Несуществующие главы романа «Идиот»: идиот

Постановка - Центр драматургии и режиссуры на Беговой
«Три вещи непостижимы, для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице». Возможно ли не Соломону, а мне грешному, мне грешной, не царице Савской поставить вопрос по-иному. Ибо есть разночтения и есть сомнения. Разночтение и говорит за необходимость вопроса, ибо оно гласит: «Три вещи я не могу уразуметь и четвертое не осмыслил: След летящего орла, путь змеи по камню, стезю корабля, плывущего в открытом море, и путь мужчины в юности». Это важный вопрос для женщины, стоящей перед вопросом. Ведь от этого вопроса никуда объяснение, что любовь невозможна слишком неубедительно, да и возможна ли любовь с тем кто зачат в полнолуние от волчьего воя и не родился, и жизнь ли это, и любовь ли это. Ждать там на земном берегу, возле изуродованного черной болезнью мужского тела, пока душа этого тела видит грядущее. Не дай, как говорится, боже, но ведь кто-то должен это видеть. Эти видения должны происходить. Весь вопрос в том, что душа того путешествующего боится, что не найдет дорогу домой. Имеется в виду не тот дом, не то лоно, откуда она была послана как Христос, а тело, земное тело — жертва этой способности души к этому путешествию для обозрения всех жилищ Аллаховых. И оно — это путешествие не происходит когда ее нет рядом, а он должен отправиться в это путешествие. Как быть той на берегу? Человеку ведь только кажется, что ради жизни, чтобы жить, только бы жить он готов на все лишь бы жить, ибо на самом деле для себя он может так мало и так много для другого, но это тоже путешествие не менее тяжелое, нежели то в грядущее, ибо оно в настоящем, оно тоже рука твоей помощи. Боже «…сокровенную молнию под плотию существа Твоего носяй…»
  • Несуществующие главы романа «Идиот»: идиот – афиша
  • Несуществующие главы романа «Идиот»: идиот – афиша
Моноспектакль
25 декабря 2015
3 часа 10 минут

Ирина Красильникова
5 февраля 2020

Нечто неповторимое! Пересмотрела все спектакли КЛИМа, которые могла увидеть. С нетерпени5м жду появления новых и возрождения старых.

«Анну Каренину» вроде обещали в Москву привезти, а то придётся в Питер ехать 😀

Пётр Куликов — артист неповторимый. У него свое видение образа князя Мышкина, и никто не мешает ему его показывать. Только немного пугаешься, когда он идёт по краю сцены... Четкое ощущение каната, натянутого над пропастью.

Если вам надоела попса в театре — вам сюда.

Эльвира Панфилова
24 января 2019

Завораживающий спектакль. Ритм, пластика, текст. Просто быть там и вместе с актёром создавать пространство. А потом наслаждаться долгим послевкусием. Театр Клима - это особая среда.