурист и обаятельный человек! Но совсем расхулиганился: девушкам сел на колени, кого-то обнимал, других "душил", дергал за капюшон. Да уж, все должно быть в меру!
У Татьяны Тотьмяниной получился красивый нежный образ Мари!
Помимо замечательных фигуристов, очень понравились воздушные акробаты, восхитительный номер на полотнах! Во дворце (хорошие декорации) выступали артисты танцевального балета, акробаты. Замечательное шоу!

29 декабря 2018
Фото Anastasia Lisitsyna
Фото Anastasia Lisitsyna
Мечты сбываются!

Говорят, что Новый год — это пора чудес и волшебства. И теперь я могу сказать, что это абсолютная правда! Я уже давно хотела попасть на ледовое шоу Ильи Авербуха, но все не было возможности. И тут моя мечта сбылась! 27 декабря я побывала на ледовом спектакле «Щелкунчик и Мышиный король». И это была чистая сказка!
С самого первого аккорда музыки всех зрителей погрузили в самое настоящее волшебство. Волшебство музыки, таланта и артистизма!
Весь спектакль сопровождала чарующая музыка – где-то знаменитые композиции Чайковского, где-то ударные и гитара, где-то живое исполнение песен. И это было великолепно!
Костюмы стоит отметить отдельно. Яркие, блестящие и невероятно красивые! Даже у Мышиного короля костюм был красивый и интересный!
А само ледовое шоу - это вообще сказка! Фигуристы были просто потрясающие! Прыжки, поддержки и огромная скорость – это было очень захватывающе! Мастерство, артистизм, жизнь героев – все их страхи, надежды, веселье и грусть – все это позволяло нам, зрителям, вместе с артистами погрузиться в сказку!
Но если вы думаете, что «Щелкунчик и Мышиный король» - это только ледовый спектакль, то спешу вас заверить – это не так! Кроме фигурного катания в спектакле также присутствуют и воздушные гимнасты (сами фигуристы, между прочим!), и акробаты, и потрясающие спецэффекты!
В общем, «Щелкунчик и Мышиный король» - это тот спектакль, который я добавлю в свой список «Посмотреть еще раз». (Есть у меня такой, и там не так уж и много спектаклей).
Благодарю Ледовое шоу Ильи Авербуха за волшебную сказку и ожившую мечту.
P.S. Мышиный король в исполнении Алексея Ягудина невероятно харизматичен, хоть и не воспитан)))
P.P.S. Одевайтесь теплее, в зале холодно, особенно близко к арене – лед все-таки.