Близость

Томаш Непшинский
45 минут

Оксана Васько
6 июля 2016

Что такое «близость»? И когда люди становятся, по-настоящему, близки друг другу? Во время одной ночи, проведенной вместе, или в течение всей жизни, когда у них уже слишком много общего, чтобы говорить вслух «Я»?
«Популярная» ситуация настоящего времени переведена мастерами хореографии и музыки на язык танца. Мужчина и женщина уже в зрелом возрасте проводят свое свободное время, коротая вечера вместе. Режиссер-постановщик выносит эти отношения за рамки сцены, за пределы видимого квадрата, как бы подсказывая зрителю, что жизнь этих двоих прозаично скучна, обычна и такая же серая, как и будни этой парочки…
А где-то там…в квадрате яркого света… вздыхает одинокая молодая mademoiselle, готовая соединиться в порыве страсти с первым вошедшим в любой удобный ему момент. Она ждет, пританцовывая. Она умеет притягивать к себе взоры, от нее веет свежестью и легкостью. Режиссер, дабы подчеркнуть, перекос «близости» старого изменщика и юной обворожительницы, «встречает их» под песню «Telephone» Lady Gaga&Beyonce. Со словами «Hello hello baby you called» (Привет, привет, детка, ты звонила?) мужчина попадает в квадрат, в котором зритель может наблюдать другой вид близости (в отличие от того, что видел до этого) - близости сексуальной, внезапной, непродолжительной…Происходит столкновение - близость любовников против близости семьи. Непродолжительная сексуальная связь против многолетней преданности.
Танцоры настолько сильно и проникновенно исполняют «выданные им роли», что забываешь порой о том, что это театр. Плачут посредством танца не только актеры. Вместе с ними плачет и зритель, сотрясается от слез вся сцена. Мы видим на подмостках реальную жизнь во всех ее проявлениях и оттенках.
Заканчивается все, как и водится, трагично - никто не выходит «победителем». Страдают все… из-за обманутых ожиданий и неоправданных надежд.
Финальный танец брошенного, обманувшего и обманутого мужчины рубит сердце сопереживающего зрителя пополам.