4.1

Комедия
Светлана Врагова

Бенедикт Кембербентч
6 мая 2018

Неплохой спектакль, хорошая игра актеров. Постановку в зале смотрела сама режиссер. Декорации, правда, скудноваты.
Спектакль со смыслом, заставляет пофилософствовать и поразмышлять. Я увидел в нём сатиру на нашу жизнь - мы всё гоняемся за недостижимым "золотым тельцом" не видя ничего вокруг. А по факту наживаются хитрецы, которые в итоге всем заправляют. Вот главный герой мыслил иначе, хотел, чтобы толпа осознала правду и начала думать. Но в итоге всё для него закончилось печально.

kagury.livejournal.com
27 ноября 2016

"Золотой каньон" - это сценическая версия современной притчи Рустама Ибрагимбекова "Похороны в Калифорнии". Если вы думаете, что не знакомы с этим драматургом, то ошибаетесь, ведь именно он был соавтором сценариев к таких фильмам, как "Белое солнце пустыни", "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник" и множества других.

Но вернемся к спектаклю. Начну с того, что согласно афише, "Золотой каньон" - это вестерн-комедия. И она даже начинается как вестерн - музыкой, выстелами и шерифом.
Однако за полтора часа театрального действа со сцены не прозвучало ни одной шутки. Поэтому, если с вестерном можно согласиться, то комедией "Золотой каньон" можно назвать только по аналогии с "Вишневым садом". На самом деле, это самая настоящая притча, причем написаннная в 1981 году, и это очень чувствуется, несмотря на то, что режиссер явно пытался несколько сместить акценты.

Действие происходит в загадочном закрытом месте. Здесь все вполне обыкновенно: люди живут и умирают, вот и гробовщик не жалуется на недостаток работы, и даже заповеди тут имеются в нужном числе: Не убий, Не кради, Не лги... Вот только выхода из этого каньона - нет. И тот, кто его нашел - может ощутить себя свободным. Ничего не напоминает?
Вот и мне показалось, что пьеса - это своего рода пародия на СССР, слегка загримированная под вестерн, под которым просвечивает сильное желание вырваться во вне. Что же, возможно в 1981 году это было актуально. Белая толпа и черные правители - символично или случайно сложилось?

Спектакль действительно полон интриг, однако все они носят отчетливый политический характер - политический в смысле "Государства" Макиавелли. Да, здесь есть и история любви, но она оказывается мелкой и несущественной на фоне истории власти. И даже то, что в финале воцаряется гробовщик, кажется символичным.

Честно признаюсь, спектакль не прост для восприятия, особенно, если вы настроились на легкую комедию. Он требует от зрителя готовности видеть многослойность и аллюзии, и ценить жанр притчи, как таковой. Я не особенно интересуюсь политическими играми, поэтому мне было сложно и я вовсе не уверена, что все уровни постановки оказались мне доступны. Допускаю, что людям более вовлеченным будет любопытно посмотреть со стороны на модель государства.

Katerina Olenina
10 ноября 2016

Мне не повезло с данной постановкой... я выбрала этот спектакль благодаря отзывам, хотелось посмотреть что-то новое из классики, не скучное и, может даже, комедийное! Ан-нет! Очень невнятные диалоги, непонятно на чем ставит акцент режиссер, несмотря на то, что были микрофоны установлены, актеры продолжали выкрикивать роли со сцены! В общем, на любителя. Благодарю хозяйку театра, которая посетила действо, причтно было находится с ней в одном зале! 😀