Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Опера
Пассажирка

Постановка - Новая опера им. Колобова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле

Оперу Моисея Вайберга «Пассажирка» (1968) на либретто Александра Медведева по повести польской писательницы Зофьи Посмыш — про холокост. А точнее, про тех героев страшной машины Освенцима, от которых не осталось следа, но которых было большинство: про самых обыкновенных исполнителей приказов. Премьера «Новой оперы» — режиссерский дебют Сергея Широкова, который, вообще-то, снимает обычно развлекательные программы для телеканала «Россия». А сценографию сочинила Лариса Ломакина, бессменный соавтор всех главных спектаклей одиозного режиссера Константина Богомолова («Идеальный муж. Комедия», «Карамазовы», «Гаргантюа и Пантагрюэль»).

  • Пассажирка – афиша
  • Пассажирка – афиша
  • Пассажирка – афиша
  • Пассажирка – афиша
  • Пассажирка – афиша
Опера
18+
Сергей Широков
3 часа

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Анна Буковская
2 отзыва, 8 оценок, рейтинг 0
21 июля 2017

Была на спектакле 22 июня.
По поводу музыки: людям, воспитанным на классической гармоничной музыке, эту воспринять трудно. Мне, например, Шнитке не нравится (извините за крамольное высказывание). И эта музыка из той же серии. Поэтому музыка (кроме редких эпизодов) оставила отрицательное впечатление.
Постановка в целом не плохая, но есть моменты, которые не понятны, даже тем, кто заранее ознакомился с сюжетом. Например, почему расстреляли Тадеуша, возлюбленного Марты? Оказалось, за то. что он был подпольщиком. А по ходу оперы это было не очевидно.
Голоса все прекрасные, игра актёров тоже.
Главная претензия к организации субтитров. Это было ужасно!
Причём я не поленилась и не постеснялась опросить достаточно большое количество зрителей. Все единодушно подтвердили: практически НИЧЕГО не видно.
Особенно в начале, когда фон был стилизован под морские волны.
С учётом, что бОльшая часть оперы поётся не на русском, и с сюжетом мало кто из зрителей знаком, это очень критично. Ничего не понятно. Вот это организаторам нужно срочно исправить.
С учётом вышесказанного, не могу поставить выше тройки.
Хотя к голосам и постановке серьёзных замечаний нет.

0
0
9
sarusensei
65 отзывов, 82 оценки, рейтинг 19
13 мая 2017

Сложная, яркая, умная музыка, достигающая пика на искусно имитируемой русской народной песне. Грамотно и без перекосов поданная тяжёлая и опасная (искажениями) тема концлагеря, исключительная для сцены. И в высшей степени современное идейное содержание для всех, кто ещё не заложил совесть под кредит.

0
0
9
Ksenia Zybkovetc
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 0
17 февраля 2017

Пассажирка - первое произведение с современной музыкой, которое произвело сильное впечатление. Очень понравилось, если так уместно сказать про оперу об Освенциме...отличная постановка - спектакль не оставляет равнодушным !Очень рекомендую!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все