Поющие струны души

Постановка - Ромэн
«Поющие струны души» — спектакль о становлении театра «Ромэн». Через историю любви примы «Ромэна» Ляли Черной к двум актерам — Николаю Хмелеву и Михаилу Яншину — рассказывается о развитии театра от первых спектаклей на цыганском языке до полноценного русскоязычного репертуара.
Музыкальный
Николай Сергиенко

Olga Odintsova
30 декабря 2023
Оставить в жизни след, не раствориться!..

Перед нами на сцене уютного театрального зала развернулась целая жизнь – и не одна. Яркая, как всполох, и драматичная, трагическая, как гром среди ясного неба. Один прыжок в омут. Счастье – на оставшуюся жизнь. Сентиментально, эмоционально, чувственно, с надрывом – всё, как я люблю.
Такими словами можно охарактеризовать замечательный спектакль «Поющие струны души» цыганского театра «Ромэн» – одного из моих любимых театров Москвы, в который люди приходят отвести душу, погрустить, покручиниться, посетовать на злодейку-судьбу... И вместе с тем, с точно такой же силой, радоваться этой жизни, гореть в ней ярким огнем, освещая дорогу во тьме невзгод! Оставить в ней след, не раствориться. Так и главные герои постановки оставили след – не только в жизнях друг друга, но и в русской культуре. Михаил Яншин, Николай Хмелёв и Ляля Черная. Какие эмоции и цыганские страсти разыгрывает порой судьба с людьми!
Путь становления единственного цыганского театра, любовный треугольник деятелей искусства и трудный выбор: пойти ли за той сияющей звёздочкой, что загорелась в сердце, или оставить надежды и жить как прежде, обманывая себя, что все будет хорошо?
Мы сопереживали, плакали и смеялись, грустили и радовались. Я действительно прожила эту жизнь вместе с героями спектакля! Была рядом с ними, наблюдала, поддерживала.
Яркие костюмы, танцы, музыка, берущее за душу пение – то, что мне было нужно! А герои? Сколько в них искренности! Полета души, чувств, страсти... После такого спектакля посещает вдохновение, хочется творить и радоваться жизни, каждому ее мгновению!

Виринея Просто
29 декабря 2023
Спектакль "Поющие струны души" в Московский цыганский театр "Ромэн" 💕

За последнюю неделю мне довелось дважды побывать на спектаклях, повествующих о становлении театра, о людях, стоящих у истоков, либо вложивших душу и оставивших яркий след на театральном небосклоне. И если в "Современнике" представление было поставлено в виде аллегорий, в веселой, сказочной манере, то спектакль "Поющие струны души" цыганского театра "Ромэн" - это уже не сказка. Ведь кто такие цыгане?
Цыгане, на мой взгляд - загадочный и свободолюбивый народ, через свою обычаи, традиции, задушевные песни и яркие танцы они делятся с нами - зрителями своей энергетикой и харизмой, ведь такое буйство эмоций сложно удержать в себе, а дарить его зрителям приятно.
"Поющие струны души" - это не повествование о жизни, это сама жизнь - зарождение и становление цыганской труппы, прошедшей путь от актеров-любителей, выступавших в таборах, до профессионалов со своим, непревзойденным колоритом. На этом пути было многое - и трудности обучения актерскому мастерству бесшабашных, но невероятно талантливых молодых ребят, и горести, потери в коллективе в годы Великой Отечественной войны, и, конечно, яркая, горячая история любви и взаимоотношений главных героев, полная чувств и драматизма, радостей и горя.

Испокон веков цыганские девушки славились способностью сводить с ума и увлекать своей дикой, жгучей красотой и страстью. Вы представляете, что будет, если молодая красавица цыганка искренне полюбит мужчину? Буря эмоций, искры, душевные терзания...
Все это было между прекрасной Лялей и Николаем Хмелевым. Взаимная любовь, страсть, разлука...я с восхищением наблюдала за их жизнью, переживала, а порой немного завидовала их искренности и эмоциям, уверена, что не каждому человеку случается пережить такие сильные чувства.

И всё это происходило в невероятном окружении, ореоле из душевных цыганских песен, огненно-горячих танцев и музыки.
Ах, как же они поют и танцуют! Восхищение! Наверное, невозможно рассказать историю возникновения цыганского театра и красивой любви его актёров без музыки. Цыганский танец - это целый мир со своей историей и душой!
Истинно, "поющие струны души"...моей и всех зрителей.

Olga Grushenka
29 января 2018

Я не знаю, что со мной происходит, когда я слышу переборы цыганской гитары и вижу эти красивые, летящие юбки и вскинутые вверх тонкие руки в страстном изломе. Не знаю! Но душа моя почему-то наполняется радостью, а сердце начинает щемить какая-то непонятная тоска. Как это может происходить одновременно? Смех, слезы, восторг и грусть?
Это подвластно только им - Цыганам!

Может в наших русских душах есть что-то созвучное цыганским мелодиям? Чтобы узнать это мы и пришли в театр "Ромэн", который находится рядом с легендарным рестораном "Яръ", что на Ленинградском проспекте. Ну а где еще, как не там , где в начале двадцатого века пел цыганский хор под управлением Ильи Соколова.

Я никогда не была в цыганском театре, хотя очень любила смотреть и слушать по телевизору песни в исполннии Николая Сличенко, Валентины Пономаревой и Ляли Жемчужной. Но драматический спектакль в котором все актеры поют и зажигательно танцуют я себе не представляла.

"Ромэн" уникальный в своем роде. Больше нигде в мире нет драматического цыганского театра. Как и почему он появился именно в России? Кто стоял у истоков театра? Все это можно узнать, посмотрев роскошный, красочный и невероятно талантливый спектакль "Поющие струны души".

Но сюжет спектакля не только об истории становления тетра, но еще и об удивительных судьбах величайших русских актерв. Михаил Яншин, Николай Хмелев и цыганка Ляля Чорная. Три судьбы, три жизни и один театр "Ромэн", который их объединил и разлучил одновременно.

В этом спектакле соединились черно-белые кадры хроники, где мы видим молодых главных героев спектакля и старую Москву, страстную любоовь к однной женщине двух мхатовских актеров и зажигательне цыганские песни и танцы.

Искрометный юмор, душевные терзания героев, их творческие искания и прекрасные номера в исполнении артистов театра, все есть в этом спектакле.

Темный январский вечер был расцвечен для нас сполохами цыганских платков и юбок, яркие эмоции и искренний восторг овладел нами и не отпускал до самого финала. Эти эмоции были настоящими, искренними, идущими из самой глубины.
Поющие струны души цыганского театра задели и струны в наших душах!
До сих пор я чувствую, как поют эти струны и не хочу расставаться с этой красивой мелодией.
Это очень хороший спектакль! В наши серые и напряженные будни просто необходим такой праздник, как глоток шампанского!
Идите к цыганам если на душе вашей мрачно и тоска начинает глодать сердце! Вспомните, раньше наши прапрадеды именно так и делали! Мудрость поколений? Да! И поющие струны наших душ!

Trinita
22 января 2018

Вчера посмотрела «Поющие струны души» в театре «Ромэн», очень понравилось! История становления театра и судьбы людей, которые стояли у истоков, тесно переплелись. Иногда так случается, что появление чего-то нового и прекрасного неразрывно связано с людскими страданиями и метаниями души. И как никто другой, цыгане умеют песней и танцем выразить больше, чем словами, за это их и люблю. Какие же прекрасные голоса, а в сопровождении гитары и скрипки – вообще просто чудо! А танец! Хотелось запомнить каждое движение, но повторить такое просто невозможно. Потрясающий ритм, пластика, эмоции – думаю, это все в крови у цыган, это как жить, как любить, как боготворить свободу, как наслаждаться каждым мгновением на земле!

Спасибо театру и талантливым артистам за чудесно проведенное время! Воскресный вечер стал теплее и счастливее с вами, и, судя по бурным овациям, не у меня одной.

Tatiana
22 января 2018

Спектакль «Поющие струны души» – это история о возникновении и становлении театра «Ромэн». И одновременно это история о любви трёх главных персонажей: Николая Хмелёва, Ляли Чёрной и Михаила Яншина. О любви непростой, страстной и трагичной. Два друга, два талантливых актёра, оба были влюблены в артистичную красавицу – цыганку. Всё усложнялось еще тем, что Николай Хмелёв был женат.
Все трое главных персонажей принимали активное участие в становлении театра «Ромэн». Михаил Яншин 13 сентября 1937 года стал художественным руководителем театра. Ляля Чёрная (Надежда Сергеевна Хмелёва, в девичестве — Киселёва) была примой театра со дня его основания.
В спектакле показаны непростые, порой трагичные судьбы актёров, живших в тяжелое для страны время. Но всё это с песнями, танцами, как и приличествует знаменитому цыганскому театру. Сцены спектакля удачно перемежаются черно-белой хроникой тех лет, заставляя зрителя еще больше погрузиться в ту эпоху.
Это было моё первое посещение театра «Ромэн», и я хочу заметить, что с самого входа в театр ощущается особая, какая-то домашняя и очень доброжелательная атмосфера. В холле театра пианист играет старинные романсы, по стенам развешены афиши, сохранившиеся аж с 30-х годов прошлого века. Буфет задолго до начала спектакля полон завсегдатаями театра. Но главное, что поражает и радует – это конечно же безудержные песни и пляски на сцене! Вот уж где не сфальшивить, не схалтурить! Актёры выкладываются полностью!
Очень понравилась Анжела Лекарева в роли Ляли Черной. Красавица, а уж как танцует и поёт! В спектакле показывали хронику с выступлениями Ляли Черной, и кажется, Анжела ей ни в чем не уступает. Еще хочется отметить Луизу Аббасову. Молодая актриса так органично перевоплощается на сцене, что я не сразу поняла, что она играла одновременно жену Николая Хмелёва Дину и цыганку Азу. Собственно, я это поняла, только когда посмотрела в программку.
Хочется отметить, что все персонажи спектакля невероятно яркие, колоритные, во время спектакля не знаешь, на кого смотреть, настолько ярко играют актёры даже второстепенные роли. Чего только стоит, например, уборщица Фрося, которую с необыкновенным юмором играет заслуженная артистка России Татьяна Репина.
Искренне советую всем, кто еще не был в театре «Ромэн», непременно посетить это замечательное, самобытное место.