Москва

Спектакль
Луна напротив

Постановка - Балет Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Танцы по Борхесу

Петербургский хореограф Антон Пимонов, вдохновленный поэзией Хорхе Луиса Борхеса, поставил бессловесный балет на музыку американского композитора-минималиста Джона Адамса. Чистая фантазия на тему «прекрасного нигде». Исполняют артисты труппы «Балета Москва».

Современный танец
12+
Антон Пимонов
30 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Светлана Викторовна Афанасьева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
13 декабря 2016

Современный балет "Луна напротив" это 3D сложное представление для современного человека, воспитанного на культуре современных гаджетов.
Любой зритель испугается, увидев два длинных стихотворения Борхеса в программке. А ведь, чтобы понять спекталь, их нужно прочитать и подумать о таких сложных категориях как "Любовь", "Жизнь", "Бог".
Неожиданное начало без приветствия зрителей тоже вызывает тревогу: свет гаснет, тяжелый синий занавес открывается, и ..
из больших динамиков раздается музыка композитора Джона Адамса.
Она очень самодостаточная, эта звучащая серьезность - она, можно сказать от начала и до конца побеждает весь балет. Мне казалось, даже исполнители балета ее немного побаивались. В музыке нет явной мелодичности, мелодичность там второплановая, ее постоянно надо выискивать умом. Тяжеловато...
И, вот, наконец, балет! Как-будто бы и балет, но в тоже время и спорт, и танцы и релакс! Групповые и парные движения танцоров все-таки приковывают внимание, и ощущение какой-то таинственной радости от балета появляется. Но что происходит на сцене? Ответ - в стихотворении Борхеса, но в зале темно. Поэтому сюжетная линия теряется в потоке яркого, красивого, постоянно меняющегося света....
После антракта начались дуэты - отрывки из других современных балетов "Минос", "Эрос", "Первый импульс", "Эгопойнт", "Стекло", "Побег от...". Названия заслуживают отдельной похвалы.
Дуэты были органичны. Каждый раз, выходя на сцену, новый дуэт вытеснял предыдущий, завоевывал внимание зрителя, и в конце зритель хлопал и кричал "Браво". И сказать, кто был лучший в этой феерии, я не могу.
Современный балет оказался хоть и сложен, но хорош, и мне понравился.
Возможно, в следующий раз я возьму с собой электронную книгу и плейер, и, если мне вдруг не понравиться музыка, я просто включу свою!
Потому что я - человек современной культуры гаджетов, и, конечно, просто современный зритель.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все