Все отзывы о спектакле Война близко

Постановка Театр.doc

Выбор «Афиши»
7.6

Лучшие отзывы о спектакле «Война близко»

Режиссёр и актёры могли бы постараться побольше. Во время греминского же "150 причин" ты гораздо больше сопереживаешь пяти усталым женщинам, рассказывающим историю падения Константинополя. А здесь показаны события, про которые ты достаточно хорошо знаешь просто потому, что невозможно было увернуться от информационной бомбежки; но всё равно есть дистанция между тобой и героями. Даже когда тебя спрашивают про яйца - не страшно. "Война" слишком торопится; изначальная задумка - показать плавный переход от мирного существования к жизни под пулями - не реализована из-за слишком быстрого и рваного темпа. Куда торопиться с таким хронометражом (80 минут), я не знаю. Сделай Док спектакль на полчаса дольше, ей-богу, никто бы от скуки не умер, а высказывание было бы более цельным и развернутым.

Главный плюс спекта - театр не пытается навязать свою точку зрения. Он не за русских и не за украинцев; он за людей, которым не посчастливилось оказаться на войне. И, как выясняется, таким "везунчиком" может стать любой.

Это все не значит, что спект не нужно смотреть - нужно. И настолько ошеломляющего финала я пока нигде больше не видел.

11 марта 2017

Я когда то присутствовала на читке этого спектакля.Но таких переживаний как вчера все равно не было.Вчера меня трясло и колотило.Я словно оказалась там,в эпицентре событий.Словно стояла где -то в стороне и наблюдала за всеми ужасами которые переживают эти люди.Стояла,и ничего не делала.Мне хотелось броситься спасать эту горящую в огне,но накрепко прибитую к асфальту собаку,а я не могла.Актёры которых я вроде знаю почти как облупленных,с которыми я играю спектакли и пью чай исчезли,и передо мной стояли парень из Луганска,его друзья,Сенцов и судилище над ним.Хотелось задушить того кто предал его,и пожать руку тому кто не испугался и сказал .правду.Война обнажает все скрытые человеческие качества,т зачастую не лучшие.А был же друг,порядочный,добрый честный..Что сделала с ним война в одну минуту,во что превратили его пытки...Шла домой и думала,думала,думала...Кто я ,что я могу,где выдержу,где сдамся...Как я могу предотвратить эту беду,которая может в любой момент свалиться вот прямо сюда на эти Московские улочки,на мой Серпухов..У меня есть"яйца",но если по ним начнут бить садисты я не знаю как я поступлю...А я обязана знать,и быть готовой ко всему...Не знаю близко ли война,но я должна что-то делать,что бы её не было.
      Спасибо Лена за этот спектакль,спасибо актерам за жизнь в нем.

15 сентября 2016

Очень правдиво про Луганск...когда-то я там жила. очень пронзительно про Сирию... и завершает спектакль дело Сенцова. Спектакль гениальный, вышли и не верилось что мы в РФ, что кто-то с такой смелостью выражает свои мысли. "У тебя есть голос...и у тебя есть голос" Не молчите, говорите, только так можно развязать людям глаза и победить ложь.Низкий поклон любимому театру!

19 мая 2018

Очень люблю этот театр, посетили множество спектаклей со дня основания. Почти все на 5+, но эта работа очень спорная... Тема выбрана неоднозначная, война дело грязная, особенно гражданская, здесь слишком силен субъективизм и сторона, с которой освещаются события. Проблематика раскрыта плохо, во всяком случае не глубоко, поверхностно. К актерам вопросов нет, молодцы, но вот режиссер откровенно сделал проходную работу. Лучше посетите другой спектакль про это, например, "100 причин не защищать Родину".

1 ноября 2016

Новый документальный спектакль Театр.doc - про войну и про жизнь. Дннвник жителя Луганска, который он сам прислал в театр - это особенно дорого. История про собаку и про войну. Текст английского драматурга Марка Равенхилла про Сирию. И материалы судебного дела Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. И самое главное, что не в словах, а буквально в ощущениях - война, правда, близко. Она может ворваться в обычную жизнь, когда ее вообще не ждешь. И как во всем этом оставаться человеком. Очень мужской спектакль. Про мужчин. И играют только мужчины. А поставлен кстати, женщиной, прекрасной, мудрой Елена Гремина (Elena Gremina). Про мудрую не зря говорю - очень опасная тема, чуть влево, чуть вправо - и ты на чьей-то стороне, а у нее спектакль не про стороны, она смогла сделать спектакль про жизнь.

24 августа 2016

– Зато я знаю, – сказала она. – Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху.
      К. Воннегут, Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

У входа в Театр.doc стоит указатель – «Война близко». Это не просто название спектакля. Это про нас.
      Взрывы, гибель невинных, разрушенные города – это не начало войны, это ее материализация, тот момент, когда туча, отяжелевшая от напряжения, разражается грозой. Начало войны даже не там, где два государства что-то не поделили. Война начинается там, где есть толпы, готовые драться за чужой интерес.
      На обсуждении после предпоказа мужчина из зала сказал, что не видит связи между дневником жителя Луганска – свидетеля ТЕХ событий (1-я часть спектакля) и историей Геннадия Афанасьева (3-я часть). Мол, там действительно война, а здесь – о Крыме, где никого не бомбят. Когда все нарушено, и возврата к мирной жизни нет, да и жизнь сама по себе особенно ясно обрела черты борьбы, что остается делать человеку? Кидать бомбы или просто пытаться выжить или спасать собаку? Линия огня условна, а очередь из невидимого автомата достает каждого.
      И еще 2-я часть, Сирийская – связующая. Уже не важно, кто кого бомбит. Просто погибает ребенок.
      Обсуждение после предпоказа навеяло тоску. Многих шокировал вопрос, обращенный актерами в зал во время спектакля: «Поднимите руку, у кого есть яйца?». Зрители говорили, что это грубо, видели здесь сексизм, искали альтернативу… Мне почему-то кажется, что когда прозвучат взрывы, людям будет плевать на формулировку вопроса. От Театра.doc ожидаешь многого. Я был готов к яркому перфомансу в виде штурмующих зал спецназовцев или имитации взрыва гранаты. Может, поэтому я так спокойно воспринял этот вопрос – не знаю, а только войну мне удалось почувствовать – не Великую отечественную, тему которой сейчас неустанно «доят» в кино, театре или в каких-то странных псевдопатриотических шествиях, а настоящую, сегодняшнюю, нашу войну.
      Нам уже страшно делать репосты ВКонтакте, скоро станет страшно ставить лайки. Когда-то воевали за родную землю. Теперь – не пойми за что.
      Война между странами или гражданская, холодная или информационная, локальный конфликт или мировой, только она уже совсем близко.
      Есть в одной песне такие слова:

Завтра кто-то, вернувшись домой,
      Застанет в руинах свои города,
      Кто-то сорвётся с высокого крана…
      Следи за собой, будь осторожен.
      Следи за собой.

П.С. Замечательно, что режиссеру и ребятам удалось не вляпаться в политическую возню. Идеальное скольжение над бездной.

12 августа 2016

удивительно смелые спектакли, меж тем лишенные напыщенного вызова. видно, что сценарии пишутся не для эпатажа, но для того,чтобы донести очень важные мысли и идеи.

30 сентября 2016

Спектакль «Война близко», созданный по мотивам дневника простого жителя Луганска, пьесы «Ваши голоса» Марка Равенхилла и материалам дела Сенцова насквозь пронизан чувством необычайной смелости. Затрагивая тему, которую бояться обсуждать не только в театрах, но и даже в обычной жизни, режиссер спектакля Елена Гремина бесстрашно обрисовывает события, которые происходят в действительности, и совсем неподалеку от нас. Спектакль состоит из трех частей: каждая часть о войне. О войне так внезапно начавшейся или достигнувшей всяческого предела (несколько раз в спектакле отрывистым стоном звучит: «за что убивают?»). О войне скрытой от глаз, беспричинной, страшной. И что самое главное – о войне, которая не собирается прекращаться. В первой части спектакля, в монологах двух талантливых актеров (Константина Кожевникова и Николая Мулакова) удивительно переданы чувства человека, который до последнего не верил, что наступит война. Но вот на улицах Луганска становиться небезопасно, начинаются взрывы. Вот уже и выпускной дочки празднуется на кухне. И вера в лучшее сменяется горечью: неужели всем все равно? «Где же ты, новая власть?» Безмолвная фигура актера Григория Перель, который выстраивает баррикады и из стульев и заклеивает зеркала, является зеркальным отражением окружающих. То ли боясь, то ли не решаясь сказать что-либо, мы предпочитаем молча отвести взгляд или идем к людям, пережившим ужасы войны, с абсолютно нелепой и чисто формальной помощью. Чувство стыда и дискомфорта от того, что тоже как все молчал и ничего не хотел знать о том, что происходить совсем неподалеку только усиливаются. И тихим отзвуком после спектакля звучит вопрос: «Почему все об этом молчат?». Может быть, потому что так удобнее? Не правда ли?

30 августа 2016
    • 8Постановка интересная, рекомендую.

Игра актеров завораживает, истории, рассказанные во время спектакля, задевают за живое. Героям сопереживаешь, сочувствуешь и с ужасом понимаешь, что на их месте может оказаться каждый. Театр оправдывает своё название, действительно документальная постановка, с зачитыванием сведений из уголовного дела и дневника.
      К минусам можно отнести громкий шум во время постановки при создании декораций (заклеивание зеркала), местами актеров не было слышно. Возможно это исправлено т.к. я был на спектакле в 2016 г.

7 июля 2018

"Война близко" - неоднозначный спектакль. Примечательно, что он переплетается, напоминает многие мысли из мировой классики. Некоторые моменты отзывались "Солнцем мёртвых" И. Шмелёва и "Мирской чашей" М. Пришвина, тем, как в годы гражданской войны некоторые поступки и поведение людей были непонятны внешне, как проявлялись особые отношения; встреча героя с приятелями напомнило "Заводной апельсин" Э. Бёрджесса, были моменты и из "Странника по звёздам, или Смирительной рубашки" Дж. Лондона, то, как управляют информацией напомнило отдел правды из "1984". Первые две книги созданы из реальной жизни, но почему, если в начале века уже задавались вопросами, размышляли о гражданской войне, искусство говорило об этих ужасах, дневниковые записи свидетелей событий наших дней повторяют прежние события? Тот, кому в первую очередь направлены эти мысли, проходит мимо, остаётся в стороне. У власти образ мышления достаточно диаметрально отличается от мыслей людей думающих, пропускающих события через себя. У неё и интересы другие. Нынешняя власть, так, вообще цинична. Куда там до культуры?

Насчёт третьего эпизода о деле О. Сенцова, о показаниях Г. Афанасьева мнение может быть разным. У меня нет чёткого отношения к этой ситуации. Дело в другом, в сфабрикованности судебных заседаний, лжи, лицемерии, политических преследованиях, постановочных судебных "сюжетах" о коррупции высших чиновников, о непривлечении к уголовной ответственности за ежегодные экстремисткие высказывания одного из ГосДумы. Записей с майских демонстраций этого "депутата" полно. Чем не доказательства его виновности?

Таким образом, получается, что в Тетре.doc живут реальной жизнью, а в государстве политики разыгрывают роли. И за это театру большое спасибо. Самое главное, что в конце спектакля был дан и ответ на вопрос: "Что делать?", прямой, однозначный, и при этом ничего не было сказано вслух, но поэтому он и более понятный, этот ответ.

24 сентября 2017
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
15 кинопремьер декабря