Спектакль в Москве
Сверх комплекта

Постановка - Историко-этнографический театр
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
В этом спектакле театр впервые представит на своей сцене Россию конца XIX века. Петербург той эпохи, с его атмосферой, русской жизнью, русскими типами, нравами, обычаями и бытом не может не вызвать всеобщего интереса. Пьеса «Сверх комплекта» лежит в русле традиций А.Н.Островского, однако существенно отличается неповторимой авторской манерой Аркадия Крюковского. Это прелестная, легкая и изящная комедия, очень воздушная, почти водевильная. Хотя персонажи ее вполне серьезные, основательные и целеустремленные люди: хозяин обойной фабрики Вирилин и его племянник Павел, компаньон Вирилина Мотылев и его дочь Варвара, чиновник Кудрышев и его дочь Ольга, поступившая на фабрику в должности бухгалтера… Среди этих основных персонажей и разгорается интрига действия, замешанная, конечно же, на вечных поисках счастья и любви. Сюжет захватывающий и авантюрный: герои, ищущие себе пару, обольщаются, колеблются, сомневаются, идут в наступление и порой отступают, партнёры, как в кадрили, внезапно меняются местами; старик Вирилин, охваченный любовными заблуждениями, порывается жениться на юной девушке, его племянник, поддавшийся идее брака по расчету, хочет связать себя узами с богатой наследницей, дамы тоже блуждают в сумятице чувств и желаний… Все они такие смешные и трогательные, забавные и временами нелепые – впрочем, как все люди на свете, протаптывающие собственные пути к счастью и постижению самих себя. Словом, перед нами предстает вечная притча о человеческих обольщениях, заблуждениях и прихотях любви. С неизбежным столкновением материального расчета и живого чувства. И отнюдь не все в итоге окажутся счастливы и обретут себе пару…
Комедия
Михаил Мизюков

Расписание сеансов

Sarah
2 марта 2019
Очаровательно!

Очаровательный совершенно спектакль! Всё в нём очаровательно - игра актёров, декорации, режиссура. Красота, лёгкость и воздушность!

Яша
3 мая 2018

Посмотрела спектакль "Сверх комплекта" в Историко-этнографическом театре. История банальная, разыгранная во многих пьесах - бедная девушка, мечтающая выйти замуж по любви. Смотреть этот спектакль стоит из-за игры актеров и духа спектакля, которым передан быт и нравы 19 века. Самые яркие образы создали Дарина Строчкова (экономка Степанида) и Виктор Юрченко (отставной чиновник Кудрышев) - браво! получила большое удовольствие!

Екатерина Урзова
3 апреля 2018

Бульварная литература, бульварный театр. Плохо это или хорошо? Наверное, неплохо. Не каждый день тянет читать серьезные книги, да и в кино многие предпочитают ходить на боевики или комедии. В XIX веке кино как такового не было. Но зрители мало отличались от нас. Им хотелось зрелищ. Поэтому в большом количестве писались или адаптировались для российской сцены комедии, фарсы, водевили и пр. Внимание, у вас есть редчайшая возможность побывать на одном из таких спектаклей. Причем, как я понимаю, режиссер М. Мизюков местами даже использовал приемы позапрошлого века, потому что сейчас играют несколько иначе.

Итак, в Московском Историко-этнографическом театре - премьера. Спектакль по пьесе А. Крюковского «Сверхкомплекта». Сразу скажу: это не Островский. Но тем и интересно. Островского у нас, слава богу, ставят. А вот посмотреть пьесу, относящуюся скорее к бульварщине, у нас нынче возможностей мало. Как написано в 9 томе «Сборника пьес», изданного В. Крыловым в Петербурге в 1896 году, «Сверхъ комплекта» - веселая комедія въ четырехъ дѣйствіяхъ, передѣлана изъ нѣмецкой пьесы "Mauerblümchen". Главнымъ образомъ въ пьесѣ выдается роль стараго холостяка, задумавшаго жениться на молоденькой дѣвушкѣ. Кромѣ этой главной роли, поставленной весьма сценично, въ пьесѣ есть еще нѣсколько комическихъ старческихъ ролей и четыре молодыхъ. Пьеса написана очень живо и смотрится съ интересомъ. Комедія эта съ большимъ успѣхомъ была неоднократно играна на Императорскихъ С.-Петербургскихъ театрахъ, съ артистомъ Давыдовымъ въ главной роли.»

Итак, представьте себе ситуацию: два компаньона, хозяева обойной фабрики, Вирилин и Мотылев, решают поженить племянника Вирилина, Павла, и дочь Мотылева, Варвару. Молодые люди относятся друг к другу вполне дружески и в целом не против, так что почему бы и нет? Но тут случается «вдруг». Петр Петрович Вирилин нанимает нового бухгалтера. Ну и в чем проблема? Эка невидаль. О, это вы не видели того бухгалтера.

Как можно понять, тут-то все и завертелось. Совершенно очаровательный спектакль без назиданий, но с массой смешных моментов. Прекрасные декорации и костюмы (Художник – М. Утробина). Актеры играют великолепно, но в этом театре иначе не бывает. Очень рекомендую.

Kris Ti
28 ноября 2017

Идти можно. С молодыми в спектакле участвуют и взрослые, они и раскачивают спектакль, и молодёжь раскрывают прямо на ваших глазах. Красиво, приятно, интересно. Дополнит как лёгкий вечер, так и непростой день. Улыбки, положительные эмоции, тёплая атмосфера.
Идти нужно, если вы молод и не знаете, как принять верное решение о бракосочетании, или если вы родитель этого молодого чада и если вы одинок - обязательно нужно идти.

Ольга Сорокина
24 сентября 2017

120 лет забвения не сделали пьесу менее актуальной. Да, в ком-то и героев зритель и сегодня вполне может узнать самого себя.

Может, Вы тот самый не первой молодости мужчина, решивший жениться на юной девице? :)
Или пылкий юноша, не решающийся сказать главные слова и трусливо бегущий от любви?
А, может, Вы та самая девица, оставшаяся, увы, "вне комплекта"?
Но даже если не первое,не второе и не третье! Вам всё равно будет интересно наблюдать за происходящим! Потому что это увлекательно, весело и очень правдиво.
Именно так играют актёры! Правдиво!
Особенно хочу отметить Сергея Васильева в роли Петра Петровича. Шикарный фабрикант,мещанин и старый холостяк :)
И, конечно, Екатерину Фураеву. Её Ольга милая, искренняя, добрая и с сильным характером девушка, конечно же, заслужившая своё счастье.
Но больше всего мне понравилась Варвара - Виталина Отраднова. Идеально сыгранная роль! Каждый жест, каждая интонация.
Впрочем, справедливости ради, в этом спектакле и в этом театре много очень интересных актёров!
Например, потрясающий голос доктора (Виктор Юрченко) я помню до сих пор.

Так что, как говорится, будете в тех краях, обязательно загляните в этот театр
И на этот спектакль.
СВЕРХ КОМПЛЕКТА из тех, посмотрев который, люди выходят из зала с посветлевшими лицами и радостью на душе.