Странный цирк Марка Шагала

Постановка - Московский театр кукол, теней и актера «Отражение»
Кукольный
Борис Чернышов
55 минут

Ия Яковлева
21 февраля 2020

Они пленили мое сердце
Силачи, канатоходицы, гимнасты и эквилибристы
Куклы из ткани, картона и краски, с лицами персонажей Марка Шагала, с пластикой такой странной и неловкой.
Грустная прелесть всего происходящего в театре, под куполом винтажного циркового сооружения на сцене – это трогательно и очень красиво.
Потому не могу сказать, отчего, но это по-японски.
Хотя музыка – французская, а сюжеты – витебские.
Ну не то чтоб мимими. Скорей – ах-ах-ах!
Борис Чернышов – режиссер и автор проекта - радует свою публику с сначала спектакля и до конца. Он делает это искусно, разнообразно и увлекательно. Он – смешной клоун. Хотя ему и подчиняется целый мир на сцене: вот мальчик-скрипач, запиливает разное будто б не умея играть, и как только узнАешь мотив, так радуешься каждой фальшивой ноте; потом – всякие фигурки волшебные, которые управляются кукловодами, милыми молодыми людьми. Мы их видим в финале на поклонах. Ну и мы, конечно. Под влиянием кукловода готовы поиграть в игру, посмеяться старому фокусу, и похлопать в конце, конечно.

Ольга Сорокина
2 ноября 2017

Этот спектакль - фантазия теней по картинам великого художника
Режиссёр и художник спектакля - Борис Чернышов.
Участвуют: Вадим Гадитулин, Олег Дружинин, Борис Чернышов.
Образы цирка проходят через все творчество Шагала как нечто изначально присущее его мироощущению. Есть даже целая серия картин «Цирк», созданных в 1927 году. В этом цирке и гимнасты, и силачи, и акробаты. И даже самого себя Шагал отождествляет с клоуном-акробатом, который «движется по крышам, каждый день видит свой крест, покрытый цветами, держит в руке стебель травы из родного дома и ищет своего Бога».
Но всё же любимый его мотив - это наездница-акробатка на лошади и влюбленный в нее клоун.
А теперь представьте, что каким-то волшебным образом персонажи шагаловских картин оживают!
Один за другим предстают они, просвечивая сквозь ткань экрана в удивительном спектакле театра теней.
Согласно китайской технике театра теней плоские цветные марионетки прислоняются к экрану сзади и становятся видны тем, кто сидит в зале.
А виртуозные руки актёров, заставляют их двигаться. И сколько грации в этих движениях! Поразительно!
Даже не представляла, что движения кукол могут настолько завораживать своей красотой!
И всё это великолепие под изумительную музыку Шнитке.
Но и это ещё не всё!
В этом удивительном спектакле обаятельный клоун будет разлекать вас фокусами, а потом предложит и вовсе волшебное: побывать за кулисами!
И, возможно, вам даже посчастливится поучаствовать в представлении и сочинить собственную сценку из жизни удивительных циркачей :)
В общем, не зря, не зря этот спекталь так часто гастролирует по самым разным странам и постоянно участвует во всевозможных фестивалях!
Он прекрасный!
Сходите в театр!