Мальчик-с-пальчик

Постановка - Московский театр кукол
Волшебная сказка о том, как Мальчик-с-пальчик перехитрил Людоеда-великана и защитил старших братьев. Приглашаем зрителей в увлекательное путешествие по извилистым тропинкам спектакля, где даже сама сцена живет своей непредсказуемой, загадочной жизнью. Спектакль для маленьких, да удаленьких по пьесе Николая Шувалова.
  • Мальчик-с-�пальчик – афиша
Кукольный, Детский
Галина Кузнецова
10 декабря 2016
1 час

Ия Яковлева
22 декабря 2016

ну так значит.
ехали мы в трамвае в кукольный театр http://www.mospuppets.ru/
на премьеру, не абы что

спектакль для маленьких, но удаленьких
да, примерно мы такие и есть.
в темноте, за окнами трамвая существовал как-то большой и темный город, без нас существовал, мы ехали в сказку.
вот здание театра, все то же. как помнилось мне, классический старинный московский особняк, век 19, наверное, низкий. каменный, желтый, в окнах - куклы невероятные.
трудно пройти мимо. мы и не прошли.
в Малом зале кукольного давали в это вечер одну из сказок матушки Гусыни, немецкая, похоже, версия, хотя и дух Шарля Перро ощущался в полной мере.
Полноценный, кстати, спектакль, с антрактом, все, как для больших театралов.
Отмечу, что спектакль играли две живых актрисы: Наталья Ромашенко и Галина Кузнецова.
Одна из них, по старинной русской детсадовской традиции, была в образах мужских. Дровосек и Людоед представились вполне искусным образом. Не так грустно, как тетя-повар из детсада Солнышко, нет. Простоватый Дровосек и поджарый Людоед-недоешка.
Вот видно сразу, в животе Людоеда - давно пустота. Еще у него (нее) был сиреневый костюм, Людоед здорово смахивал на Бастинду (это из другой сказки, фиолетовый персонаж).
Он был неуспешен он, представитель сил зла. И тупо обманут хитрым Мальчиком с пальчиком.
сказка эта жуть какая страшная, но представлена была мягко
А куклы не играли почти. Это вот жаль. Куклу мальчика и его братьев то сажали на одно кресло, то на другое, то тряпкой накрывали, но в целом, куклы не особо принимали участие в действии. Это жаль. Буратино если б был - обиделся бы.
Формат я бы определила так - две бабушки рассказывают сказку для внуков, скача по сцене и развлекаясь на все лады. Так что спектакль - мил, но не слишком кукольный.
Замечу в сторону про буфет.
Театральные буфеты - любовь моя. Пусть даже соки-воды-пирожные, но без буфета никак нельзя.

Anastasia
14 декабря 2016

10 декабря ходили с сыном почти6 лет на премьеру спектакля "Мальчик с пальчик". Спектакль обозначен как 6+, идет примерно полтора часа с антрактом. Зал был полон, и маленьких детей и правда не было,сын был в числе младших, что меня удивило были и дети-подростки на спектакле, в основном в компании младших братьев-сестер. В принципе возрастной ценз, я считаю, вполне оправдан, маленькие дети могут испугаться злого людоеда, уж очень хорошо и реалистично его играют. Кстати,несмотря на то,что спектакль кукольный, много действа проводится именно актерской игрой. Актрис на сцене двое, все время они меняют свое амплуа, то они рассказчицы, то папа и мама мальчика-с-пальчика и его шестерых братьев, то людоед и его жена, и со всеми ролями справляются на ура, играют здорово! Сын смотрел очень увлеченно, ему понравился спектакль, ведь храбрый и находчивый маленький герой столько раз всех спасал и находил выход из весьма непростых ситуаций, а все потому, что он "много думает", и эта мораль подчеркнутая в сказке мне особенно понравилась))