Все отзывы о спектакле Стакан воды

Постановка Эрмитаж

Лучшие отзывы о спектакле «Стакан воды»

Французу, конечно, всегда приятно посмеяться над англичанами.
      Достаточно ли посмеялся патриотичный Эжен Скриб над англичанами? Нет, совсем не мало, но, несомненно изящно. Чуть-чуть подправить не помешает.
      Мы, собственно, и не ждали исторической достоверности – это ж вымысел, пьеса, игра, вообще театральные художества.
      Но версия театра все равно оказалась довольно неожиданной.
      Дураковаляние на фоне символов английской цивилизации: газона, спорта, флага.
      Почему бы нет? В искусстве возможно все. Но с одним необходимым условием.
      Чтоб были талант, вдохновение и неплохо бы ответный интерес публики.
      Получилось же так, что на сцене шутили, а в зале не улыбались; падали на пол и трясли ногами, оттопыривали зад, храпели и даже щеголяли в нижнем белье, а публика не смеялась.
      Потому что не смешно и не интересно все это.
      Публика – щедра и добра впрочем, и аплодисменты возникали то там, то сям, не собо и мотивированно, например, когда проволокли в черной тряпке убитого на дуэли Щелкуна люди с факелами.
      Похоронам похлопали. Хм
      Главным коверным в этом цирке выступил лорд Боллинброк, в исполнении Алексея Шулина.
      Генри Сент-Джон, виконт Боллинброк (блестящий ум, отменная красота и легкомыслие, переходящее в порочность) хлопал себя по коленям, а дам – по заднице, и выдавал монологи в стиле Жванецкого, местами сильно напоминая надоедливого дядюшку-завхоза на районе, говорливого и всегда слегка подшофе.
      Из мужиков еще на сцене - Мешем, будущий барон, актер Евгений Фроленков изобразил этого персонажа полным дебилом, хотя тот был всего лишь офицер, дуэлянт и хороший послушный муж.
      А вот дамский ансамбль встретил нас уже в начале представления. Сидя на велосипедах, королева Анна, герцогиня Мальборо и Абигейл Черчилль крутили педали и визжали.
      Да, именно так себя ведут представители высшей аристократии. Чего с них взять.
      Королева Анна в исполнении Ольги Левитиной - слабая, подверженная влияниям особа, так и было, похоже, и в жизни, и в пьесе. По поводу статуи Анны перед Собором Святого Павла в Лондоне её политический оппонент из «высоких тори» писал, что «вполне подходяще [к её характеру], она изображена спиной к церкви и взирает с тоской на винный магазин»
      Поэтому голосок больной Мальвины, нелепые жесты, и скакание в панталонах стали возможны. В расчете на что? На комический эффект, наверное. Смешно не было. Уверена, никому.
      К королеве прилагалась сильная половина – герцогиня Мальборо, в исполнении Ирины Богдановой. Сверх-задача этой роли очевидно, сверх- сложна. Как изобразить умную, расчетливую даму с железной волей и характером? ну конечно, карикатурно. Это ж уморительно само по себе.
      Карикатура на герцогиню ведет себя как полоумная баба Яга, одетая как Чарли Чаплин, в фазе острейшего приступа геморроя, и разговаривает будто вирус-убийца из компьютерной игры.
      И все равно не смешно. И не грустно.
      Скучно просто.
      Подайте мне карету!
      PS.
      Режиссеры - Алексей Шулин (ах, виконт наипервейший Болинброк) и Алевтина Пузырникова
      Судя по постановке этого Стакана давно протухшей воды, им лет по 70 каждому, и фильм Три мушкетера – до сих пор остался единственным образцом прекрасного в искусстве.

31 октября 2018
    • 3Больше не наливать...

Эжен Скриб написал злободневную для всех времён пьесу.
      Театр Эрмитаж сделал попытку её сыграть.
      Слова были точь в точь , как в книге , но актёры , даже если принимать во внимание , что это комедия , чересчур комедийными.
      Немного цирка с трюками , рассчитанными на детскую аудиторию.
      Принято считать , что младшие школьники смеются на скрюченными герцогинями , королевами , которые выпрыгивают из юбки и ходят в подштанниках , лордами с манерами отставного вояки и над оловянными солдатиками , которым шапка дана , чтобы её ронять , а жизнь , чтобы прожить её бездарно.
      Обаяния Мешема , в которого влюблены и королева , и герцогиня , мне обнаружить не удалось.
      Неуклюжий и откровенно глупый персонаж с сексуальностью не сочетается , по моему мнению.
      Лорд с манерами , которые у данного титула обнаружить не ожидаешь , тоже не слишком радует взор.
      Королева представлена как механическая кукла , что с биографией Анны не слишком сочетается.
      Герцогиня Мальборо , тянущаяся навести порядок в любом закутке королевства (чаще всего мы видим её с граблями) ,тоже не отражает истинного положения в политике и истории.
      Это водевиль , но непонятно для кого предназначенный.
      Плевок от католиков в протестантов , выраженный особым русским путём.
      Однако , самый большой плюс данного спектакля состоит в том , что после просмотра Вам захочется справедливости и Вы прочтёте о персонажах , обсмеянных тут, и Вам может открыться много больше , чем давали на уроках истории в школе.

31 октября 2018
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
15 кинопремьер декабря