Все отзывы о спектакле Дон Кихот

Постановка Театр кукол им. Образцова

9.1

Лучшие отзывы о спектакле «Дон Кихот»

• До слёз
      Что-то новенькое
      Очень добрый спектакль

В кукольный театр без ребенка? Да! Ну в данном случае пока ему не исполнилось 12.

Я очень люблю Театр кукол С.В. Образцова; мы с Кирой уже посмотрели несколько спектаклей и всегда с удовольствием бываем здесь. На спектакль "Дон Кихот" я отправилась одна и правильно сделала: спектакль для взрослой аудитории; все таки история про странствующего рыцаря совсем не детская....

Этот спектакль оказался для меня открытием ещё одной грани творчества этого театра: в этом спектакле играли живые актеры на равных с куклами. Особенно было интересно, что Дон Кихот и Санчо Панса предстали перед зрителями в обоих ипостасях. Ещё было здорово и удивительно насколько актеры органичны в своих ролях, как будто они шагнули со страниц книги. Точнее с иллюстраций художников к книге Мигеля де Сервантеса. Дон Кихот высокий седовласый старик с остроконечной бородкой и светлой печалью в глазах. А Санчо Панса упитанный неунывающий мужчина, любящий своего господина и готового защищать его во всех передрягах. Фёдор Виолин и Александр Кузьмин - БРАВО!

Ещё меня в спектакле поразили танцующие арки. Причем их было несколько разных видов. Только с середины спектакля я насчитала три. Было интересно как арки выделывают такие пируэты. Мне подумалось, что там какой-то хитрый механизм, а оказалось, что арки на колесах и двигались они с помощью актеров. Только вот до сих пор ума не приложу: как им это удалось в маленьком пространстве за ширмой.

Живая музыка всегда всегда украшает спектакль, а уж про испанскую и говорить нечего. Дуэт гитары и скрипки несказанно порадовал зрителей.

Танцы. Когда танцуют куклы, я не перестаю восхищаться мастерством кукловодов! Зажигательные испанские танцы: стук каблучков и движения бедрами! Я так не смогу, а тут куклы.

От всего сердца рекомендую сходить со своими подростками на "Дон Кихота". Спектакль получился с одной стороны очень ярким: с другой стороны очень трогательным. Главного героя даже жаль местами, хотя ему везде чудились Химеры и Драконы и он чуть что обнажал свое оружие. Живая музыка, танцы, интересные декорации, интересная неизбитая история.

А как жалко было в конце главного героя....

2 февраля 2021
    • Браво

Театр кукол им. С.В. Образцова, который для большинства ассоциируется с детскими постановками, показал совсем не детский спектакль «Дон Кихот». Ведь бессмертный роман Мегеля Сервантеса не так прост, как кажется на первый взгляд. Не зря же эта книга всегда лежала на прикроватном столике Альберта Эйнштейна.
      Дон Кихот - эдакий чудак, над которым все насмехаются, но он не замечает этого. Он готов прийти на помощь и защитить всех. Это такой психотип искателя. Из него как раз и рождаются ученые. Сумасбродные люди, те, кто делают все время какие-то странности, которые все исследуют. Такие как, например, Эйнштейн. Мне кажется, что они даже внешне похожи. Благородные одинокие рыцари.
      В спектакле удивительным образом переплетаются картины с артистами и куклами. Причем очень органично одно переходит в другое. Вот на сцене зажигательные испанские танцы исполняют актеры, а в следующем действии не менее виртуозно их же отплясывают куклы. Или Дон Кихот проходящий через арки уже оказывается куклой в руках кукловода... Фантастическое исполнение. Интересное решение придумано с декорациями. Казалось бы: "всего-то арки", но они постояно перемещаются и образуют все новые и новые образы. И все это сопровождалось дуетом скрипки с гитарой.
      Хочется сказать еще немного о театре. Один из лучших залов, где все продумано, чтобы зрителю было удобно, тем более маленькому: удобные мягкие поднимающиеся кресла и хороший обзор. Особое удовольствие рассматривать экспонаты в фойе. И обязательная часть программы - это посещение музея. Сколько раз бываю в этом театре, всегда захожу полюбоваться на удивительных кукол, участвовавших в спектаклях в разное время. Очень рекомендую приходить пораньше до спектакля, потому что антракта категорически не хватает рассмотреть всё.

6 февраля 2021
    • Поучительно
      Арт-терапия
      Очень добрый спектакль

Я, к сожалению, редкий гость в Театре кукол им. С.В. Образцова, НО, может быть, именно поэтому каждый поход в него становится праздником.
      Так было и 28.01.21, когда в Театре шел спектакль «Дон Кихот»., поставленный пять лет назад Екатериной Образцовой, внучкой Сергея Образцова, создавшей вместе с Борисом Голдовским и сценическую версию романа Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».
      Старшему поколению хорошо известна канва этого произведения, а вот школьники навряд ли о нем даже слышали.
      Итак, Дон Кихот, бедный захолустный идальго, сведенный с ума чтением рыцарских романов выезжает на подвиги. Но его доспехи — ржавые обломки вооружения его предков, его конь — жалкая кляча, спотыкающаяся на каждом шагу, его оруженосец — хитрый и грубоватый местный крестьянин, дама его сердца — скотница Альдонса Лоренсо из соседнего села, переименованная безумным Дон Кихотом в Дульсинею Тобосскую.
      Однако, разгоряченное воображение Дон Кихота заставляет его во всем видеть блистательные авантюры или волшебство, принимать ветряные мельницы за великанов, постоялый двор — за роскошный замок, таз цирюльника — за чудесный шлем, каторжников — за угнетенных рыцарей, даму, едущую в карете, — за похищенную принцессу…
      «Мне захотелось воспроизвести то, что может театр кукол, – воплотить в куклах фантастический мир сумасшествия рыцаря Дон Кихота, сделать зримыми и осязаемыми всех чудищ, которые ему привиделись. Всё то, что ему чудилось, всё то, с чем он сражался: драконов, химер, злых карликов, всё-всё!» - так объясняет свой замысел сама Екатерина Образцова.
      И ей это прекрасно удалось!
      В начале спектакля на авансцене появляются живые Дон Кихот и Санчо-Панса, а потом на ваших глазах действие перемещается в удивительный кукольный мир. Очень оригинально придумано!!! И таких переходов от актеров к куклам здесь несколько.
      Спектакль очень музыкальный – его сопровождает исполнение двумя музыкантами прекрасных мелодий на скрипке и гитаре, танцы с кастаньетами девушек в красивых испанских платьях и даже цирковые номера! Смотрится все происходящее на сцене на одном дыхании!!!
      Интересные, практически постоянно движущиеся декорации, виртуозная работа кукловодов.
      Возрастной ценз спектакля +12, но в зале было много детишек, явно его не достигшего. При этом они тоже следили за приключениями бедного идальго с большим интересом, ведь в кукольном пространстве то и дело появлялись карлики, химеры, лев и даже огнедышащий дракон!!!
      Очень хорошее впечатление осталось от этой постановки – доброй, ироничной, зрелищной!!!

31 января 2021

В этом году уже дважды была в театре Образцова
      На шикарнейшем и нестареющем "Необыкновенном концерте" и красивой притче "Старый сеньор и..". Оба спектакля очень понравились. Ну, и когда появилась возможность посмотреть ещё один спектакль - как же отказаться?

Конечно, спектакль кукольный, но главной неожиданностью стало появление на сцене актёров. Что добавило волшебства - когда действие развивается на авансцене, мы видим актёров, а когда уходит в глубь - персонажи по всем законам перспективы видятся нам более мелкими. И эта роль уходит куклам :-)))

Но ещё более очаровывает, как предметы и животные превращаются в злодеев (и не только), которых рисует больное воображение Дона Кихота!!! Только ж просто мешки были навалены, а теперь... Нет, не буду спойлерить, но случится превращение. И это будет не единожды. Шикарный ход! То смотрим на происходящее глазами обыкновенных людей, то глазами пламенного Дон Кихота! И всё это не сходя со своих мест!

Прекрасны главные персонажи - Дон Кихот и Санчо Панса. Особенно покорил Константин Дубович в роли Дон Кихота. Такое благородство и увлечённость! К ним добавим музыкантов на сцене и девушек довольно-таки лёгкого поведения, но и нрава весёлого - они украшали музыкой и танцами спектакль!

И это вовсе не значит, что актёры перетащили одеяло на себя. Танцевали и куклы! И ещё вопрос, кто победил в этом танцевальном батле! :-)) А какие колоритные кукольные персонажи? Одна Альдонса/Дульсинея чего стоит! Знойная женщина!

Нельзя не упомянуть подбор музыки - большинство известные мелодии, в том числе и из одноимённого балета. Но и на поклонах хлопала от души! Помимо выражения восторга и признательности артистам, хотелось ещё и ещё услышать песню, которую играли музыканты и под которую выходили артисты на поклон :-))))

Сама же я я вдруг задумалась - всё же - в чём главный смысл истории о Дон Кихоте? Вот одной фразой? Так ли устарело рыцарство и смешно оно? Или главное идея, и следовать ей до конца? Я это к чему - спектакль строго 12+и даже не столько из-за распития алкогольных напитков куклами на сцене... Всё-таки это не просто забавные сценки про смешного старичка...

И помимо спектаклей этот театр привлекателен своим музеем, где не только куклы из спектаклей, которые уже сняты с репертуара. Тут потрясающая коллекция кукол разных стран!

3 февраля 2021
      9Театр для всей семьи!

Чудесный спектакль "Дон Кихот".
      Были с сыном 12 лет, ему очень понравилось, кстати он знаком с произведением, читал летом.
      Спектакль очень динамичный, действие не растянуто. В нем настолько гармонично сочетаются куклы, актёры и живая музыка, что невозможно оторвать взгляд от сцены или заскучать.
      Куклы очень красивые. Ну и конечно стоит приходить пораньше, чтобы хватило времени на музей.
      Кстати в зале было достаточно много детей возраста 7-9 лет и они следили за происходящим на сцене очень внимательно. Не было шума или разговоров (так бывает, когда детям становится скучно). На этом спектакле скучно не было никому. Сын немного расстроился, что спектакль длится только 1,5 часа.
      В театре очень разнообразный репертуар, который подойдет и малышам и взрослым!

1 февраля 2021
    • Браво

Я побывала наверное почти во всех театрах Москвы, но вот Театр Кукол имени Сергея Образцова как-то выпал из моего внимания. Нет, не могу сказать, что я там никогда не была, конечно же была - водила ребенка. Но это было очень давно, даже и не помню что смотрели. Помню большой и светлый буфет, а в нем клетки с поющими канарейками. И конечно же помню музей кукол - это вообще незабываемо. Короче теперь пробел заполнен: я посмотрела в Театре Кукол спектакль "Дон Кихот" и это было прекрасно!
      Но обо всем по порядку.
      Благодаря Константину Сергеевичу Станиславскому всем известно, что театр начинается с вешалки, но театр Образцова начинается с часов, со знаменитых часов, размещенных на фасаде здания, в которых каждый час открывается новая дверка и пляшет очередной сказочный герой. Например в 11 часов выскакивает волк, а потому при социализме час открытия винных магазинов называли часом волка. Но это я говорю к тому, чтобы была понятна всенародная известность этих часов в частности, да и всего этого театра в целом.
      Наверное трудно было найти на просторах тогдашней страны человека, который бы не видел по телевизору кукольные спектакли "Необыкновенный концерт" или "Божественная комедия". В те времена достать билеты в этот знаменитый театр было практически невозможно, но времена изменились, изменилась жизнь, да и ковид внес свои коррективы, так что ныне проблем с билетами нет. Но опять же обо всем по порядку.
      Полюбовавшись часами мы сразу же оказались в музее. Да, музей кукол начинается уже в фойе: его украшает громадный дракон и куклы почти с человеческий рост, а фойе плавно перетекает собственно в музей. В театр Образцова имеет смысл ходить даже только ради этого музея. Здесь выставлены не только куклы, участвовавшие в спектаклях театра, но и куклы, собранные со всего мира, со всех материков, только кажется из Антарктиды нет. Чтобы внимательно осмотреть все экспонаты недостаточно антракта - надо обязательно приходить пораньше, чтобы хотя бы часть музея успеть осмотреть перед спектаклем.
      Теперь собственно о спектакле. "Дон Кихот" рекомендован для детей старше 12 лет, и действительно не надо на него приводить маленьких детей, им будет неинтересно и скучно. Я видела, как в антракте родители, проигнорировавшие возрастной ценз, были вынуждены уводить домой маленьких детей. А вот более взрослые дети и взрослые получили от представления громадное удовольствие. Спектакль музыкальный, динамичный и красивый. В нем участвуют как "живые" актеры, так и куклы. Причем переключение с кукольного образа на человеческий и обратно, происходит очень естественно и почти молниеносно. Разницу в игре кукол и людей просто невозможно почувствовать. Прекрасна работа всех актеров и кукловодов, замечательна постановка режиссера Екатерины Образцовой, очень выразительны куклы художника Сергея Алимова. Всем "БРАВО"! И я обязательно еще не раз приду в этот театр.
      Вот только поющих канареек теперь нет...

2 февраля 2021
      Арт-терапия
      Очень добрый спектакль

Игра в куклы для взрослых

«Дон Кихот» в Театре кукол им. Образцова

Любимый театр детства! Как мы замирали перед этими знаменитыми часами, дожидаясь, когда откроется окошко и появится персонаж очередного часа. Какой восторг вызывали мастерски сделанные куклы и дивные спектакли.

Этот театр прочно ассоциировался у меня с детством. Хотя он всегда был знаменит именно спектаклями для взрослых, достаточно вспомнить блистательные «Необыкновенный концерт» и «Божественную комедию». Которые, кстати, актуальны и поныне.

Но мне казалось нереальным, что можно поставить такое сложное произведение Сервантеса в кукольном театре. Тем любопытнее было посмотреть.

Театр, как водится, начинается с вешалки. Театр Образцова начинается ещё и с интереснейшего музея кукол. Тем кто соберётся его посетить, настоятельно советую приходить пораньше. В кукольном музее можно зависнуть на несколько часов, рассматривая в деталях шедевры мастеров всего мира и фотографируя. Это отдельное удовольствие.

В «игрушечном» театре всё очень серьёзно. При входе берём очень солидную большого формата программку и идём в уютный зал.

Итак, как же удалось создателям воплотить на кукольной сцене объёмный и довольно сложный роман испанского писателя?

Прежде всего надо сказать, что, конечно, в постановке нашли отражение только некоторые самые яркие сцены книги, как-то встреча Дон Кихота с Дульцинеей, драка в трактире, освобождение каторжников, знаменитая битва с ветряными мельницами.

Спектакль не полностью кукольный. В роли главных персонажей по очереди выступают как куклы, так и настоящие актёры. И это настолько органично. Переключение происходит очень быстро и совершенно филигранно.

Действие сопровождается огненными испанскими танцами в исполнении актрис театра. Очень зажигательно.

Особую прелесть спектаклю добавляет живая музыка в исполнении потрясающих музыкантов, виртуозно играющих на скрипке и гитаре. И конечно, бессмертная музыка Минкуса, Равеля, Глинки и других великих композиторов.

Честно говоря, никогда не подумала бы, что можно поставить кукольный спектакль по такому сложному произведению, да так, что взрослые будут замирать от восторга. Буря эмоций: то грустно, то смешно до колик. Похождения бестолкового рыцаря вызывают смешанные чувства, и это тот случай, когда история никого не оставляет равнодушным.

Полтора часа пролетели совершенно незаметно. По окончании зрители бешено аплодировали и долго не отпускали актёров со сцены.

Мы получили громадное удовольствие. С одной стороны, вроде бы вернулись ненадолго в детство, с другой — посмотрели очень взрослую, красивую и серьёзную постановку. Непередаваемое чувство. Очень советую всем, кто ценит настоящий театр, в лучшем его проявлении. На спектакль, кстати, можно и с детьми, правда 12+. С детишками младше идти нет смысла, всё-таки им сложно понять сюжет и смысл истории. А вот подростки, коих немало было в зале, смотрели с восторгом.

Браво всем, кто создал это чудо. И огромное спасибо за чудесный вечер и яркие эмоции!

4 февраля 2021
      Очень добрый спектакль

Театр кукол - это не всегда только для детей, взрослые наоборот более внимательны к чудесам. "Дон Кихот№ как раз один из таких спектаклей, на которым детям, пожалуй, было бы скучно, а взрослые проведут приятный вечер с испанскими мотивами. Живые люди и ожившие куклы будут оживлять истории "Рыцаря печального образа", а настоящие музыканты лишь дополнят картину. Декорации не будут просто двигаться, изображая дорогу, в нужный момент они могут закружить в танце. Чудесный спектакль, так приятно спустя многие годы вернуться в этот театр.

4 февраля 2021
    • Браво

Хотите побывать в сказке?! Тогда смело отправляйтесь в театр кукол С.В. Образцова. Это просто потрясающий театр, место где оживают куклы. Смотрели мы спектакль "Дон Кихот", но я думаю все спектакли замечательны в этом театре. В фойе располагается музей кукол. Там представлены куклы разных стран. Они все - настоящее произведение искусства. Около каждой можно стоять часами, разглядывая ее. У каждой куклы неповторимое выражение лица, на котором прорисована каждая черточка. А какие у кукол костюмы - просто блеск. В музее представлены также старинные афиши и декорации к спектаклям. Есть целые кукольные дома. Обязательно закладывайте побольше времени на посещение музея, здесь очень много всего интересного.
      Спектакль совмещает в себе и кукол и живых актеров. Причем одежда у тех и у других полностью идентична. В спектакле звучит живая музыка, что добавляет особую изюминку действию. Зритель словно переносится в рыцарскую эпоху под звуки скрипки и гитары. Замечательные декорации: движущиеся колоны создают иллюзию настоящего движения. Прекрасно проработаны и выполнены и прочие элементы декораций: это и замок, и мельницы, и таверна. Куклы тоже бесподобны, а уж как они оживают в руках кукловодов это что-то невероятное. В некоторые моменты казалось, что это живые люди танцуют или двигаются - настолько мастерски точны и реалистичны у них движения. Очень здорово обыграны превращения бочек в чудовищ и появление огромного змея. Я, взрослый человек, сидела с открытым ртом. Не думала, что кукольный спектакль сможет настолько увлечь и заинтересовать.
      Сюжет я думаю известен многим. Старый чудак Дон Кихот, водрузив на голову тазик вместо шлема и взяв своего слугу Санчо Пансу в оруженосцы, отправляется на встречу приключениям. Они будут сражаться с драконами, злобными карликами, поражденным богатым воображением Дон Кихота. История приключений рыцаря печального образа очень здорово легла в основу кукольного спектакля. Поскольку удалось воспроизвести всех чудовищ из фантазий Дон Кихота. Отмечу, что возрастной ценз в 12+ лучше все-таки соблюдать, так как сюжет спектакля все таки для более взрослой аудитории. Так как по сюжету пьют вино, ругаются, дерутся. Хоть это подано смешно, но не для маленьких детей.
      Замечательный театр и спектакль. Отличные куклы и кукловоды, оживляющие их. Обязательно посетите театр кукол С.В. Образцова, этот мир волшебства и чудес. Даже взрослым будет очень интересно, а уж про детей я вообще молчу.

29 января 2021
    • До слёз
      Браво
      Поучительно

Пару дней назад я ходил в театр кукол им. Сергея Образцова.
      Вообще, в кукольные театры я не ходил уже лет 5, думал, это совсем для малышей.

Спектакль называется- Дон Кихот, он 12+, мне скоро исполнится 10. Но уверен, представление понравится и взрослым и детям. Местами смешное, местами грустное...

Театр кукольный, но выступление очень крутое!
      Все крутости: живая музыка, красивые декорации, удобные места, большая сцена. В спектакле участвуют не только куклы, но и люди.

У театра и ее создателя удивительная судьба.
      Интересный факт: в Польше учредили международный Орден улыбки. И Сергею Образцову решили его вручить.
      Но перед вручением его ждало испытание- на сцене надо было выпить стакан лимонного неразбавленного сока и улыбнуться🍋🥴! Актёр с гордостью выполнил задание😊

В общем, теперь я хочу посмотреть и другие спектакли этого театра!

3 февраля 2021
    • 9В общем, хорошо…

Перевести полностью на язык театра огромный литературно-философский труд Мигеля де Сервантеса, конечно, невозможно.
      Тем более, что в данном случае это – театр кукол, и возрастное ограничение стоит 12+.

Поэтому из книги взяты избранные странички и наиболее яркие, известные истории. Впрочем, для 12+ летних детей для первичного ознакомления с произведением больше и не нужно.
      Вот – длинный, тощий, одинокий и уже очень немолодой дворянин, который прочел массу рыцарских романов, после чего не захотел больше сидеть в своем деревенском доме, а двинулся в путь – навстречу подвигам и приключениям, на борьбу со злом, назвавшись странствующим Рыцарем Печального Образа Дон Кихотом.
      Вот толстенький и добродушный «оруженосец», деревенский увалень Санчо Пансо, который трусит на своем ослике за хозяином… Мечта его о губернаторстве на острове в спектакль, конечно, не вошла. Он просто едет, ибо по доброте душевной хочет оградить Кихота от бед и напастей… да и просто: почему бы не поехать, не посмотреть новые места, не узнать новых людей.
      Вот пастушка Альдонса – простая, грубая, не отказывающаяся от лишней кружки вина в таверне. Но странствующему рыцарю надо посвящать кому-то свои подвиги. Как говорится, «за отсутствием гербовой пишется на простой»… да и, раз уж хватило у человека фантазии оборотить себя в рыцаря, побеждающего драконов и злобных карликов, то и краснощекая Альдонса в мечтах легко превращается в Даму Сердца - прекрасную Дульсинею Тобосскую…

В спектакль вошли рассказы о нескольких «подвигах» рыцаря. И, конечно, появились в финале злые великаны, они же ветряные мельницы. Которые и доконали уже и так избитого, израненного и всеми осмеянного идальго…

Но, как известно, герои (даже такие – немного странные) в историях, которые рассказываются детям возраста 12+ лет, не умирают…
      И вот уже вновь скачут по Ламанче, а там и по всему миру – спаситель людей от зла и душевной боли, славный рыцарь Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Панса.

В общем, спектакль действительно хорош для подростков. Пусть он будет, как первая, заглавная страница Великой книги. Кто-то захочет (и сможет) прочитать ее потом до конца… Кому-то достаточно будет и схемы, которую прочертили в Театре Образцова.

В спектакле хорошая живая музыка.
      Куклы совмещены с артистами, которые играют на авансцене своих героев… И, что мне особенно нравится: на сцене продуманы объем и перспектива: впереди, у рампы, живые люди… за ширмой, вблизи – крупные куклы… а там, у задника, их фигурки будут совсем уменьшены.

В общем, хорошо…

30 января 2021
    • Что это было
      4Ожидала большего

Технические проколы:
      Грохот колес конструкций, в тишине это особенно нелепо.
      Отражение ламп в бесполезных зеркалах, слепит зрителей, спасибо что недолго.
      Ветер дует в одну сторону, лопасти мельниц крутятся в другую.

1,5 часа оскорблений главного героя- идиот, придурок, дурак, сумасшедший
      6-7 летние дети хихикали каждый раз услышав это, собственно в этом был весь юмор постановки.
      А так же распитие алкоголя, это конечно то, что должны видеть дети этого возраста в театре👍🏻

Из плюсов визуально понравилась сцена с мельницами, разного размера фигурки для ощущения перспективы, сочетание с игрой реальных актеров, выглядело достаточно органично, хоть женщины явно переигрывали.

Характер героя не раскрыт, так и остался идиотом в обносках, коим его обзывали все время. Мотив его действий только один-безумие.
      Персонаж абсолютно плоский, маргинал, которого все шпыняют. Чему научатся дети, посмотрев это? Разве что бить бомжей.

5 ноября 2022
6 спектаклей для детей и подростков о фэтшейминге/бодипозитиве
спектаклей для детей и подростков о фэтшейминге/бодипозитиве
6 спектаклей для детей и подростков о фэтшейминге/бодипозитиве
9 лучших мультсериалов для изучения английского
лучших мультсериалов для изучения английского
9 лучших мультсериалов для изучения английского