Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Спектакль
Идиотология

Постановка - Электротеатр Станиславский
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
В основе дебютного спектакля Клима Козинского композиция из двух текстов: романа Федора Достоевского «Идиот» и философского труда предшественника классической немецкой философии Готфрида Лейбница «Монадология» (1714). В своем трактате Лейбниц формирует модель идеального мира, в центре которого располагается душа или ее более простая форма — монада. Постигая этот мир при помощи разума, душа развивается и постепенно восходит к своему Творцу. Но ни одна философская догма не способна ухватить мир при помощи своих идей: пытаясь овладеть жизнью, она разрушает ее. Душа не может воплотить свою мечту о жизни, но и не может отказаться от идеального знания о ней. Столкновение идей и реальности порождает войну, которая охватывает весь мир. Князь Мышкин очарован идеей объединить два мира: мир божественного закона и мир земной. Сложно сказать, является ли князь носителем дара гениальности или это болезнь, слепость души, «идиотизм». Князь Мышкин совершает попытку изменить природу вещей, пробудить воспоминание души о своих божественных принципах, но не из храма (ведь он не священник, он светский человек), а изнутри самой жизни, тем самым нарушая естественный ход вещей. Мир вокруг него начинает рассыпаться. Текст Лейбница в спектакле напрямую не звучит, но вплетен в музыкальную структуру спектакля как тема. Так поверх одного узора — сюжетных перипетий романа Достоевского — плетется другой, из мира философских идей и перевертышей. Библия, которую держит в руках Аглая Епанчина, оказывается простой телефонной книжкой. Символически путешествие души, из темного, «закатного» состояния переходящей в анилиновую ажиотацию и, наконец, в ровное состояние, отражено монохромной, отсылающей к живописи Рене Магритта сценографией.
  • Идиотология – афиша
  • Идиотология – афиша
  • Идиотология – афиша
  • Идиотология – афиша
  • Идиотология – афиша
Драматический
18+
Клим Козинский
2 часа 15 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Мария Ю
69 отзывов, 110 оценок, рейтинг 132
5 апреля 2018

Спектакли Электротеатра надо смотреть! Они не меряются категориями нравится-не нравится. Просто расскажу, как было.
Начало. Зелёный газон, на нём лежит девичье хрупкое тело в зелёной пижаме кигуруми. Рядом нож. В глубине сцены – телефонная будка. Входит католический священник (Олег Бажанов), рассказывает про голод и монаха, который жрал людей, потом душит зелёную нечисть, которая в программке называется «людоед».
По сути, это «Идиот» Достоевского, которого режиссёр-дебютант Клим Козинский как бы перевёрнул с ног на голову. Доказывая, что и так тоже можно.
Князь Мышкин (Павел Кравец) – нервный хипстер. Настасья Филипповна (Елена Морозова) – взбалмошная сумасшедшая без боли. Аглая (Анна Даукаева) – эффектная гламурица, желающая в Париж и приключений. Рогожин (Денис Бургазлиев)- трогательно угрызается совестью в костюме паука. И почему-то Евгений Павлович Радомский, ботаник.
С текстом Достоевского тоже не церемонятся. Его разложили на монологи, диалоги и слова автора, причём всё это может произносить один герой, как будто читает книгу.
Ну, а в сценографии Анастасии Нефёдовой легко узнаётся сюрреалист Рене Магритт: его человек без лица, но в костюме и шляпе, кровавые пятна словно на картине «Память», дверь с картины «Победа» и т.д.

4
1
6
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1196
20 июня 2022
Смотреть

Я бы оставила только "Идиота" Достоевского. Очень понравилась Елена Морозова в роли Настасьи Филипповны Барашковой. Очень понравился и внешний джентельменский вид Евгения Самарина и еще больше его галстук из бисера в виде мухи - стильно.
Понравился Парфен Семенович Рогожин в исполнении Дениса Бургазлиева, Аглая Ивановна Епанчина в исполнении Анны Даукаевой и князь Лев Николаевич Мышкин в исполнении Павла Кравец.
Не понравилась сцена удушения "людоеда" в исполнении Аси Кравец и не поняла «Монадологию» Готфрида Лейбница и Лукьяна Тимофеевича Лебедева в исполнении Олега Бажанова кто читал «Монадологию».
Из "Идиота" я бы добавила сцен и показала бы самую страшную сцену когда князь находит Настасью Филипповну у Рогожина. И вообще бы сделала бы акцент на персонажей Достоевского, раскрытие их характеров. Сейчас не все характеры раскрыты и не вся драма "Идиота" продемонстрирована в полной мере.
"Идиотология" был пятым посещенным мной спектаклем Электротеатра. Ранее была на "Бунине" и "Бунин" мне очень понравился: и атмосфера и еще больше дискуссия сразу после спектакля. С "Психоза" и "Волшебной горы" я ушла. "Вакханок" я сдала билет по личным причинам, мне рассказали что постановка не понравилась и я не собираюсь на "Вакханок" снова покупать билет. Рекомендовали спектакли Бориса Юхананова. Читайте отзывы и рецензии прежде чем покупать билеты в Электротеатр и покупайте максимально дешевые билеты чтобы как в моем случае с "Психозом" или "Волшебной горой" было не жалко потраченных денег на билет в случае если постановка не понравится и захочется уйти из Электротеатра.

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все