7.3

Гордость и предубеждение

Постановка - МХТ им. Чехова
Мюзикл по роману Джейн Остин

История любви богача и простушки, рассказанная посредством песен и танцев, — новый потенциальный хит основной сцены МХТ им. Чехова. Больше сотни костюмов, специально написанная музыка (композитор Питер Экстром), установка на комфортное и увлекательное зрелище — за все это в ответе молодой режиссер Алексей Франдетти, получивший «Золотую маску» за постановку мюзикла «Рождество ОʼГенри» в Театре им. Пушкина. В ролях — те, кто не растерял способность петь и танцевать одновременно, то есть исключительно вчерашние выпускники.

Музыкальный
Алексей Франдетти

Anna Kurdyukova
14 ноября 2016

Искренне удивляет столь высокая оценка и положительные рецензии у такого спектакля.
Я очень люблю и книгу Джейн Остин, и последнюю экранизацию, поэтому ожидания конечно были высокими. И это был первый раз, когда я ушла из театра после первого акта. Сказать, что это ПОЗОР, а не спектакль - не сказать ничего. Поражает, как такое убожество могли поставить на сцене МХТ. Отвратительные розовые костюмы, бездарная игра актеров, очень слабая музыка с ещё более слабыми текстами. Замечательное произведение превратили в откровенную пошлость, смысл напрочь переврали. По первому акту особых отклонений по сюжету вроде бы нет, некоторые диалоги даже похожи на книгу, но до чего же убого это смотрится! Актеры бесконечно кривляются на сцене, ни один из героев не вызывает симпатии. Элизабет Беннет - жалкая пародия на саму себя, мистер Дарси напоминает хипстера и напрочь лишен харизмы.
Впрочем, большинство зрителей смеялись и вроде бы были вполне довольны, особенно мужчины (ну они то вряд ли читали книгу и скорее воспринимали это действо как комедию с шутками а ля Камеди Клаб).Очень-очень жаль, что спектакли такого низкого уровня ставятся на сцене такого театра. Как только хватило духу у режиссера так извратить эту чудесную историю?

Alla
30 декабря 2016

Поют много, практически все диалоги заменены пением. Фальшивит каждый кто поет, кроме Главной Героини Элизабет в исполнении Дарьи Валерьевны Авратинской. Многие Героини одеты в безвкусные розовые платья украшенные сверху искусственными цветами - все многообразие оттенков розового, предполагаю платья - аллегория социального статуса, воспитания и отсутствия вкуса. Особенно пошло и нелепо смотрится наряд матери семейства Миссис Беннет, сплошь состоящий из искусственных цветов на платье и на голове. Из положительного: конечно, приятно, когда девушки выходят замуж. Прямо на сцене. Такой положительный сильный эмоциональный эффект. И два Ангела, в финале разбрасывающие по сцене лепестки цветов не могут не заставить умилиться и прослезиться.

Евгений Чу
26 сентября 2016

Был 25 сентября 2016 года. Получил удовольствие. Беспроигрышный сюжет, приятная музыка и красивые декорации. Спектакль идет 2 часа 20 минут с одним антрактом, что совсем не утомительно. Феерии, может быть, и не было, но все равно очень хорошо. По стилю спектакль немного напоминал «Рождество О.Генри» в Театре Пушкина, только масштабнее. Это и логично, так как режиссер и композитор – те же люди.

Все актеры понравились. Труппу МХТ я уже знаю очень хорошо, поэтому особенно интересно наблюдать, как актеры прогрессируют от спектакля к спектаклю. Очень понравились Софья Райзман (Джейн Беннет), Светлана Колпакова (Мисс Бингли) и Мария Зорина (Леди Кэтрин де Бург). Марию Зорину хочется особенно отметить, у неё были 2 блестящих номера. Во время второго в самом конце спектакля у меня даже мурашки по коже от удовольствия побежали. Что касается самых главных героев данной истории, то Станислав Беляев, конечно, не Колин Ферт и даже не Мэтью Макфейден, а Мария Карпова не Кира Найтли, но по ходу действия они завоёвывают симпатию, и в какой-то момент мне удалось абстрагироваться от всех фильмов/сериалов, которые я смотрел ранее. На раскачку ушла где-то половина первого акта, дальше действие уже не отпускало.

Смело идите на этот спектакль-мюзикл. С большой долей вероятности вы не будете разочарованы. Как способ приятно провести вечер это почти беспроигрышный вариант.

Дарья
6 июня 2018
Бессмертная классика в новых тонах

Очень люблю это произведение, поэтому не раздумывая купила билет и не пожалела. Это возможность еще раз насладиться классикой под аккомпанемент живой музыки. Яркие костюмы, отличная игра и голоса актеров, юмор - все дает ощущение праздника. Это спектакль для тех, кто любит музыку! Не все актеры по моим ощущениям совпали с персонажами Д.Остин, но некоторые дуэты очень удачны - к примеру, Кэтрин Де Бург и Лизи в финале, неуклюжий и самодовольный мистер Коллинз, смешная чета Беннетов. Прекрасная постановка

Лиза Король
6 мая 2018

Заказывая билет, прочитала отзывы. «Очень яркие костюмы, неинтересная актерская игра, скучно» – все это вызвало страх при покупке билетов. Боялась, что потрачу деньги впустую. Но на деле оказалось по другому. Мюзикл прошел с блеском. Давно не испытывала такую радость. Прекрасная актерская игра, костюмы запоминающиеся, хорошие шутки. Ходила с подругой. Вышли от туда в полной эйфории. Всем советую. Удивительное представление