Все отзывы о спектакле Спящая красавица

Постановка Театр Терезы Дуровой

Лучшие отзывы о спектакле «Спящая красавица»

Побывали с дочкой (8) в Театриуме на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой, на премьере этого сезона - музыкальном спектакле "Спящая красавица" .
      Музыкальный спектакль по всем известной сказке. Все абсолютно в стиле и духе Театриума: превосходная игра актеров, волшебная музыка в стиле барокко, шикарнейшие костюмы, потрясающие основательные, красочные подвижные декорации... Пересказывать сказку смысла, наверное, нет, все же помнят - три приглашенные добрые феи желают новорожденной принцессе добра, а одна злая фея, пробравшаяся в королевский дворец без приглашения, предрекает малышке смерть от перевого же укола чем угодно. Ну и дальше по тексту :) В общем, сказка в Театриуме похожа на оригинал. И как любая сказка заставляет подумать о многих очень важных моментах. Отчего Злая Фея такая злая? По природе своей, просто "из вредности"? Или потому что ее никто не приглашает и не любит (и ей, естественно, обидно и завидно)? В какой-то момент это воплощение зла очень разумные вещи говорит: нельзя наслаждаться светом, не зная тьмы, нельзя слушать музыку, не имея тишины, как радоваться хорошему, если не знаешь, что бывает плохое? В общем, как всегда, подняли очень серьезные вопросы, попутно выхватив в луч света и несколько самых обычных ситуаций, которые можно узнать - ну как в жизни :) Замечательная очередь на бал в честь 18-летия принцессы, например. Очень трогательно старая няня берет на руки младенца-принцессу и жестом отправляет родителей, а королева-мать волнуется, а король ее увлекает с собой - назад, к делам и светской жизни, надо полагать :) А как женихи принцессы один перед другим красовались, попутно пытаясь принизить соперников! А когда Троллиха Принцу выдает: "Его /Тролля/ победил, а теперь попробуй сам себя победить!" (С) Там очень интересное решение, кстати, но заявка прямо таки философская какая-то :) А.. Вот можно бесконечно вспоминать, сказка на самом деле получилась "многослойная" - дети помладше смотрят на красивую картинку и следят за сюжетом, а постарше уже замечают многое. И это здорово, всегда очень радостно, когда на детских спектаклях интересно всем возрастам (и все же тут 6+ оправдано - спектакль длинный, и малыши явно рискуют устать и потерять нить сюжета, а то и испугаться).
      Принцесса, которую у нас играла Дарья Лукьянченко, невозможно прекрасная: такая трогательная, красивая, тонкая, нежная. Принц (Евгений Мишечкин) тоже чудесный :)
      Отдельно хочу восхититься отрицательными персонажами. Как всегда, у них какие-то совершенно запредельные костюмы. У Злой Феи (Кристина Захарова) платье с лицами-гримасами - это же жуть и вау! Причем лица эти, похоже, не рисунок на ткани, а объемные! А чета троллей - это же полное преображение :) Без программки не в жизнь бы не отгадала, кто их играет (Геннадий Краковский и Маргарита Белкина). Ну и все у троллей, конечно, полностью совпадает с образом. Пластика потрясающая. ("Носочек, пяточка... носочек, пяточка..."(с) )
      И не могу не остановиться на еще одном персонаже - Распорядитель Бала (Арсений Краковский). Такой, знаете, прекрасный юноша, тонкий-звонкий, фокусы показывает между делом (дочка, кстати, очень впечатлилась и на каждое его появление утраивала внимание) - красота.
      Если коротко - на этот спектакль и в этот театр надо идти! Очень-очень красиво, качественно, и просто интересно.

1 апреля 2017

Это безусловно хороший спектакль, его плюсы:
      - отличные костюмы троллей, фей, короля и королевы, злой волшебницы (да и сама она очень даже)
      - живая музыка от музыкантов внизу и на балконах сцены, жаль что все цветы дети мимо них пронесли
      - текст со стихами которые имеют и смысл и рифму и настроение (злая фея просто зажгла), не весь текст в стихах, это могло быть сложновато для деток
      - волшебство (спецэфекты) на сцене - при появлении розы и застывании персонажей
      - билеты за 200 руб - оказалось еще и все видно-слышно
      Что не круто:
      - первая часть спектакля час, вторая - 20 минут. Пожалуй первая длинновата
      - почему принца не сожрали тролли непонятно, как-то он неожиданно опомнился, хоть бы не таким дохлым притворялся. Ну и притворяться для принца это как-то не по-геройски
      - отрывание головы тролля это сильно и эффектно, но для доброго героя несколько неожиданно
      - причина омоложения принца непонятна, да и без старения можно было бы обойтись
      - ребенку 4,5г было страшно даже на балконе и не понравилось, видимо маловат
      Обязательно придем еще как подрастем. Спасибо!

4 января 2017

У Короля и Королевы родилась прекрасная принцесса. Добрые Феи пишут ей Книгу Судьбы, желая ей всего самого наилучшего. Но добавить свою страничку в Книгу успевает и Злая Колдунья, в которой она предвещает смерть Принцессе, когда та уколет палец. Отец-Король запрещает в королевстве все острые предметы, но все же пророчество сбывается.....

Это наше первое знакомство с Театриумом и оно получилось весьма ярким и впечатляющим.
      Известная сказка Шарля Перро. Когда берутся за такое произведение авторы спектакля, они, наверняка, понимают, что у них сложная задача: зритель должен увидеть что-то новое для себя, разглядеть новые грани характеров героев и т.д. И создателям музыкального спектакля в Театриуме это удалось!
      Трудно сказать, что же больше всего понравилось. Музыка Максима Гуткина - волшебная, а в сочетании со стихами Андрея Усачева получилась замечательная музыкальная опера для детей. И хотя действо продолжается около двух часов, никакой усталости, внимание все время обращено на сцену. Живой оркестр под управлением дирижера, размещенный в трех! местах: в настоящей оркестровой яме, которая подниматься на уровень сцены, и на балконах средневековых замков.
      Декорации. Они впечатляющие! И средневековый замок, и темный лес с волшебным котлом, где варится волшебное зелье, и темное логово злой колдуньи, и рыцарский лагерь - все это создает волшебную атмосферу и кажется, что ты действительно попал в сказку. Причем хочу отметить особое внимание к деталям: множество башенок замка, родовые гербы со львами и многочисленными завитушками, резные круглые окошки, волшебный котел, опутанный сухим колючим кустарником, трон злой колдуньи с огромным зеркалом, в которое она любила любоваться.
      Думаю, многие разделят мое восхищение костюмами: они очень красочные и любой зритель, где бы он ни сидел, смог оценить их богатство. Что приятно: даже у второстепенных героев костюмы совершенно не уступают костюмам главных героев по продуманности, роскоши и вниманию к деталям. Роскошные шляпы, короны, кольчуги у рыцарей и много, много других не менее великолепных деталей. Меня лично больше всего впечатлила злая колдунья: ее шикарные наряды, чего стоит плащ с масками, и произведение искусства на голове (прическа звучит в данном случае совсем обыденно)))!
      Сочетание музыки, стихов, живого оркестра, великолепных костюмов и декораций превратило известную сказку во впечатляющий музыкальный спектакль! Еще несколько интересных моментов: волшебные феи летают над колыбелью новорожденной принцессы, злые тролли вылезают из преисподней, роза, о которою укололось принцесса, сгорает в воздухе, а принц, приближаясь к любимой стареет с каждым шагом... Волшебство!

Очень рекомендую для просмотра, особенно девочкам, для которых актуальна тема принцесс) Думаю, вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным, посмотрев такой музыкальный спектакль.

2 апреля 2017

Пожалуй, лучший из всех спектаклей, на которые водила детей (7 лет).
      Здесь и поют, и танцуют, и говорят ладными стихами. Декорации и костюмы яркие и интересные даже взрослым. А уж до чего впечатляют полеты фей, цветка и подвешенная в воздухе сама красавица (очень естественно и незаметно)! Спектакль очень живой, мне показалось даже интереснее самой сказки.
      В самом театре для детей есть специальные подставки на кресла, но в ограниченном количестве. На мой взгляд антракт очень долгий, да и представление в нем отвлекает от самого спектакля. Хотя я, видимо, просто не стояла в очередях в туалет/буфет.

6 января 2017

Всегда, попадая в этот театр, мы окунаемся в невероятную сказочную атмосферу. Мы уже видели многие спектакли, в этот раз решили отправиться на «Спящую красавицу».
      Театриум всегда умел удивлять, в этот раз он снова превзошёл все мои ожидания. Спектакль волшебный, он наполнен магией, фокусами, трюками, спецэффектами, помогающими поверить в чудо. Он безупречен от первой до последней минуты. Декорации меняются совершенно невероятным образом: вот мы во дворце, а через секунду уже в темном королевстве злой колдуньи...
      С первой же сцены спектакль захватывает твоё вниманием Появляются феи в бесконечных развевающихся парящих нарядах, они оставляют свои пожелания на свитках, и эти пожелания растворяются в воздухе. Конечно же эффектным было появление главной злодейки. У неё был умопомрачительный наряд!
      Принцесса была именно такой, какой ее представляют дети: молодой, утонченной, невероятно красивой, с золотыми волосами и невероятным голосом.
      Удивил второй акт. Он хоть и недлинный, но очень эффектный. В нем принц должен преодолеть множество препятствий. Детям понравилась сцена, в которой принц оторвал голову тролля. Мне та, в которой появилось ещё несколько принцев, я ожидала, что они будут прятать свои лица в полутьме, чтобы создать иллюзию схожести, но когда включился свет, все зрители увидели, что у них одно лицо.
      Очень много в спектакле различных спецэффектов. Постоянно по сцене летят блестки, лепестки роз, создавая иллюзию настоящей сказки. Распорядитель бала показывает небольшие фокусы, в какой-то момент мы видим в его руках и огонь.
      Костюмы великолепны. Каждый проработан и продуман до мельчайших деталей.
      Живой звук - визитная карточка театра. Актеры всегда поют вживую под аккомпанемент оркестра. В нашем случае музыканты располагались не только в оркестровой яме, но и по бокам сцены, создавая тем самым более объемный звук.
      Спектакль нам понравился. Это действительно настоящая сказка! Дети все время спрашивают, когда мы пойдём ещё на спектакль в Театриум.

14 мая 2018

В прошлую субботу мы с сыном (10 лет) побывали в "Театриуме на Серпуховке" на спектакле "Спящая красавица".
      Это премьерный спектакль этого сезона. Живая музыка барокко, красочные костюмы и декорации и немного измененный сюжет, чтобы зрителям было интереснее смотреть - в итоге мы получаем прекрасный мюзикл для всей семьи!
      Рождение принцессы - праздник для всего королевства. Гости веселятся, а волшебницы дарят ребенку дары, ценнее золота и изумрудов: мудрость, красоту, доброту и конечно же любовь.
      Но тут появляется злая колдунья и предсказывает смерть. Знаете, только сейчас в 40 лет до меня дошло, почему же колдунья мечтает о смерти юной принцессы. Это просто зависть! Злое сердце не может любить, а может только завидовать и убивать.
      Никто не хочет верить в будущую смерть и родители запрещают все колющие предметы. Проходят года и вот девочка становится совершеннолетней. По этому поводу во дворце снова бал.
      Хочу отдельно отметить фокусы, иллюзии и спецэффекты - все это дополнительно передавало сказочность сюжета. Мы сидели близко, все было отлично видно и слышно.
      К юной принцессе на бал съезжаются именитые гости, мечтающие видеть красавицу своей женой. Но сердце принцессы уже занято, она ждет прекрасного принца, и именно сегодня должна получить от него букет и предложение руки и сердца.
      Но, увы, злая волшебница не готова смириться с чужим счастьем и посылает троллей с отравленной розой во дворец.
      Принц тем временем ждет гонца с ответом от принцессы. Но ответа не будет, будет только уснувший замок. Значит, надо самому идти за своей дамой сердца, сражаться с внешними и внутренними врагами.
      Конечно, добро победит, принцесса проснется, и развеются злые чары. Я очень в детстве любила эту сказку. Возможно, мне хочется верить, что есть на земле что-то сильнее смерти - и это любовь!
      В "Театриуме" я с сыном частый гость. Мы уже смотрели "Летучий корабль", "Огниво", "Принц и Нищий", "Аленький цветочек". Мне очень нравится уровень и продуманность каждой постановки. Все спектакли играются на высоком профессиональном уровне, проработано все до мелочей: музыка, свет, декорации. Да, какие-то спектакли нравятся нам больше, какие-то меньше. Например, мои фавориты уже несколько лет "Принц и Нищий" и "Летучий корабль". Но любая постановка - это очень высокий уровень. Считаю этот театр одним из лучших детских театров столицы и всем горячо рекомендую.
      Из минусов: расстроила публика, дети и взрослые вели себя просто ужасно. К сожалению, многие идут в театр ради галочки, а не ради самого действия. Играть для такой публики крайне тяжело, спасибо актерам, что несмотря ни на что выкладываются по полной.

5 июня 2017

в прошлое воскресенье мы с дочерью (13 лет) попали на этот чудесный спектакль.
      Когда все зрители были готовы, началась сказка, начался праздник для глаз и ушей, т.к. спектакль музыкальный с настоящим оркестром! Часть музыкантов с дирижером прямо у нас на глазах опускаются в оркестровую яму, а 2 группы сидят на специальных балкончиках по краям сцены, как будто мы на праздничном приеме в настоящем рыцарском замке! И весь спектакль идет в сопровождении прекрасной живой музыки!
      Пересказывать сюжет смысла нет, все и так знают эту сказку... да, спектакль отличается от классического варианта, но совсем чуть-чуть... и эти изменения нисколько не портят основной смысл истории...
      Зато стоит отметить, что декорации и костюмы в спектакле просто феерические, яркие и очень интересные! С таким зрелищем не заскучаешь!
      Отдельно хочу отметить злую фею, которую никто не приглашает, и поэтому она всегда приходит сама. Она очень хороша в своей характерной роли. Дочке она понравилась больше всех. И судя по цветам поклонников у злой феи хватает.
      А ещё в спектакле много прекрасных романтичных песен. Причем поют и танцуют все, не только главные герои... но даже тролли и повара.
      Мне же больше всего понравился прекрасный принц, он действительно прекрасен, а как он поет... "ты для меня всегда одна..."

1 июня 2017

Наконец-то удалось сходить с младшей, пожалуй, на самую волшебную из волшебных сказок Театриума на Серпуховке - "Спящую красавицу".

Мы далеко не в первый раз в Театриуме, дочка даже мечтает там работать, когда вырастет (если не актрисой, так гримером)). Яркие костюмы и декорации, харАктерные запоминающиеся герои, живой оркестр и отличный вокал - визитные карточки всех постановок театра. Каждому спектаклю на Серпуховке соответствует музыка определенной страны и эпохи, так что, дети в ненавязчивой форме знакомятся с различными музыкальными стилями. В "Спящей красавице" это - европейское барокко, эклектично вплетенное в современную канву. Помимо собственно опускающегося и поднимающегося ансамбля (что мы уже видели в других постановках), часть музыкантов находилась на балконах декораций, что придавало дополнительный объем звучанию.

Особенно удаются в этом театре роли сказочных злодеек. Ведьмы - неизменные наши с дочкой фаворитки во всех постановках. Вот и в этот раз злая колдунья была просто великолепна!)

Что отличает именно эту постановку - много феячества, много чудес и превращений, трюков, фокусов и спецэффектов. Феи действительно, как и положено феям, летают по воздуху, в руках у распорядителя бала предметы превращаются то в платки, а то и вовсе в огонь, уколовшаяся отравленным шипом розы принцесса (да-да, никаких веретен, они запрещены приказом короля, как и вилки с ножами!) зависает прямо в воздухе, окруженная волшебным золотым мерцанием. Все очень зрелищно и эффектно.

В антракте, как всегда, проводились игры с детьми. Сколько раз попадали - всегда что-нибудь разное.

Второе отделение спектакля - этакий реверанс в сторону мальчиков. Хорошо поставленные драки и трюковые номера, преодоление трудностей и испытаний на пути к возлюбленной, новые отрицательные герои, немножко хоррора - все это превращает "ванильную" девочковую историю в захватывающий экшен. Ну и главное испытание: мало победить врага - нужно еще суметь победить себя, обыграно очень классно.

Отдельно хочется обратить внимание на возраст. Театриум - одно из тех немногих мест, где возрастная маркировка билетов адекватная. В данном случае 6+ оправдано вполне. Малышка лет 4 перед нами пол спектакля провела у бабушки на руках. Конечно же, добро победит. Конечно же, принц поцелует принцессу, и она оживет. Но до этого попереживать придется изрядно. Так что, 6-11 лет - оптимальный возраст, пожалуй.

9 декабря 2017
    • 10Очень понравилось!

В Театриуме на Серпуховке я уже бывала, правда давно. Но воспоминания остались самые положительные. Пришло время посетить Театриум уже с сыном. "Спящая красавица" сразу привлекла мое внимание. Вроде уже довольно известная сказка, но очень уж хорошие отзывы и прекрасное видео данной постановки в Театриуме сделали свое дело) В воскресный майский день мы с сыном в театре. Зал был полон, честно говоря я не ожидала такого аншлага. Сидели мы на 16 ряду, но видно все было отлично. Подъем в театре хороший, для маленьких детей выдают сидушки.
      Сам спектакль идет 2 часа, с одним антрактом. В антракте анимация для детей, мы правда не смотрели а ушли во внутренний дворик с фонтаном. Спектакль мне очень понравился, как и ожидалось все было на высоте. Сюжет почти не изменился, но прекрасная игра актеров, красивые и яркие костюмы, отличные спецэффекты и фокусы сделали свое дело. Почти все сидели с открытыми ртами. Единственно, что совсем маленьких детей вести все же не стоит, они могут испугаться злой ведьмы и ее свиты.
      Игра актеров великолепна, а какие замечательные песни. Из героев мне очень понравились тролли, которые помогали злой ведьме. Очень колоритные и интересные получились персонажи.
      Оркестр, играющий в живую, прекрасно дополнил эффект средневековья. А фокусы погрузили зрителей в настоящее волшебство и сказку. Принцесса, заснувшая и зависшая в воздухе, заставила ахнуть. Летающие феи, сгорающее письмо, необыкновенное появление злой ведьмы, стареющий принц все это добавило известной сказке новых эффектов.
      Сыну больше всего понравился второй акт. В нем принц сражался на мечах, преодолевал трудности по пути к принцессе, отрубал голову троллю, боролся со своими страхами. Все это обязательно понравится мальчишкам и также привнесло новизну в сюжет. Короче два часа пролетели совершенно не заметно. Сын сказал, что играли актеры замечательно. Музыка и танцы ему также пришлись по душе, сидел и пританцовывал. А про рыцарские сражения, то тут выше всяких похвал. Одним словом не только девочкам будет интересная данная постановка.

15 мая 2018

Хотите погрузиться в сказку? Сходите на "Спящую красавицу" в Театриум на Серпуховке. Мы недавно побывали там. Это не просто прекрасный мюзикл для всей семьи, это настоящее шоу!

Живая музыка – это фишка Театриума, в этот раз оркестр располагается не только в яме перед сценой, но и на балкончиках, стилизованных под башни замка. Звук, объемный, настоящий, живой, производит впечатление и погружает в сказку!

Сюжет сказки немного изменён, тем интереснее следить за развитием действия в спектакле. Новые повороты сюжета – это повод перечитать сказку после спектакля и сравнить, чем мы и занялись вечером того же дня. А заодно и с другими сказками Шарля Перро познакомились. Я всегда говорю детям, что любой фильм, спектакль, мультфильм часто отличается от книги, и это самостоятельное произведение, и этот спектакль в очередной раз подтверждает эту мысль.

Многие считают, что сказки про принцесс, – это для девочек, но в спектакле есть и сражения, и мрачный темный лес. Мальчик 6,5 лет смотрел спектакль, не отрываясь. Много дыма в сочетании со световыми эффектами создают таинственную и загадочную атмосферу. Малыши могут испугаться, так что возрастной ценз 6+ вполне обоснован.

Злые персонажи – ключевые фигуры спектакля- великолепны! Злая фея, похожая на Малефисенту, очень хороша! Какие костюмы, какой голос! Троль и Троллиха- тоже хороши, особенно Троллиха, несмотря на свою несимпатичную внешность, она такая девочка, девочка - любит наряжаться и быть в курсе последних событий.
      В спектакле много красивых и зрелищных сцен. Момент, когда принцесса погрузилась в сон – настоящая сказка, создаётся ощущение, что принцесса парит в воздухе, и в этот момент даже не хочется думать о том, как это сделано.
      Спектакль и мне, и ребенку очень понравился. Живая музыка, чудесные голоса актёров, шикарные костюмы и декорации, много дыма, свет, парящая в воздухе уснувшая принцесса, летающие феи, фокусы распорядителя бала - одним словом- волшебство!

Часто родители пытаются из всего извлечь мораль, ценные уроки, учить детей на каждом шагу, но не всегда надо искать мораль, или скрытый смысл. Вообще странно, когда спрашивают, что хотел сказать автор, скорее лучше спросить, что понял зритель/читатель. История, которая родилась на сцене Театриума, получилась красивая, яркая, завораживающая.Сказка, которую стоит посмотреть и получить удовольствие!

Спасибо pamsik и moscultura за приглашение, а Театриуму за доставленное удовольствие!

5 июня 2017
7 волшебных концертов декабря для всей семьи
волшебных концертов декабря для всей семьи
7 волшебных концертов декабря для всей семьи
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве
новых выставок декабря для всей семьи в Москве
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы