Опера
Турандот

Постановка - Геликон-опера
Описание организатора
Cпектакль удостоен II Российской Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Состав». Спецприз экспертного Совета II Российской Национальной оперной премии «Онегин» – «Лучший оперный хор». В ноябре 2017 года спектакль выдвинут на соискание Национальной Театральной премии «Золотая маска» в следующих номинациях: опера, спектакль; работа дирижера - Владимир Федосеев; работа режиссера - Дмитрий Бертман; женская роль, Турандот – Елена Михайленко; мужская роль, Калаф – Дмитрий Башкиров; работа художника в музыкальном театре - Камелия Куу; работа художника по костюмам в музыкальном театре - Камелия Куу. В 2018 году спектакль стал обладателем «Большого хрустального гвоздя» ежегодной премии "Гвоздь сезона". Опера – искусство загадок. Что ни сюжет, то настоящий ребус! Вот и Пуччини отличился: в опере «Турандот» их целых три. А как их отгадать? Ответ очевиден – отправиться в «Геликон-оперу»! Премьера спектакля состоялась в рамках крупнейшего за всю историю театра интернационального проекта «Евразийская опера». Над «Турандот» работала международная команда: художник-постановщик – известный китайский художник-сценограф Камелия Куу, художник по свету - американец Томас Хазе, оформивший множество постановок в оперных театрах Европы и Америки, а также мюзиклов на Бродвее. Главной сенсацией стала новость о том, что музыкальное руководство взял на себя народный артист СССР Владимир Иванович Федосеев, до этого ни разу в России не дирижировавший оперным спектаклем. О геликоновской «Турандот» стали спорить сразу после премьерного показа. И о трактовке сюжета, и об отказе постановщиков от дописанного финала, и о решении образа заглавной героини…«”Турандот” - первое обращение театра к творчеству великого итальянца. И сразу – грандиозный успех. “Турандот” в "Геликоне” неистово прекрасна! Дмитрий Бертман по-настоящему раскрыл эту жесткую, страшную историю, отойдя от традиционной и вычурной восточной барышни», - говорит народная артистка СССР Алла Пугачева. «Мне не всегда нравится опера в современной постановке, а здесь есть мысль, здесь есть чувство, свое видение, и оно мне интересно», - комментирует Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. Музыкальный обозреватель Валерий Кичин сообщил в «Российской газете», что «Москва получила спектакль редкостно красивый, мощный, великолепно придуманный и динамичный». Список откликов можно продолжать еще долго. А тем временем… «Люди Пекина! Слушайте указ! Принцесса Турандот, чистейшая, выйдет замуж за того, кто отгадает три загадки, загаданные самой принцессой…». Что победит – любовь или месть? А мы снова любуемся безумно красивой луной, страдаем с преданной Лиу и с замиранием сердца ждем, когда же Калаф исполнит знаменитую Nessun Dorma… Финал удивит всех. Впрочем, Пуччини – мастер загадывать загадки. А мы – удивлять.
Опера
Дмитрий Бертман
28 января 2017

Евгения Горичева
4 февраля 2017

Премьера удалась, опера прекрасна: партии, костюмы, декорации, все хорошо, только кончается внезапно и эклеры в буфете невкусные)
Спойлер: самая лучшая партия - Лиу;)

Людмила Плаксина
18 сентября 2017

Я была на небесах!!! Какая великолепная музыка в исполнении прекрасного оркестра! Какие неземные голоса артистов! Все было безупречно от вешалки до поклона!!! Огромный труд талантливых перфекционистов: все на высшем уровне - и декорации, и костюмы, и работа балета, и звукорежиссера, осветителей, монтажеров сцены! Завораживающе!!!