Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Спектакль
Скупой

Постановка - Габима
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
16+
Илан Ронен
2 часа 15 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
21 сентября 2016

Совершенно потрясающая вещь. Я в полнейшем восторге. Смотрела на одном дыхании. Труппа чем -то напоминала маскарад, где по костюмам героев уже можно определиться с их ролью в спектакле (положительный это герой или отрицательный, жадный или открытый и великодушный). Из декораций -только двери на колесиках, которые делят пространство сцены на отдельно взятые комнаты и спускающиеся в некоторых эпизодах люстры. Вся постановка держится на шикарной игре актеров, которые комичны до коликов в животе.

1
0
7
Irena Kristo
25 отзывов, 28 оценок, рейтинг 5
16 октября 2016

В спектакле "Скупой", представленный израильским театром Габима, чувствуется по истине еврейский колорит! Музыка, актеры, костюмы, все это выглядит каким-то особенным и многослойным, не смотря на простое решение оформление сцены - несколькими дверьми, делящими в воображении зрителя сцену на комнаты и залы.
Такой ход с дверьми как бы говорит зрителю о тайнах, недоверии, заговорах, которые плетутся за спинами друг друга. О недоверии в семье главного героя - Гарпагона.
Погружаясь в само произведение и сравнение «Скупого» Мольера с другими «скупыми», вспоминаются известные Плюшкин - Гоголя, Гобсек - Оноре де Бальзака, Иудушка - Салтыкова-Щедрина, но если вторые были ожесточены, злобны, колки и холодны, обнажая с самой темной стороны свой главный порок, то Гарпагон Мольера – прежде всего, комедийный персонаж, благодаря чему, острые углы становятся более округлыми и гладкими.
Полная версия отзыва о спектакле: http://irenkristo.livejournal.com/3705.html

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все