7.9

Билли Миллиган

Постановка - Такой театр
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Спектакль на основе реальных событий из жизни Уилльяма Стэнли Миллигана — одного из самых известных людей в истории психиатрии с диагнозом «расстройство множественной личности». Билли Миллигану были предъявлены обвинения в совершении серии тяжких преступлений, после чего он был помещен в психиатрическую клинику для проведения медицинских экспертиз и ожидания судебного приговора. Преступник или жертва? Актер или сумасшедший? Может ли внутри одного человека уживаться одновременно 24 личности?
4 часа, 2 антракта

Зинаида Худошина
24 июня 2016

Делюсь свежими впечатлениями от премьерного спектакля "Билли Миллиган" от театра "Такой театр". Живо, энергично, интересно. Перекликается с Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". История преступника страдающего множественной личностью, у которого было 24 личности, был оправдан и отправлен в психиатрическую больницу для лечения. Был выпущен из больницы через 10 лет как вменяемый. Мне очень нравятся спектакли ребят за сценографию, за то,что им нравится играть и это видно мне как зрителю. Надеюсь спектакль будет иметь успех.

Oleg V. Kalinka
141 отзыв, 141 оценка, рейтинг -12
2 февраля 2019

Довольно трудно в мире искусства найти направление, которое бы не обралась к теме познания человеческой души и его внутреннего мира, его мыслей, видение мира вокруг, взаимоотношения с окружающими и всему тому без чего мир любого человека трудно представить. Эту загадочную планету человеческой души, познать её хотят многие, литераторы во все века обращали свое внимание к загадкам внутреннего мира человека, политики и властители борются за возможность обладать умами современников в борьбе за могущество и власть над миллионами. Психологи, философы, педагоги не оставляют попыток исследовать её и миллионы теорий, томов исследований сфокусированы на попытке изучить и определить его. При этом многие эти попытки тщетны и бесплодны, так как внутренний мир человека невероятно велик, необъятен и загнать его в прокрустово ложе научных формул, шаблонов и гипотез не возможно, так как все эти методы бессильны перед миром человеческих чувств, эмоций.
Сегодня (как и в прошлые столетия) эта тема продолжает выступать своего рода катализатором для творческого поиска в мире театра и кино и спектаклей и картин, посвященных этому познанию в избытке, во всей этой многоликой галерее творческого поиска спектакль «Билли Миллиган» явление особенное и довольно уникальное. У него много аспектов выделяющего среди остальных, но не буду сводить эти строки к банальному перечислению и приведу некоторые, а остальные оставлю зрителю открыть на собственном опыте познания. В основе спектакля авторы создатели использовали реальную историю Билли Миллигана страдавшего серьезным ментальным заболеванием. Эта история воплощена в спектакле таким образом, что зритель получает возможность погрузится в мир Билии Миллигана и познать его в с различных точек зрения и в спектакле он (этот мир) явление очень многомерное, лишенное четких границ и черно-белого видения. Зритель познает мир и видение самого Билли Милигана через его мысли, сновидения, персонажей живущих в его сознании и это все это образует столпы его реальности. Этот,( его мир) окружен и граничит с другой плоскостью реальности, образованной из членов его семьи, медицинского персонала, ученых, различных представителей власти и т.д. Подобное двумерное пространство передаёт два видения понятия нормальности, одно видение опирается на установленные обществом шаблоны и стереотипы и оно категорично не приемлет ничего другого. Отличное от установленного понимания нормальности - это мир Билли Миллигана и персонажей. В спектакле авторы создатели очень ярко и эмоционально показали оба этих мира и противостояние между ними, в котором на глазах зрителя вскрывается фальшивость стереотипов навязываемым обществом. Этот прием великолепно позволяет зрителю пройти путь собственного познания обоих реалий и прийти к своему собственному пониманию понятия нормальности и ненормальности мира и происходящего в нем. Во многом, в истории Билли Миллигана воплощенной в спектакле ощущается эхо и влияние одного из культовых произведений 20 века романа «Я никогда не обещал тебе розового сада» Ханна Грин (I Never Promised You a Rose Garden. Hannah Green). Это произведение, написанное по личным дневникам автора, это произведение, написанное в 1964, было экранизировано в 1977, послужило своего рода импульсом-катализатором для дальнейшего развития этой тематики во всех направлениях искусства двадцатого века. Это произведение было переведено на многие языки мира и было многократно поставлено на сцене в различных театрах, но в России оно остаётся практически не известно. С этого произведения в мире культуры и искусства началось своего рода попытки переосмысливания и понимания нормальности. Это произведение оказало довольно сильное влияние, которое позднее нашло продолжение в видении Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки», в ряде романов Джека Керовака и ряд других классиков современности, а также в целой плеяде картин, принадлежащие сегодня к классике мирового кино. На основании этого можно уверенно сказать, что постановка «Билли Миллиган» является одним из немногочисленных носителем-последователем этого направления и увер

jeanix
1 ноября 2017
Режиссёр, который принял себя за кукушкино гнездо

Отбор материала, как режиссёрская функция, в этом спектакле напрочь отсутствует. На сцене в течение 4-х часов - бесформенная куча из обрывков разрушенного сознания сумасшедшего, и его воспоминаний, сценки из жизни пациентов и персонала психбольницы, беспорядочные фрагменты видео, световые пятна и фракталы, почти невидимые в контровом свете титры, плохо различимая невнятная кашеобразная речь артистов. А тема в исходном материале зарыта важная - как и почему из человека вырастает псих-маньяк-убийца.

Лариса Киреева
18 мая 2017

Очень стильный спектакль. Замечательная сценография, прекрасные костюмы, очень хороший свет. Действие рассказывается динамично, нет провисов и скучных мест, внимание моё удерживали все четыре часа (ну почти четыре) спектакля.
Актерские работы очень понравились. Выделить кого-то одного сложно. Прекрасный ансамбль!
Спектакль напомнил очень качественный голливудский блокбастер, за который не жалко потраченных денег, и даже возникает желание сходить в кинотеатр ещё раз.
Если хочется интересного, динамичного, стильного, современного театра - смело идите. Экзистенциальными вопросами вас мучить не будут.

Gam M
28 апреля 2017

хороший свет, старательная игра актеров, плохой быдло юмор в лоб, сильно адаптированный под Нашу перефирию, хотя рассказывают истрию с другого континента, там свои тонкости, которые стоило бы показать. Сильнейший сценарный просчет ближе к концу спектакля (персонаж с бидоном)! перебор с Бен Фростом и громкостью звука в зале. рекомендовать не могу.