7.8

Иванов

Постановка - Театр Наций
Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и Елизавета Боярская играют Чехова

Пьесу «Иванов» (ударение на второй слог) Чехов написал по заказу Театра Корша в 1887 году. Там же состоялась премьера. Сегодня в здании Театра Корша располагается Театр наций. 130 лет спустя «Иванов» снова звучит в этих стенах; более того — из уст совершенно фантастической плеяды артистов: Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Игорь Гордин, Елизавета Боярская. Режиссером выступил один из самых видных и оригинальных профессионалов нового поколения — Тимофей Кулябин.

Тимофей Кулябин
23 декабря 2016
3 часа, 1 антракт

Alla
14 марта 2017

Я перечитываю пьесу "Иванов" т.к. для меня сыгранный Евгением Витальевичем Мироновым Николай Иванов не однозначен. Да, все просто: деньги. Все сложно: "перетрудился", не берет ответственность за свой доход, "ранит" свою супругу Сару. Не скажу, что Чулпан Хаматова "выложилась" на все 100% и жила жизнью Сары. Чулпан может и сильнее, острее, ярче. Лиза Боярская загадка для меня: показалось, она не вжилась в роль. В сцене застолья на "своих" именинах смеялась, когда шли реплики других актеров. Не достаточно сильно сыграно. Верю, со здоровьем Евгения Витальевича Миронова все в порядке, он несколько раз в кульминации пьесы хватался за сердце, падал теряя сознание. На поклон вышел. Или это гениальная игра, заставляющая Зрителя еще больше волноваться и сопереживать Николаю Иванову (многогранности персонажа) или..... Понравилась "жизнь" Виктора Вержбицкого: проникновенно, в амплуа Героя, с достоинством, живо. Также понравился Александр Новин в роли Боркина: фейерверк эмоций, точный расчет и ничего личного. Также понравился Игорь Гордин в роли Главы семейства Лебедевых: безвольный, мягкий, любящий муж и отец, идущий на компромисс, Друг, заливающий тоску алкоголем смиряясь со своим безволием. Пойду второй раз после прочтения пьесы и спустя некоторое время чтобы заново ощутить калейдоскоп эмоций!

Vladislavs
24 декабря 2016

Тимофей Кулябин - неплохой режиссер. Такой режиссер-отличник, у которого все сделано по стандартам театрального ГОСТа.
Он не инноватор, а адаптатор, не тот, благодаря кому случаются прорывы. В его спектаклях нет никакого прогресса, лишь исключительная стабильность. Он закрепляет достижения других и формирует понятный массовый продукт со знаком качества.
Когда его спектакли в новосибирском театре приезжают на гастроли в Москву, это каждый раз событие. В основном потому, что сделано хорошо, по столичному, по европейски, с учетом всех текущих трендов, что для региональных театров крайне редко.
В его портфолио, правда, есть один спектакль "прорыв" ("Три сестры"), но и это скорее исключение, он изумительно стабилен в своей предсказуемости.
И вот эта предсказуемость делает его работы очень и очень скучными.
"Иванов" получился такой вот совершенно предсказуемый и евроремонтный и тратить на него время не имеет никакого смысла, потому что никакого смысла он не несет.
Действие перенесено в типовую квартиру на районе, где живут обычные люди, у которых так, чтобы не хуже, чем у других. Сценография с маниакальной дотошностью пытается воспроизвести все достоверно, аж до невозможности, что аж тошнит.
Драматург проекта (а это именно, что проект) Должанский, он же критик Должанский, он же худзам Миронова, человек смелый. Ему Чехова переписать как два пальца об асфальт. Он видимо пытался адаптировать Антона Павловича под идею режиссера (она там правда всего одна - перенести действие в настоящее время), а в итоге превратил всех персонажей в пластмассовых манекенов. Если сюда добавить манерную Хаматову, активно жестикулирующего фальшивого Миронова, и прочих "незвезд", театрально декламирующих текст, то смотреть на все это нет ни желания, ни сил.

Владимир Рыбников
24 декабря 2016

Чехов запрещал Станиславскому не только ставить, но даже читать свою первую пьесу. Думается Антон Павлович был совершенно прав, текст пьесы вышел не очень.Чехову в момент написания было 27 лет и вещества если он и употреблял не сильно активно, ну и палочка Коха еще не мало помогала фантазии.. Кулябин старался сделать пьесу хотя бы поживее , но получилось довольно посредственно, да и сложно было поставить что нибудь интересное. Уйти с спектакля лучше после первого акта. все что нужно вы уже увидели. Ну и обратите внимание на цены билетов на Иванова , они сами говорят вам не ходи, не ходи, не ходи.

14 января 2020
Сложная пьеса в исполнении мастеров.

Смотрели на сцене БДТ в Питере. Пьеса о метаниях интеллигента между семьёй и любовницей. Еще раз стало понятно, как Чехлов ненавидит людей (к сожалению :)), из всех героев хочется сочувствовать только жене Иванова. Постановка в современных декорациях совершенно ничего не портит. Спектакль достаточно сложный и надрывный, но и Миронов, и Хаматова прекрасно справляются, особенно, наверное, сложная роль у Хаматовой. Боярская в сложившимся образе юной максималистки - ничего сверхнеобычного.

Оксана Васько
1 ноября 2019

От ненависти до любви: по такому вектору развивалось мое радужное знакомство с творчеством Тимофея Кулябина.

Началось всё с "Электры", после которой я записала Тимофея в свои пациенты. Вслед за этим чудным спектаклем последовали глухонемые "Три сестры". Господин режиссер выписался из больницы, и я, в свою очередь, порадовалась его новой - светлой стороне. Весной этого года Кулябин снова меня удивил (ОЧЕНЬ удивил), его спектакль "Нора или Кукольный дом" был невыносимо пронзителен. А после вчерашнего "Иванова" я просто преклоняю колено. Гений!!! Г-Е-Н-И-Й!.

Самое ценное, что есть в спектаклях Кулябина, на мой взгляд, - это умение встраивать прошлое в настоящее. Любую пьесу он играет здесь и сейчас, в то самое время, в которое мы все с вами живем, и самое интересное, что разницы действительно нет никакой . Если говорить об "Иванове", то текст Чехова звучит так, как будто его написали только вчера. Повседневно глубоко. Актеры невероятные, веришь им на 200% (за исключением нашей петербургской звезды - народной артистки Елизаветы Боярской, которая в этом спектакле сыграла ложку дёгтя).

Эту постановку отличает не только звездный состав, но и богатая сценография. Четыре пространства, выстроенные до мельчайших деталей, сменяются друг за другом: квартира Иванова, застолье в доме у Саши, офис Иванова и ЗАГС.

Ничего наносного. Ничего лишнего. Просто театр. Настоящий театр.