Апельсины & лимоны

Постановка - Театр им. Пушкина
Описание организатора
Один из самых востребованных англоязычных драматургов своего времени, продолжатель литературных традиций Уайльда и Шоу, Ноэл Коуард не понаслышке был знаком с актерскими нравами и обратной стороной артистической жизни. Все свое детство он провел за кулисами, играл в театре с 11 лет и люди искусства в его понимании — это существа особого рода. «Сенная лихорадка» — классическая английская пьеса, написанная им в 1925 году, имела оглушительный успех в Лондоне и до сих пор является одной из самых популярных английских пьес. Её всегда играет именитая артистка, звезда — не боясь ассоциаций с собственной судьбой. Помимо того что роль бенефисная, она еще и очень любопытная, интересная по задачам — сыграть актрису, вышедшую на пенсию, но не желающую прекращать играть и всё вокруг себя превращающую в театр. Главная героиня, некогда блистательная актриса Джудит Блисс, уже год как оставила сцену, но никак не может привыкнуть к тихому загородному существованию — она живет в своем, особом мире, где грань между реальностью и творческой фантазией иногда не видна. Каждый вечер в жилах актрисы начинает волноваться кровь, закипают страсти, и вот уже гостиная ее дома превращается в театральные подмостки, а члены семьи и гости — в участников очередного спектакля. Мысль проста: из театра можно уйти, но выгнать театр из себя невозможно.
Комедия
Евгений Писарев
9 февраля 2017

Михаил Андреев
11 января 2019
Эх прокачу;)

Катали актеры весь вечер овец:какое начало-таков и конец!

Верона Симанова
15 ноября 2018
Апельсиновые страсти на сцене театра имени Пушкина

Апельсины и лимоны хоть и относятся к цитрусовым, но они абсолютно разные! Как вам идея поделить людей на "лимоны" и "апельсины"?
Одни - из мира обычных людей; а вторые - искусственные, из другой театральной вселенной.

В один вечер они встретились на одной сцене Театра имени Пушкина в комедийной постановке Евгения Писарева "Апельсины&Лимоны".
Действие происходит в 20е годы прошлого века.
Зритель застаёт семью Блисс в тот момент, когда выясняется пикантный момент: каждый член семьи пригласил на выходные своего гостя и каждого планирует поселить в японской комнате.
В результате начинается настоящий фарс, калейдоскоп комичных непредсказуемых событий.
А причина всего, она же главная героиня - Джудит Блисс - актриса, оставившая сцену, но сильно тоскующая по ней. Именно поэтому, она превратила жизнь своей семьи в театр, а домочадцы ей с удовольствием подыгрывают.
Она легко перевоплощается то в обиженную мать, то обманутую жену, то во влюбленную женщину, главное, были бы зрители.⠀
В главной роли народная артистка России Вера Алентова и эта постановка приурочена к её юбилею.

Восхищает на протяжении всего спектакля сценография театрального художника Зиновия Марголина. Стильные декорации подчёркивают искусственный мир, в котором играют актёры.
Идеальный английский газон, милейшие овечки (действие происходит в деревенской глуши), линии и наклоны, силуэты деревьев.

Очень хотелось увидеть в этой красоте вкусную блистательную, тонкую игру главной актрисы-чудачки Джудит Блисс в исполнении Алентовой, но, на мой взгляд, не совсем получилось! Местами переигрывала, как-то неорганично, тяжеловато и даже немного уходя в сторону другой великой актрисы.
Ведь и материал интересный, редкий и такая возможность сыграть разные роли в одном спектакле, стилистика 20х годов - ну не сложилось.
Это как лимонад, вроде сладкий и вкусный. Но когда делаешь первый глоток понимаешь, что в нём мало пузырьков и послевкусия. А хочется, чтобы так пузырилось и взрывалось от восторга, эмоций и оставалось долгое театральное послевкусие.
Безусловно читается, что актёры должны были сыграть гротескно, наигранно, я, например, это учитывала при оценке игры.

Отмечу других актёров, у которых была сложная задача - не потеряться в тени главной героини. Справились убедительно!
Мужа героини, писателя, отлично сыграл Борис Дьяченко. Дочь - Бегунова Анна - не отставала от матери ни в чём - скандалы закатывала покруче мамы.
Гости, появляющие в загородном доме семьи Блисс, один за другим великолепно справились с гротескным побегом из " этого сумасшедшего дома".

Постановка получилась какой-то неровной: местами восхищала и дарила насыщенный вкус; местами - пресно и скучно.
Очень понравилась сцена в начале второго акта с вечерней игрой в наречия или мизансцены с "выплывающей" лодкой и появляющимся диваном, а ещё "силуэты" героев на заднике, то поднимающие, то спускающие, как бы вступающие в противоречие с "объёмными" персонажами на сцене - занимательного много.
В финале недосказанность и вы сами сможете ответить на вопросы.

В целом, спектакль неплохой, на мой вкус, не самый лучший из репертуара театра, но достойный и для поклонников Веры Алентовой - идеальный вариант.

Михаил Брацило
29 апреля 2018
Хороший лёгкий спектакль

Лёгкая незамысловатая пьеса "Апельсины и лимоны" была поставлена в Московском драматическом театре имени Пушкина специально к юбилею Веры Алентовой. Это пьеса об актрисе, которая скучает по сцене и поэтому свой дом она превратила в некий эксцентрический театр.
Что же бывает, когда каждый из членов семьи приглашает на выходные гостей не посоветовавшись друг с другом, а начинается полный комедийный абсурд. На сцене мы видим классический английский луг с овечками и на этом лугу брат Саймон Блисс (Александр Дмитриев) и сестра - Сорель Блисс (Анна Бегунова) внезапно понимают, что они пригласили гостей, которые, в общем-то, разные по духу. Спорить уже поздно, гости начинают прибывать.
Но их родители - Джудит Блисс (Вера Алентова) и Дэвид Блисс (Борис Дьяченко), тоже каждый от себя, пригласили гостей. И что-то с этим надо делать.
вот тут начинается какой-то эксцентрический водоворот, который, кажется инспирирован хозяйкой дома, которая мечтает вернуться на сцену. И уже сами гости и хозяева не понимают, что происходит. Внезапно оказывается, что Дэвид Блисс не прочь закрутить роман с сексуальной Мирой Арундел (Екатерина Клочкова) при этом та против, что не мешает Джудит сделать вид, что она уходит из-за этого из дома. При этом сама джудит крутит любовь с Ричардом Грэхэмом (Александр Арсентьев) и тот тоже в шоке. А истеричная, стеснительная но милая Джэки Коритон (Ирина Петрова) внезапно заводит роман с Сэнди Тирелом (Дмитрий Власкин) - этаким плейбоем-боксёром, недалёкого ума, но наивным и добрым юношей.
Хороша сцена, где все присутствующие лица вечером собрались сыграть в какую-нибудь игру. Очень хорошо разложены все характеры, а в итоге истеричная Джеки всё срывает, отказавшись играть, так как она не умеет танцевать и не хочет даже пробовать.
Сама Вера Алентова играет бестяще. Да, она звезда в этом спектакле, но она не тянет игру на себя. Уважение к партнёрам по сцене даёт только преимущество и от этого спектакль только выигрывает, потому что ты забываешь, что на сцене Алентова и не концентрируешься на звезде, а смотришь полный ансамбль прекрасных актёров, который подарил почти три часа беззаботного английского юмора.
Развязка была весьма неожиданной и комичной. Сцена побега гостей от этой эксцентрической семейки, была забавной. А семья то о них уже и не позабыла, сконцентрировавшись на дописанной Дэвидом Блиссом книге, вступив в не менее абсурдистский спор друг с другом. И кажется, что Джудит специально устроила этот балаган, чтобы вспомнить театр.
Спектакль лёгкий, как порыв тёплого ветра. Прекрасно подходит для того, чтобы поднять настроение, ни о чём не думать, а после спектакля зайти в ресторанчик и пропустив бокальчик-другой вина продолжить хороший вечер.

Слава
17 января 2018

Спектакль оставил приятное впечатление, но не глубокое. Мне чего-то не хватило для оценки пять. Возможно, что как-то все очень быстро закончилось не развившись в полной мере. В целом, постановка интересная и хорошая игра всех актеров. Особенно запомнилась игра Алентовой, Бегуновой, Дмитриева и Петровой.

Анна
26 октября 2017

25.10.2017г. посетили Драматический Театр им.Пушкина , спектакль"Апельсины и лимоны". Очень понравился, с тонким чувством юмора, яркий, красочный. Великолепная игра актeров. Шикарная Вера Алентова. Поразила Нина Марушина в роли служанки Клары. Замечательная постановка режиссера Евгения Писарева. Необыкновенные костюмы, оригинальные декорации. Спектакль смотрится на одном дыхании. Рекомендую , будет интересен Всем!