Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Спектакль в Москве
Лодочник

Постановка - Et Cetera п/р Александра Калягина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Эта фантастическая история, ее можно назвать сказкой для взрослых, а можно — комедией, в которой происходят совсем не шуточные, а вполне серьезные события. Ведь это правда, «все глупости на свете делаются с умным выражением лица», а мы предлагаем поговорить о вещах серьезных и умных, но … смеясь. Несколько молодых артистов решили сыграть все роли в спектакле, включая роль режиссера и художника, сообща высказать свой мужской взгляд на женские проблемы, а также преподать урок, как надо и можно избавляться от всех возможных страхов. Действие спектакля сопровождается живой музыкой в исполнении оркестра «Папоротник».
Комедия
16+
Иван Косичкин
13 сентября 2016
1 час 30 минут, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Татьяна
214 отзыва, 215 оценок, рейтинг 23
8 ноября 2017

Прекрасный спектакль! История абсурдная, сказочная и сатиричная в приличной мере. Но философская, а в итоге грустная и трогательная. Смеялась весь спектакль, а вышла с чувством лёгкой грусти.
Лодочник, Стикск, Веспасиан, Смерть, врач на вахте, выдающий бахилы, говорящий фонарный столб, йог и пьющая "маргариту" разбитная малолетка. И всё это так органично намешано, так интересно и складно! Абсурда на сцене доабвляет и тот факт, что на сцене только мужчины-актёры, несмотря на наличие женских персонажей.
Вот реально фееричное зрелище!
Но и какие колоритные персонажи!!!
Конечно, самое очарование, самая прелесть и органичность - это играющий главного героя Артём Блинов. От него просто не отвести взгляд. Такой самый наирусский мужик, пропивающий на фих свою жизнь, но добрый и тонкочувствующий из простых работяг (папа электриком был), при этом читающий на память стихи. Один недостаток - коня нет, белого (как же мало надо до идеала...). Вот в каждом мгновении своего существования на сцене - бесподобен! Также особенно понравились Фёдор Бавтриков и Евгений Тихомиров (оба в женских ролях!). Ну, и особого шарму спектаклю добавляла игра оркестра "Папоротник"

1
0
10
Людмила Иванова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
9 декабря 2020
Отлично, рекомендую

Огромное спасибо актерам. Очень живо, хорошо сыграли. Каждая мелочь... Неожиданный спектакль, совсем не о том, о чем думала :)) Видно, что актеры сами получали удовольствие от игры до последней секунды. Все, абсолютно все понравилось. Веселый, живой, местами трагичный, в целом отличный... А характеры какие получились! Браво! Спасибо :))

0
0
10
Stella Bagirova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 января 2019

Отличный спектакль! Играли замечательно. Необычно, все женские роли играют мужчины. Смотрится хорошо. Действительно, и умный, и спешной. Лучшее, что я смотрела за последние несколько лет.

0
0
9
Ольга Сорокина
303 отзыва, 304 оценки, рейтинг 108
22 февраля 2018

Автор пьесы Анна Яблонская - яркая и талантливая, успевшая оставить нам свои пьесы
о нашей же с вами современности, семейной жизни, любви, сексе и пр.

И как это правильно, что пьесы её не канули в небытие, а живут на сценах театров.
Вот и Et Cetera" поставил "Лодочника"
И молодой режиссер Иван Косичкин блестяще воплотил все свои идеи в спектакле, не зря он ученик Роберта Стуруа.
То, что я увидела на сцене, оказалось не только интереснее моих собственных ожиданий, но и
ярче, смелее и светлее.

Да! Поистине

Cвет – такая штука: он или внутри или нигде (c)

И этот спектакль весь, целиком пронизан светом. Тем самым светом, побеждающим тьму.
"Фонарь" ли здесь "руку приложил", талант Яблонской или гений Косичкина, так сумевшего преобразить пьесу, что вся её тёмная составляющая не просто померкла, то и тоже стала светиться изнутри. Не знаю, но результат очевиден.
А ведь, казалось бы,

Даже переправляясь через Стикс, люди боятся утонуть (с)

Но и этот страх можно победить. Особенно, если сделать ставку на юмор.
О, как я благодарна создателям этого спектакля, что в нём превалирует именно юмор! Отменный чёрный юмор. Простой и понятный, гарантированно взрывающий зал.
В итоге всё в спектакле органично вписывается в контекст.
И лодка слишком похожая формой на гроб, и женские роли, исполняемые мужчинами.
Смерть, у которой помимо косы ещё и борода я, признаться, не сразу оценила, но и это в итоге выглядело забавно :)
Поражает, сколько в этом спектакле находок в раскрытии образов героев, и как естественны актёры на сцене!
Браво! Браво-браво! Отличная игра!
И пусть сюжет не так уж и глубок, а философия лежит на поверхности, спектакль получился интересным, насыщенным, ярким, лёгким и светлым.
А если ещё знаешь, что помимо всего прочего звучит живая музыка в исполнении оркестра «Папоротник», то...
Очень, очень хороший спектакль!

Сходите в театр!

0
0
7
Annataliya
97 отзывов, 124 оценки, рейтинг 166
19 февраля 2018

Еще древние греки были уверены, что миновать свидание с водами этой реки не дано ни единому человеку… Рано или поздно придется оказаться на берегах Стикса, и суровый неразговорчивый Харон продаст билет в один конец… Ну а что будет, если этому покрытому тысячелетней плесенью мифу устроить, так сказать, реновацию? Что если смерть с косой проведет кастинг лодочников, используя все современные достижения в HR? И кого она выберет, какого русского Харона XXI века? Об этом мы с Антоном узнали на прошлой неделе, когда побывали на спектакле “Лодочник” в театре Et Cetera.

Постановка эта во многом необычна! Например, перед спектаклем всех зрителей делят на два берега, а Стиксом становится сама сцена. В пьесе есть и мужские, и женские роли, но все исполнители - мужчины! А еще в спектакле участвует настоящий оркестр “Папоротник”.

Работа режиссера Ивана Косичкина и актеров, несомненно, удалась. Вам не дают оторваться от происходящего на сцене, вроде иногда смотришь - какое-то шапито, но при этом сюжет грустный, и на сцене очень много тонкого и меткого юмора. Я бы назвала этот жанр “фантастическая трагикомедия с элементом гротеска”. И удивительно, многие герои покажутся вам смутно знакомыми, ну или хотя бы отдельные их черты…

А вообще шли в театр мы скорее не на пьесу, а на ее автора, драматурга Анну Яблонскую. Очень талантливая девушка, ее другой спектакль “Язычники” мы смотрели в Театре.Док. И безумно грустно писать о ней “была”... в январе 2011 года ее жизнь нелепо оборвалась во время теракта в Домодедово. Ей было только 29 лет, а “Лодочник” стал последним написанным произведением...

В общем, от всей души рекомендую сходить. Но есть нюанс. "Лодочник" идет на малой сцене. Рядов в зрительном зале мало и, казалось бы, что отовсюду должно быть хорошо видно. Как бы не так! 3 ряд с левой стороны - это единственный ряд в зале без подъема. Там обычные стулья. И если перед вами окажутся широкоплечие мужчины или дамы с высокими прическами, то сцену не будет видно от слова "совсем".

Так что, покупайте билеты на любые места, кроме этого злосчастного 3 ряда с левой стороны. Даже с последнего будет видно лучше.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все