4.5

Чужая жена и муж под кроватью

Постановка - Театральный коллектив «Коручи», Первая студия Вахтанговского театра
Рассказ «Чужая жена и муж под кроватью» - раннее произведение Достоевского. Он составлен автором из двух отдельных рассказов «Чужая жена» и «Ревнивый муж». В каком-то смысле, этот текст - ирония автора над популярными в то время легкомысленными водевилями. Диалоги легки, почти анекдотичны. Однако сама тема рассказа - ревность и страсть, доведенная до сумасшествия - была для Достоевского очень серьезной, больной. Мысли о ней не покидали его на протяжении всей жизни. Это связано, в том числе и с отношениями в семье родителей: отец Достоевского мучил ревностью свою жену (мать Федора Михайловича), от чего она страдала, ведь любила его по-настоящему преданно. Позже, в расцвете своего творчества, уже зрелый Достоевский вернется к этой теме в рассказе «Вечный муж». Но здесь он напишет уже не легкий водевиль, а практически трагедию в самых реалистичных выражениях.
Екатерина Зонненштраль
28 января 2017
1 час, без антракта

бегом с препятствиями
3 июня 2017

Прекрасно выбранный зал. Для 4 актеров - самое оно. Декораций нет. Т.е. совсем. А жаль. Это даже не минимализм. Желательно хотя бы завесить розетки. Костюмы меня порадовали, т.к. классику я наблюдаю теперь только в Малом.
Сама постановка - отличная,кратко, четко, без излишеств, Я б также рискнула назвать классической.. Актеры - молодцы! Зал, хоть и крошечный, смеялся. Спасибо за приятно легкий проведенный вечер.

Владимир Рыбников
19 февраля 2017

Если уж собрались идти на этот спектакль, то стоит почитать это рассказ Достоевского, иначе вам совсем трудно будет разобраться что же происходит на сцене. Впрочем сцены как таковой в этом спектакле нет, есть подвал в котором стоят несколько рядом стульев. Декораций в спектакле нет никаких, актеры играют рядом с публикой.. Смотреть и слушать длинные диалоги персонажей довольно скучно, да и мотивация обманутого мужа все менее и менее понятна современному зрителю, как впрочем и записочки в манжетах и любовник прячущийся под кроватью.Комплексы несчастной интеллигенции середины 19 века в буквальном изложении никому кроме историков литературы Глядя на попытки молодых актеров , что то играть в одеждах того времени, думаешь о нашем главном драматурге Антоне Павловиче Чехове, конечно нужны новые формы,, если их нет, то ничего не нужно.